САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Март » 24 » В Харьковском СБУ назначен новый руководитель. А судьба Степана Масельского еще не решена
21:21
В Харьковском СБУ назначен новый руководитель. А судьба Степана Масельского еще не решена

Харьковская область получила нового-старого главу Службы безопасности. Указ о назначении генерал-лейтенанта Александра Полковниченко появился поздно вечером во вторник — на сайте президента его опубликовали около 22.00. Представление нового главного «чекиста» области состоится в понедельник, до конца недели он передает дела своей предыдущей должности — начальника объединенного управления СБУ в Киевской области и Киеве (сейчас, с уходом Полковниченко, эти управления разделили).

Александр Полковниченко второй раз получил в попечительство Харьковщину как раз в свой день рождения, на 59 лет, и накануне профессионального праздника — Дня спецслужб, который отмечают в Украине сегодня. Возвращение в родные края из столицы можно было бы растолковать как понижение, но это не так: наши источники в спецслужбе говорят — должности равноценны.

Старый-новый главный чекист Харьковщины в органах Госбезопасности больше тридцати лет — с 1976 года, куда пришел после окончания Харьковского юридического института. Начал службу обычным оперуполномоченным КГБ, затем работал, уже в независимой Украине, в Центральном аппарате СБУ, а после оранжевой революции возглавил ведомство в Сумской области. В 2008 году на полтора месяца был прислан начальником в Харьковскую область, затем отбыл в Киевское управление СБУ, которое в июне 2009 и возглавил.

Как рассказал «Сегодня» сослуживец Полковниченко, тот — достаточно жесткий руководитель, закрыт для обычных людей и недоступен прессе: «Хватка еще со времен КГБ. У него пятнадцатилетний опыт работы по пятой линии (идеологическая контрразведка и политический сыск, — Авт.), он — профессионал. Знает обстановку в области и всегда называет ее «своей», очень эрудирован, все время цитирует великих людей».

По данным наших источников в спецслужбе, новый шеф облСБУ вхож в круги крупных бизнесменов. В интернете давно гуляет информация о том, что на 70-летие главы правления Сумского НПО им. Фрунзе Владимира Лукьяненко Полковниченко преподнес юбиляру эффектный презент — герб Украины, инкрустированный бриллиантами. Генерал-лейтенант занимается вольной борьбой и, в качестве хобби, изучает историю государства. Он женат, в Харькове живет его сын (работает в Институте подготовки следователей при Юракадемии).

Уже экс-глава нашего управления СБУ, генерал-лейтенант Андрей Мухатаев, до понедельника останется в Харькове, а потом уедет в Киев — ждать распоряжений руководителя спецслужбы Валерия Хорошковского. Мухатаев стал одним из 17 руководителей СБУ, которых уволили во вторник. Впрочем, его отставка была прогнозируема — Мухатаев ведь считался человеком экс-губернатора Авакова и в свое время не мало крови попил у нового главы ОГА Михаила Добкина (отлучил последнего от гостайны, организовывал проверки Харьковской мэрии, задерживал секретаря горсовета Геннадия Кернеса).

ОСТАЛИСЬ СУДЫ, ГНА И БЕЛЫЙ ДОМ
По нашей информации, вот-вот подоспеют назначения в рядах харьковских силовиков. На очереди — налоговая милиция, налоговая инспекция, областная прокуратура и суды разных уровней в области.

Сегодня ожидаются и главные назначения в облгосадминистрации. На первой сессии с новым губернатором будет представление заместителей Михаила Добкина. Фамилии главных претендентов официально не называют, но по нашей информации утверждены вице-губернатор по гуманитарным вопросам Игорь Шурма (пока трудится на аналогичной должности в мэрии), по аграрным вопросам — Виктор Зверев (останется на своем месте, единственный из команды Арсена Авакова), заместитель и одновременно руководитель аппарата ХОГА Василий Хома (представитель областного штаба ПР во время избирательной кампании). Пока непонятны вакансии утвержденных кандидатур Сергея Кушнарева (брат Евгения Кушнарева, депутат горсовета) и Степана Масельского (глава Балаклейской райгосадминистрации). Главная интрига остается с кандидатурой первого вице-губернатора. Владимир Бабаев написал заявление на увольнение.

Андрей Барышев

Просмотров: 1066 | Добавил: bal | Теги: Масельский, СБУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Сайты Балаклеи