САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июль » 13 » Столбовой заинтересовался работой ЧП "Азиз"
14:14
Столбовой заинтересовался работой ЧП "Азиз"
Председатель Балаклейской районной государственной администрации И. М. Столбовой, в сопровождении своего заместителя по вопросам АПК В. И. Коваленко и начальника управления агропромышленного развития райгосадминистрации А. И. Верещаки, осуществил рабочий визит в село Чепель, в котором ведет хозяйственную деятельность частное предприятие "Азиз". Главная цель поездки заключалась в ознакомлении с текущими делами в хозяйстве, перспективами развития и непосредственно с новым руководителем ЧП "Азиз".
 
   С апреля сельскохозяйственное предприятие здесь возглавляет Виктор Гаврилович Вергун (на фото в центре). В возделывании ЧП "Азиз" находится 2470 га пашни. Ранние зерновые - пшеница и ячмень - занимают 530 га, остальные - под кукурузой, подсолнечником, многолетними травами и парами.

К уборочной кампании хозяйство готово. На обмолоте ранних зерновых, по словам руководителя, будут задействованы два современных комбайна "Клаас", а в случае необходимости к работе присоединится еще один "Дон".

   "Земли в Чепеле неплохие, - говорит Виктор Вергун, но весной мы столкнулись с тем, что обработка почвы не везде были выполнены на должном уровне. Поэтому пришлось выполнять дополнительные агротехнические операции. Кроме этого, необходимо вносить коррективы в систему севооборота. Для улучшения плодородия планируем на будущий год посеять 500 га гороха, ведь бобовые - незаменимый предшественник. Не исключаем возможности в следующем сезоне заняться сахарной свеклой. Впрочем, целесообразность выращивания этой культуры будет зависеть от цены на сырье ".

Также в следующем году руководитель планирует заняться откормом бычков "Подготовим одно помещение на 200 голов, а места для выпаса скота достаточно. Продукцию животноводства, из среды другого, сможем направлять на расчеты за паи. Кстати, мы активно ведем работу в этом направлении. Даем желающим сено, муку. Расчеты осуществляются на уровне 3% от нормативно-денежной оценки пая.

   В производственном процессе пока задействованы 20 работников хозяйства. В жатву будет больше, отмечают здесь. На отдельных видах сельскохозяйственных работ механизаторы получают от 4 до 7 тычяч гривен. "Да, справедливости ради, хочу отметить, - говорит руководитель, - что не все сотрудники выдерживают искушение деньгами, потому что иногда есть проблемы с пьянством. Поэтому вынуждены время от время прибегать к жестким воспитательным методам.
http://vistibal.ucoz.ua
   Александр Шевченко, фото автора
Просмотров: 1233 | Добавил: bal | Теги: Чепель, Верещака, Столбовой, Шевченко, Вергун, ЧП Азиз, Коваленко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи