САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июль » 27 » Столбового накажут за неподготовленные пляжи.
17:35
Столбового накажут за неподготовленные пляжи.

Начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Росоха сообщил, что с начала года на водных объектах области погибло на 22% больше людей, чем в 2009 году - 86 человек, из которых 9 детей. Все случаи гибели произошли не в оборудованных местах массового отдыха на воде.

Об этом агентству сообщили в пресс-службе Харьковской обладминистрации.

По информации чиновника, в 20 районах Харьковской области нет ни одного оборудованного пляжа.

Росоха также сообщил, что в текущем году в районах города и области было определено 107 мест массового отдыха граждан, из которых оборудовано только 56.

«Несмотря на требования распоряжения главы облгосадминистрации «О предотвращении несчастных случаев с людьми на водных объектах» и соответствующее поручение, не определено, не оборудовано и не паспортизировано ни одного места массового отдыха в Балаклейском, Близнюковском, Боровском, Валковском, Волчанском, Двуречанском, Изюмском, Коломакском, Лозовском, Нововодолажском, Первомайском, Чугуевском районах. В Барвенковском, Великобурлукском, Зачепиловском, Кегичевском, Красноградском, Краснокутском, Сахновщинском, Шевченковском районах, городах Изюме и Чугуеве места отдыха формально определены, но проверка показала, что ни одно место не оборудовано», - сообщил Владимир Росоха.

«На сегодняшний день, благодаря таким как вы, смертельных случаев на водных объектах больше, чем в автомобильных авариях и других чрезвычайных ситуациях», - сообщил Дулуб представителям райгосадминистраций. 

По словам Росохи, в 2010 году на водоемах Харьковской области погибли 83 человека, из которых 9 детей. Это на 20% больше чем за весь 2009 год. 

Дулуб отметил, что райгосадминистрации должны работать с бизнесменами и обеспечить безопасность людей.

«Они бизнесмены – циничные люди, а ваша задача состоит в том, чтобы их цинизм повернуть лицом к людям. А вы что сделали?» - отметил Дулуб.

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб намерен обратиться с председателю Михаилу Добкину с предложением привлечь к административной ответственности тех глав райгосадминистраций, которые не выполнили упомянутое распоряжение №166, выданное еще в марте, и поручение от 01.07.10 года №01-25/4192.

В то же время коммунальщики не чувствуют за собой вины. Начальник КП «Балаклейский Жилкомсервис» Валерий Зинченко заявил, - "Я считаю, что жалобы на работу коммунальных служб является несправедливым, ведь средства для обустройства пляжей выделяются из городского бюджета, на которые наше предприятие затем осуществляет соответствующие работы. В позапрошлом году средства были выделены, после чего харьковские водолазы обследовали дно реки. Мы выполнили работы по обустройству пляжа: были установлены несколько скамеек, кабинки для переодевания, туалет и санитарный вагончик. Но на следующий же день в вагончике были выбиты двери и окна, неизвестные забрали оттуда все вещи. Спустя некоторое время и лавочки были разбиты. То есть все, что было создано коммунальщиками для комфортного отдыха людей, уничтожено. В этом году на эти цели из городского бюджета не выделено ни копейки, поэтому и сложилась такая ситуация. Единственное, что мы получили, это 13 000 гривен на уборку территории. Соответствующие работы проводим периодически.

Отметим, что в Крыму ситуация обстоит не лучше. Как ранее сообщали «ПолитАрхивы» доступ к крымским пляжам ограничен.

Масла в огонь подливают и крымские власти. Так руководство Крыма разработало новые правила устройства, оборудования и использования пляжей. Документ вызвал бурные обсуждения на заседании Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму.

В данном документе четко не прописано, на какие пляжи для отдыхающих и местных жителей должен быть свободный доступ. В разделе «Типы пляжей» сказано, что территорией общего пользования является пляж, предназначенный для отдыха местных жителей и прибывших лиц, не пользующихся коллективными средствами размещения (санаториями).

Органы местного самоуправления и райгосадминистрации при определении земельных участков, пригодных для массового отдыха на воде, должны предусмотреть территории для устройства пляжей общего пользования. При этом пляжи общего пользования принадлежат на правах собственности территориальным общинам сел, поселков, городов и «не могут передаваться в частную собственность и должны быть общедоступны и бесплатны».

В то же время, разделе «Использование пляжей» речь идет о том, что они могут передаваться в пользование гражданам и юридическим лицам Украины, иностранным гражданам, иностранным юрлицам, международным объединениям и так далее. При этом в этом разделе ничего не сказано о правах отдыхающих и местных жителей на бесплатное пользование таким пляжем.

Напротив, в следующем разделе указывается, что в случае дефицита площади берега, пригодной для отдыха, условиями договора аренды пляжа а «может быть» предусмотрено бесплатное посещение данной территории отдыхающими и местными жителями (по пропускам).

Напомним, Совет министров Крыма еще в июле прошлого года отменил взимание платы с местных жителей и отдыхающих за посещение коммунальных пляжей. В этом году новое правительство Крыма обязало органы местного самоуправления обеспечить бесплатный доступ людей на общественные пляжи.

Премьер-министр автономии Василий Джарты предложил руководству милиции автономии определить ответственных за выполнение решения Совмина автономии, запрещающего взимать плату с отдыхающих за проход к морю.

По словам Джарты, таким образом «люди в погонах» продемонстрируют поддержку программы президента «Украина для людей».

Просмотров: 788 | Добавил: bal | Теги: ПЛЯЖ, Столбовой, Джарты, Росоха, ХГОА, Зинченко, дулуб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи