САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июнь » 21 » В Балаклейском районе на нелегальных мусорных свалках делаются деньги
15:10
В Балаклейском районе на нелегальных мусорных свалках делаются деньги

Территориальное управление Счётной палаты по Харьковской, Сумской и Полтавской областям проверило эффективность начисления и взыскания сбора за загрязнение окружающей среды.

За период с 2007-го по третий квартал 2009 года по Харьковской области сумма этого сбора составила 79,7 млн. грн. В государственный бюджет была направлена примерно половина этих средств. Вторая половина осталась в местных бюджетах.

Сумма не очень значительная. В ходе проверки выяснилось, что на самом деле убытки, связанные с ущербом окружающей среде, только от несанкционированных свалок составляют 110 млн. грн. по Харьковской области. Речь идет о тех несанкционированных свалках, которые описаны и проверены, а сколько их не подлежит никакому учету?

Как рассказал начальник Территориального управления Счетной палаты Украины Станислав Косинов, в Харьковской области ни один из государственных органов не владеет информацией о количестве мусорных полигонов и свалок на территории региона.

По данным областного Управления охраны окружающей природной среды, в Харьковской области 94 полигона и свалки, из них: паспортизирован 61 полигон, получили государственные акты на право использования земли 23 свалки, имеют разрешения и лимиты на размещение отходов в 2009 году 17 полигонов. Кроме того, большинство свалок уже исчерпали свой ресурс.

— А вот когда мы обратились в Главное управление жилищно-коммунального хозяйства Харьковской обладминистрации в январе 2010 года, то получили оттуда ответ, что они не располагают информацией о количестве свалок, хотя «Программой по обращению с твердыми бытовыми отходами на период 2005 — 2014 гг.», принятой Харьковским областным советом в августе 2005 года, им вменяется в обязанность вести учёт и контроль, — отметил Станислав Косинов.

Поскольку Харьковская облгосадминистрация не располагала информацией о количестве мусорных полигонов, специалисты Территориального управления Счётной палаты направили запрос в районные государственные администрации, однако получили противоречивую информацию.

— В Балаклейском районе, по данным Управления охраны окружающей природной среды, количество полигонов — 4, по данным районной государственной администрации – 2. В Изюмском районе соответственно — 9 и… ни одной! То есть мусор вообще неизвестно куда девается, — подчеркивает Станислав Косинов. — Это говорит о том, что, с одной стороны, свалки имеют стихийный характер, с другой стороны — если не налажена паспортизация этих объектов, не установлены лимиты, то на данных территориях никто не ведёт учёт состояния грунтовых вод и не контролирует технологию захоронения мусора, то есть ситуация на самом деле выглядит угрожающе.

Отсутствие учёта мусорных полигонов соответственно повлияло и на взимание сбора за загрязнение окружающей среды. Кроме того, по мнению руководителя Территориального управления Счетной палаты Украины, сбор этот в нашем регионе насчитывается нерационально, в отличие, скажем, от соседней — Полтавской области.

— Сбор в Харьковской области платят перевозчики мусора, а в Полтаве — производители мусора. Разница в том, что у нас каждое предприятие заключает договор на вывоз мусора с фирмой-перевозчиком, которая в цену своих услуг закладывает сбор за загрязнение окружающей среды. Перевозчик должен вывезти мусор на полигон твердых бытовых отходов, однако тот мусор, который он не довез до свалки и высыпал в ближайшем яру, при выплате сбора никак не учитывается.

Вот откуда растущее количество свалок в окрестностях Харькова!

— Что касается Полтавы, — продолжает Станислав Косинов, — то там все субъекты, которые производят мусор, самостоятельно оплачивают этот сбор. Перевозчиков, вывозящих огромные объемы отходов, сотни и тысячи, вот почему посчитать реальную сумму в Харьковской области — адская работа.

Конечно, в этом могла бы принимать участие налоговая администрация.

— Налоговая администрация при комплексных проверках субъектов предпринимательской деятельности исследует этот вопрос, — рассказывает Станислав Косинов. — Но исследовать она может его только по тем данным, которые предоставит само предприятие. И такие примеры есть по городу Змиеву, когда одному из предприятий по вывозу мусора было доначислено около 50 тысяч гривен сбора. Но тут возникает проблема. В налоговых администрациях работают специалисты в финансовой сфере, а когда речь идет о загрязнении окружающей среды, то этим должны заниматься специалисты-экологи. Налоговики обращались в экологическую инспекцию об организации совместных проверок. Имеются документальные свидетельства о том, что экологи от таких совместных проверок отказываются. И это на сегодняшний день — проблема.

По мнению руководителя Территориального управления Счетной палаты Украины Станислава Косинова, вопрос о механизме начисления сбора и совместных проверках должен быть решен на уровне руководителей областной государственной налоговой администрации и областного управления охраны окружающей среды.

http://timeua.info
Просмотров: 949 | Добавил: bal | Теги: бюджет, мусор, свалки, экология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи