САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июнь » 26 » В Балаклее хотят реконструировать систему водоотведения и очистки сточных вод
14:02
В Балаклее хотят реконструировать систему водоотведения и очистки сточных вод
24 июня в Харькове состоялось выездное заседание коллегии Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины. Коллегия была посвящена обсуждению хода реализации общегосударственной программы «Питьевая вода Украины», принятой на 2006 – 2020 года.

Как сообщил в ходе заседания заместитель  министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Сергей Зимин, на сегодняшний день проблема качества питьевой воды в Украины является вопросом национальной безопасности.

«Накопилось множество проблем. Так, в ряде городов износ водопроводных и канализационных сетей составляет более 50%, 102 города в Украине получают воду по графикам, качество воды зачастую не соответствует стандартам по целому ряду показателей», - отметил он.

По словам министра по вопросам ЖКХ Украины Юрия Хиврича, программа «Питьевая вода Украины», принятая в 2005 году, фактически не финансировалась. «Вся программа рассчитана на 5,2 млрд гривен. Профинансировано только 15-16%», - заявил он.

В этом году, по словам министра, на реализацию программы в государственном бюджете предусмотрено 132 млн гривен, из них Харьков получит 57 млн гривен. Эти средства будут направлены на доочистку питьевой воды в дошкольных учреждениях, больницах и других бюджетных учреждениях.

Гарантом выполнения программы «Питьевая вода», а так же проведения реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве Харьковской области стал Меморандум о сотрудничестве между Министерством по вопросам ЖКХ Украины и Харьковской областной госадминистрацией, подписанный сегодня в ходе коллегии губернатором области Михаилом Добкиным и Юрием Хивричем.

«Подписанный меморандум – это первый с 2004 года серьезный шаг к решению накопившихся проблем. Это возможность уже в этом году обеспечить стабильным снабжением питьевой водой 270 населенных пунктов Харьковской области, в которых проживает 160 тыс. человек, и значительно улучшить экологическую ситуацию в области за счет реконструкции систем водоотведения и очистки сточных вод в Изюме, Первомайске, Балаклее, Чугуеве и других городах и селах», - заявил Михаил Добкин.

Губернатор подчеркнул, что Харьковская область находится на 24 месте по запасам питьевой воды среди регионов Украины, поэтому ее сохранность и готовность к потреблению для области является одним из первоочередных вопросов.

Марина Пилипенко
http://news.kh.ua
Просмотров: 657 | Добавил: bal | Теги: Добкин, жкх, вода | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи