САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Март » 31 » Только в Криничном сырая вода пригодна к употреблению
11:16
Только в Криничном сырая вода пригодна к употреблению
Нехитрые приборы определяют наличие солей металлов, нитратов и органические загрязнения. Опыты показали, что количество вредных веществ в питьевой воде превышает норму в несколько раз.

Центрального водоснабжения в Балаклее практически нет. Город, в основном состоящий из частного сектора, пьет воду из колодцев, скважин и родников. Теперь местные жители могут бесплатно проверить качество питьевой воды в своих домах. На вооружение взяли курс химии за седьмой класс.

Евгений Колесников
глава Балаклейской организации партии «Фронт перемен»:
Пользуясь навыками средней школы, путем электролиза. Мы показываем для наглядности. Мы это делаем для наглядности. И человек сразу видит, что в этой воде. Какие присутствуют посторонние вещества и в каком объеме

Специальный прибор показывает содержание минералов и солей в воде. Нормальных показателей - практически нет.
Сейчас мы проверим воду из колодца. Показывает 1126, то есть в десять раз превышает норму. Здесь же: умножить на десять - горит индикатор. То есть 125 умножить на десять

Следующий шаг - демонстрация загрязненности воды. Под действием электричества соли и минералы выпадают в осадок. Если его цвет зеленый, в воде много органики, рыжий – избыток железа. Гидробиологи говорят: губит подземные источники городская застройка. С поверхности просачиваются нефтепродукты, нитраты, пестициды. И если недавно техногенные загрязнения встречались только в городских родниках, то теперь под вопросом чистота и загородных родников.

Валерий Яковлев гидробиолог:
Начался процесс увеличения нитратов в загородных родниках, что очень настораживает. Это говорит о том, что подземные системы уже не выдерживают той нагрузки, которую создает человек. Водообменные ячейки замыкаются, и вода индустриальной эпохи приходит к нам уже, вытекая из-под земли

Мест с действительно чистой водой в округе Балаклеи оказалось всего лишь два. Одно из них - в пяти километрах от города - село с говорящим названием Криничное. По словам активистов, воду в здешних колодцах можно пить сырой.

Вера Горлач жительница села Криничное:
- Чиста вода, як сльоза.
- Отстаивать надо?
- Відстоювати? Не треба. Там нема нічого. Нема

Акция продолжается уже несколько недель. Ежедневно около двадцати человек приносят воду на анализ. Организаторы планируют составить карту источников района, которые пригодны для питья. Однако для полной уверенности в собственной безопасности рекомендуют кипятить всю воду из родников.

Андрей Кравченко
Просмотров: 1059 | Добавил: bal | Теги: вода, экология, Балаклея, Криничное | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Сайты Балаклеи