САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июнь » 30 » Убытки аграриев балаклейщины - 13 млн. грн. А граждане балалаклейщины могут стать членами "Больничной кассы".
13:34
Убытки аграриев балаклейщины - 13 млн. грн. А граждане балалаклейщины могут стать членами "Больничной кассы".
Как уже сообщалось, на прошлой неделе состоялось заседание коллегии райгосадминистрации.

   О состоянии дел в области сельского хозяйства и подготовку к уборке ранних зерновых культур доложил начальник управления АПР РГА А. И. Верещака. В прошлом под урожай 2010 года в хозяйствах района было посеяно 26,3 тыс. га озимых культур. Из-за неудовлетворительных погодных условий, по подсчетам специалистов, погибло 15,9 тыс. га озимых. Стопроцентно на площади 1,4 тыс. га погиб озимый рапс. Прямые убытки в хозяйствах района составляют свыше 11 млн. грн. Расходы по пересеву погибших культур, а это 12,3 тыс. га, составляют более 13 млн. грн. В силу обстоятельств, сложившихся, в сельхозпредприятиях, они были вынуждены увеличить посевные площади под подсолнечник и сою. При плане посева подсолнечника 15, 5 тыс. га фактически посеяно 24,7 тыс. га. Сахарной свеклы в районе посеяно 1205 га или 75% к плану. Это обусловлено тем, что компания «Укррос» не обеспечила должного финансирования своих предприятий - ООО «Савинцы Агро» и ОАО «Савинский сахарный завод». Выращиванием сои занимаются 11 сельхозпредприятий. Площадь посева этой культуры составляет 3, 4 тыс. га. Сегодня в хозяйствах осуществляется уход за посевами: подкормка, обработка гербицидами и средствами защиты растений.

  Проведена инвентаризация остатков семян озимых культур и имеющегося товарного зерна. Специалисты посчитали, что обеспеченность собственными семенами составляет чуть более 40%. В этой ситуации, как отметили руководители района, необходимо уже сейчас проводить определенную работу с потенциальными поставщиками семенного фонда.

  В животноводческой отрасли удалось стабилизировать поголовье и производство продукции. В сельхозформирования содержатся 4537 голов крупного рогатого скота, в том числе 1587 коров, 4434 свиней, 1,4 млн. голов птицы. За пять месяцев произведено валовой продукции животноводства на сумму 77,3 млн. грн, что на 2,3 млн. грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Уборка ранних зерновых культур будет происходить на площади 23,3 тыс. га, что составляет только 59% к площадям прошлого года. Для успешного проведения уборочной кампании в хозяйствах завершается подготовка комбайнов, накапливаются горюче-смазочные материалы.

  Коллегией были рассмотрены вопросы состояния медицинского обслуживания населения и назывались меры по его улучшению. По информации главного врача Балаклейской ЦКРЛ А. В. Казмирук, на содержание учреждений здравоохранения на текущий год запланировано 37730 тыс. грн. За пять месяцев сумма расходов составила 15466 тыс. грн. В 2010 году на 465 койках круглосуточного пребывания уже пролечено 6396 больных (в 2009-м - 5998 больных), средний срок пребывания больного в медицинском учреждении - 10 дней. Проблемной остается укомплектованность врачами - 87% от потребности. В сельской местности дефицит медицинских работников среднего звена сейчас ощущается в Чепеле и Асеевке. Как отметил глава райгосадминистрации И. М. Столбовой, районная власть готова решить все жилищно-коммунальные проблемы, которые возникнут перед сельскими медиками.

  В условиях недостаточного государственного финансирования медицинской отрасли, по мнению районного руководства, выход нужно искать во введении так называемого муниципального медицинского страхования, когда на местном уровне граждане становятся членами «Больничной кассы». Участники такой страховки, по словам А. В. Казмирук, оплачивая 10 грн. в месяц, имеют право бесплатно пролечиться на 250 грн, в случае попадания в медучреждения. Некоторые жители района уже имели возможность убедиться в преимуществах этой формы лечения.

  По обеим вопросам коллегия приняла решения, которые будут ориентиром для ответственных исполнителей в сельском хозяйстве и медицине.
http://vistibal.ucoz.ua
  Александр Шевченко
Просмотров: 754 | Добавил: bal | Теги: Верещака, рапс, Казмирук, Столбовой, Савинцы, сахар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи