САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Август » 31 » В Балаклее прошло межрайонное совещание, посвященное особенностям выращивания озимых зерновых культур в области
17:22
В Балаклее прошло межрайонное совещание, посвященное особенностям выращивания озимых зерновых культур в области
Еще не успело остыть от жаркого солнца зерно нынешнего урожая, как аграрии выстраивают стратегию следующей посевной кампании. Такая она, крестьянская судьба - постоянно лелеять родную землю, любить ее и заботиться о ней. И не помешают этому никакие природные катаклизмы.
 
   Под влиянием неустойчивой погоды на Харьковщине погибли 54% озимых культур. Общие убытки по хозяйствам области составили свыше 174 млн. гривен. Эта неутешительная статистика была озвучена заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации по вопросам АПК Виталием Алексейчуком во время проведения в Балаклее межрайонного совещания, посвященного особенностям выращивания озимых зерновых культур в сельхозпредприятиях области под урожай 2011 года и обеспечению хозяйств семенами озимых культур. Кроме аграриев нашего района, в мероприятии приняли участие товаропроизводители Барвенковского, Близнюковского, Первомайского, Лозовского и Изюмского районов.

  Заместитель начальника Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Василий Ярошенко назвал плановую цифру - 480 тыс. га озимых должно быть посеяно на полях области. По комментариям Виталия Алексейчука, это задача областной государственной администрации, и она будет выполнено при любых условиях. Руководителям отрасли Близнюковского, Лозовского, Барвенковского районов было рекомендовано пересмотреть свои плановые показатели и скорректировать их в сторону увеличения, ведь уже через неделю область будет иметь представление о том, как в районах области справились с запланированным.

  При анализе нынешней уборочной кампании было отмечено, что, несмотря на равные погодные условия, урожайность зерновых культур по отдельным регионам характеризуется значительной пестротой. Примером назывались соседние Богодуховский и Волчанский районы, в которых среднерайонная урожайность зерна составила, соответственно, 24 и 10 центнеров с гектара. А на отдельных площадях и того хуже - было собрано всего по 2 ц/га.

  Как обезопасить товаропроизводителей от подобных рисков и обеспечить приличные показатели в выращивании озимых зерновых культур, участникам совещания доложили ученые. Директор Института растениеводства им. В. Я. Юрьева академик Виктор Кириченко подробно остановился на ведущих факторах земледелия: системе севооборота, выборе и подготовке семенного материала, агротехнических сроках посева т.д. По заключению ученых, на полях нашей области полностью погибли озимые зерновые зарубежной селекции. Итак, на будущее есть смысл уделить значительное внимание сортам отечественной селекции, того же Харьковского института растениеводства. Элитные семена лучше приобретать в элитхозах института Юрьева, который гарантированно обезопасит хозяйственников от некачественного посевного материала и подделок. Не менее 15% в структуре озимых, отметил В. Кириченко, должны быть рожь и тритикале. В нашей зоне это является залогом достойных урожайности. Ученые постоянно отслеживают климатические изменения, происходящие в Украине и, непосредственно, в нашем регионе. С учетом повышения температур, рекомендованные сроки посева для нашей зоны ученые называют с 10 по 25 сентября. Большое значение имеет проведение такой агротехнической операции, как щелование грунта по периметру поля для накопления достаточного количества влаги в метровом слое.

  Также академик Кириченко рекомендует хозяйственникам обратить внимание на такие замечательные культуры, как горох и соя, называя их незаменимыми предшественниками. Прогрессирует в последние годы на Харьковщине и кукуруза, местные селекционные сорта которого дают по 60-80 ц с га. А это, в свою очередь, создает полноправные условия для развития животноводческой отрасли.

  В завершение мероприятия председатель совета сельхозтоваропроизводителей области Герой Украины Анатолий Криворучко выразил надежду на то, что нынешнее руководство государства создаст все необходимые условия для поддержания и развития аграрной отрасли Украины.

http://vistibal.ucoz.ua
Александр Шевченко, Светлана Севальна (фото)
Просмотров: 714 | Добавил: bal | Теги: Кириченко, урожай, Ярошенко, Криворучко, Юрьев, Алексейчук, с/х | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи