САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июль » 12 » В Балаклейском районе выпало 100мл осадков но это не помешает вовремя собрать урожай ранних зерновых культур - замгубернатора В. Алексейчук
18:28
В Балаклейском районе выпало 100мл осадков но это не помешает вовремя собрать урожай ранних зерновых культур - замгубернатора В. Алексейчук

Погодные условия не помешают вовремя собрать в Харьковской области  урожай ранних зерновых культур. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Виталия Алексейчука.

По его словам, 11 июня во многих районах области выпала месячная норма осадков. В частности, в Балаклейском районе выпало 100 мл осадков, в Первомайском районе - более 100 мл. "Из-за осадков пришлось приостановить сбор урожая, но это ненадолго. Погода стабилизируется, и мы продолжим собирать урожай. Думаю, что в ближайшие 10 дней мы завершим уборку урожая этих культур", - отметил В.Алексейчук.

Он также отметил, что в некоторых районах прошли смерчи, в результате чего были повреждены поля.

Как сообщил В.Алексейчук, в Харьковской области сейчас собрано 10-11% урожая ранних зерновых культур. К уборке урожая приступили практически все районы области. В основном продолжается уборка озимой пшеницы и гороха. Урожайность ранних зерновых в среднем составляет 17,5 ц/га, в т.ч. озимой пшеницы - 19 ц/га. В.Алексейчук отметил, что в районах урожайность существенно колеблется: от 10 до 30 ц/га. Например, в Сахновщинском районе урожайность озимой пшеницы составляет более 30 ц/га. Плохие показатели урожайности озимой пшеницы в Золочевском, Дергачевском и некоторых других районах.

"Сегодня наша главная задача - обеспечить область качественным зерном, которого бы хватило на продовольственные и семенные цели. Сейчас ведется работа над решением этих вопросов. Работа хлебоприемных и мукомольных предприятий ориентирована на использование зерна, выращенного на полях Харьковской области. Параллельно мы работаем с другими областями по вопросу завоза пшеницы 2-3 класса для хлебопекарных предприятий ", - отметил зампредседателя ХОГА.

В связи со сложными погодными условиями зимой 2010 г. в хозяйствах области погибли озимые культуры на площади 234,1 тыс.га, в том числе озимые зерновые – на 210,4 тыс.га.

Как заявил в конце июня председатель Михаил Добкин, в области ожидается дефицит продовольственного зерна в размере 164 тыс. т. "Собственными силами мы обеспечим только 77% нашей потребности в зерне", - отметил губернатор. По информации В.Алексейчука, урожай продовольственной пшеницы в этом году, по предварительным данным районов области, ожидается на уровне 445 тыс. т, что ниже среднегодовых показателей почти в три раза.

Просмотров: 656 | Добавил: bal | Теги: зерно, урожай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи