САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Август » 31 » В 2010 - 2011 учебном году в Балаклейском районе будут учится 8028 учеников.
15:27
В 2010 - 2011 учебном году в Балаклейском районе будут учится 8028 учеников.
Завтра 1 сентября. Во всех образовательных учреждениях государства прозвучит первый звонок, который ознаменует начало нового 2010-2011 учебного года. Начнутся занятия и в 38 общеобразовательных школах Балаклейщины. По данным районного отдела образования, ожидается, что в этом году за парты сядут 8028 учеников, из них 712 - первоклассники. Несмотря на длительную дискуссию относительно 12-летнего срока обучения, нынешние выпускники пойдут в большую жизнь после 11 класса, то есть 12 класса не будет. Вместо этого государство предлагает усилить внимание к детям пятилетнего возраста, обеспечив им доступность и бесплатность образования дошкольного. Основной целью нововведения является создание равных стартовых условий для пятилеток к будущему обучению в школе. В нашем районе проживает 853 ребенка 5-летнего возраста, из которых лишь 405 получают дошкольное образование в детсадиках, 148 учатся на базах школ. «А надо охватить все 100 процентов», - отметил начальник отдела образования райгосадминистрации А. Я. Капуста во время учительской конференции и очертил эту задачу одной из приоритетной. Учительская конференция, которая традиционно проходит в начале нового учебного года, состоялась 27 августа в районном ДК с участием руководства района в лице председателя РГА И. М. Столбового и председателя райсовета С. И. Масельского, а также представителей Главного управления образования Харьковской облгосадминистрации, ученых.
 
  Нынешняя учительская конференция была посвящена вопросам подведения итогов и определение перспектив. Во время ее проведения образовательная общественность поздравила четырех молодых специалистов, которые только начнут работу в школе. Знак «Отличник образования Украины», грамоты Министерства образования, ГУ образования Харьковской ОГА, а также грамоты и благодарности от местных властей были вручены ведущим педагогам района, среди которых В. М. Зур, учитель Червонодонецькои гимназии, А. И. Белодед, учительница БЗОШ № 1, Н. Н. Слабко, работница районного отдела образования, В. И. Евченко, бывший директор Андреевской СОШ № 2 и др.

   Предлагаем вашему вниманию выдержки из доклада начальника отдела образования А. Я. Капусты.
***
  В дошкольник заведениях города группы перегружены. Именно поэтому в этом году на базе ДУЗ № 4 мы открываем две дополнительные группы, что разгрузит другие дошкольные учреждения. В открытии детских учебных заведений нуждаются жители сел Пришиб, Гусаровка, Борщевка, Октябрьское и другие. И в районе принимаются соответствующие меры. Так, в с. Жовтневое в сентябре начнет работу учебно-воспитательный комплекс на базе Октябрьской ООШ (Асеевского совета), средства на изготовление проектной документации и все строительные работы проведены за счет СООО «Степное», директор А. И. Дембицкая. С районного бюджета выделены 30 тыс. гривен на изготовление проектной документации на дошкольное учреждение в с. Гусаровка.

Министерством подготовлен проект концепции развития дошкольного образования, спланирована работа по подготовке и переподготовке педкадров, создан отдел дошкольного образования, разработаны проекты Типовых штатных нормативов. В ноябре министерство обещает провести съезд работников дошкольных учреждений.
***
  Результаты Государственной итоговой аттестации (далее - ГИА) учеников четвертых классов показали, что ученики имеют надлежащий уровень обученности.

В 9-х классах ГИА ученики сдавали по украинскому языку, математике, биологии, географии и иностранному языку. Так, по украинскому языку высокий уровень подготовки обнаружили 22,7%, достаточный - 44,4%, средний - 28,5%. Начальный уровень продемонстрировали 4,3% учеников. В целом, качество знаний составляет 67,1%. По математике в 9-х классах качество знаний составляет 52,2%. На высоком уровне ее составили 14,7%.

  Среди учащихся, составляли ГИА по украинскому языку в 11-х классах, качество знаний составило 63,3%. Наилучшие показатели у учащихся Балаклейского лицея, Пятигорской, Яковенкивськой, Меловской школ, Савинской ООШ № 1. Худшие показатели у учеников городских школ № 3 и 6, Червоногусаривськои, Шевеливськои ООШ. По математике в 11 классе качество знаний на ГИА составляет 52,5%. На высоком уровне составили 15,4%, на достаточном - 37,1%, среднем - 42,9%, начальном - 4,5%. Наилучшие показатели у учащихся Балаклейского лицея, Лозовенькивськои, Миловской, Савинской ООШ № 1, Пришибскои ООШ. Худшие показатели у учеников Чепильськои, Балаклейский № № 6,2, Вербовской ООШ.
***
  50 выпускников 11-х классов в 2009-2010 учебном году награждены золотыми и серебряными медалями. Это представители таких учебных заведений: Балаклейского лицея, Червонодонецькои гимназии, Балаклейских № № 1, 2, 3, 4, 5, 6, Петровской, Пришибскои, Пятигорской, Вербовской, Борщевской и Шевеливськои школ.
***
  В областном рейтинге команд-участниц III (областного) этапа Всеукраинских олимпиад по базовым дисциплинам среди 47 районов-участников этого года наш район среди сельских районов области занял второе место. И. Запорожец, ученица 9 класса БООШ № 1, в 2009 - 2010 году стала победительницей 5 областных олимпиад и абсолютной победительницей Всеукраинской олимпиады по химии. А. Крицкая и К. Бережная из Балаклейского лицея стали призерами областных олимпиад по зарубежной и, соответственно, по основам экономики. А. Слипченко и М. Микуленко с Вербовской ООШ и Р. Черненький из Балаклейского лицея завоевали II и III места в областном этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой Академии наук Украины.
***
  Все учебные планы, программы, учебники для учеников 1-9 классов остаются действующими. Наиболее существенные изменения претерпевает нормативное и учебно-методическое обеспечение обучения учащихся 10-х классов. Разъяснению будут посвящены спецвыпуски газеты «Образование Украины», «Сельская школа», профессиональные журналы, электронная версия печатается на сайтах Министерства.
***
  В районе выполняется программа «Школьный автобус». Парк школьного транспорта состоит из 10 единиц. На обучение подвозятся 297 учеников из 26 населенных пунктов.
***
  На 2010 году на нужды отрасли было выделено 75 млн. 562 тыс. гривен, что составляет 87,5% к минимальной потребности. Поэтому все заведения работали и должны работать в рамках выделенных лимитов и строгой экономии бюджетных средств. В этом году дополнительно учреждениям образования, в том числе и на подготовку к новому учебному году и работе в осенне-зимний период, было выделено более 3 млн. гривен из районного бюджета.
***
  Заключительное слово на конференции сделал председатель Балаклейской РГА И. Столбовой. В частности, он отметил, что в этом году кардинальные меры по оптимизации сети учебных заведений в районе применяться не будут. Все школы присоединятся к работе в обычном режиме.

http://vistibal.ucoz.ua
Татьяна Пасека, Светлана Севальна (фото)
Просмотров: 1619 | Добавил: bal | Теги: капуста, Слабко, Образование, Столбовой, Зур, Белодед, Пришиб, Масельский, школа, Евченко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Михаил Ерохин • 01:05, 14.10.2010
С портфелем мой брат :)
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи