САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » "Тариф на воду и водоотведение по Балаклее должен составлять 19,76 грн.", - руководитель КП «Балаклейский водоканал» Виктор Трубчанинов
01:30
"Тариф на воду и водоотведение по Балаклее должен составлять 19,76 грн.", - руководитель КП «Балаклейский водоканал» Виктор Трубчанинов
водоканалСегодня на содержании коммунального предприятия «Балаклейский водоканал» находится 54 км водопроводных и 147 километров канализационных сетей. Для того, чтобы ежедневно бесперебойно предоставлять услуги жителям Балаклеи, Красного Донца, Андреевки, Савинец, Петровского и Пришиба, необходимо обеспечить постоянную эксплуатацию 5 водозаборов, 36 артезианских скважин, 16 канализационных насосных станций. Потребителями КП «Балаклейский водоканал» является 17 тысяч абонентов. Такая разветвленная система требует немалых затрат и капиталовложений. Однако, говорить о развитии отрасли вовсе не приходится, наоборот - предприятие который раз оказалось на грани банкротства. Балансовые убытки КП «Балаклейский водоканал» за 2010 год составили 696 тысяч гривен, а за 9 месяцев текущего - уже достигли 306,1 тысячи гривен. Поэтому, как ни прискорбно констатировать, на повестке дня вновь находится вопрос пересмотра стоимости услуг по водоснабжению и водоотведению. Что побудило предприятие вводить новые тарифы и насколько они изменятся для населения, шел разговор с руководителем КП «Балаклейский водоканал» Виктором Трубчаниновым.

    
- Виктор Павлович, почему приходится повышать тарифы на услуги вашего предприятия?

  
- Все мы видим насколько последнее время подорожала жизнь, но, к сожалению, необходимость повышения тарифов на услуги, которые предоставляет наше предприятие, связанно с исключительно объективными причинами. Это повышение минимальной заработной платы, подорожание электроэнергии и ГСМ. Так, со времени последнего введения тарифов стоимость одного киловатт-часа возросла с 0,76 грн. до 1,03 грн., вдвое выросла цена на ГСМ. Согласно трудовому законодательству, администрация обязана вводить гарантированную государством минимальную заработную плату, которая повышается четыре раза в год. Поэтому действующие тарифы на наши услуги не покрывают названные затраты. На 1 октября мы имели долг за электроэнергию в сумме 420 тыс. грн. Такая ситуация, что, к сожалению, имеет тенденцию к ухудшению, может привести к полной остановке производства.

  
- Жителям каких населенных пунктов, кроме Балаклеи, следует ожидать изменения тарифов?

  
- Кроме города, тариф изменится в Красном Донце.

  
- Можете назвать новые расценки на воду и водоотведение?

  
- Да, могу. На заседаниях постоянных депутатских комиссий, в работе которых мы участвовали, депутаты городского и поселкового советов согласились с нашими обоснованными предложениями. По Балаклее тариф вырастет с 12,43 грн. за один кубометр (4,2 грн. - вода, 8,23 грн. - водоотведение) до 16,75 (5,68 грн. - вода, 11,07 грн. - водоотведение); по Красному Донцу - с 12,03 (4,07 грн. - вода, 7,96 грн. - водоотведение) до 16,25 грн. (5,5 грн. - Вода, 10,75 грн. - Водоотведение). При этом хочу отметить, что повышение названных тарифов не коснется тех, кто получает субсидии. Надеюсь, что и для льготников, жителей Балаклеи и Красного Донца, процент которых соответственно составляет 34 и 30 процентов, повышение тарифов не будет ощутимым. Для остальных потребителей, пользующихся услугами нашего коммунального предприятия, используя при этом счетчики, эти услуги подорожают в среднем на 10 грн. в месяц. Тем же потребителям, не имеющим водомеров, а таких в Балаклее - 24,2%, в Красном Донце - 11,6%, надо их обязательно установить.

  
- Насколько новые тарифы будут покрывать производственные затраты?

  
- К сожалению, недостаточно. Мы имеем выводы государственной инспекции по контролю за ценами в Харьковской области, утвержденные еще в октябре прошлого года, согласно которым тариф на воду и водоотведение по Балаклее и Красном Донце должен составлять, соответственно, 19,76 грн. и 17,94 грн. за один кубометр. Но, сознавая финансовые возможности населения, пытаемся двигаться поэтапно, без значительных колебаний. Также за последние годы, зная, какая это больная тема для наших абонентов, специалистами предприятия проделана колоссальная работа по энергосбережению и оптимизации производственных затрат. К сожалению, все наши усилия, учитывая государственное регулирование энергоносителей, не дают желаемого эффекта. Сегодня по нормативной численности 503 человека фактически работают 259.

  
- Виктор Павлович, говорят, что услуги, которые предоставляет КП «Балаклейский водоканал», чуть ли не самые дорогие ...

- Это не соответствует действительности. Хочу развеять эти слухи. На самом деле тарифы на услуги по водоснабжению и водоотводу, которые предоставляют коммунальные предприятия в населенных пунктах области, выше тех, которые предлагаются нашим. Скажем, в Барвенковском, Боровском, Богодуховском, Валковском, Великобурлукском, Змиевском, Первомайском и других, а в некоторых районах равны нашим.

  
- Спасибо за беседу.

  Александр Шевченко, "ВБ"
Просмотров: 2518 | Добавил: bal | Теги: Трубчанинов, водоотведение, водопровод, жкх, водоканал | Рейтинг: 1.0/4
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи