САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2009 » Сентябрь » 19 » СЕНСАЦИЯ! Генпрокуратура выяснила, что в Грузии воевали специалисты из Балаклеи
15:34
СЕНСАЦИЯ! Генпрокуратура выяснила, что в Грузии воевали специалисты из Балаклеи
Генеральная прокуратура Украины подтвердила, что украинские специалисты обслуживали системы ПВО в Грузии во время российско-грузинской войны в августе 2008 года. В ходе проверки выяснилось, что туда были направлены специалисты из Балаклеи Харьковской области

Как рассказал источник в правоохранительных органах, знакомый с результатами проведенной прокуратурой проверки, в Грузию была направлена группа гражданских специалистов из города Балаклея для обслуживания проданных украинской стороной зенитно-ракетных установок «Бук-М1». Эти люди находились в Грузии с 5 по 13 августа 2008 года. «Участие в боевых действиях они опровергают, но не отрицают, что технику обслуживали», - добавил источник.

Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин подтвердил только факт проведения проверки по этому вопросу. О ее результатах он не сообщил. Пресс-секретарь начальника Службы безопасности Украины Марина Остапенко, со своей стороны, заявила, что информация об участии граждан Украины в российско-грузинской войне не соответствует действительности.

Если информация подтвердится, это получит колоссальный международный резонанс, пишет Сегодня. До этого украинские власти отрицали присутствие наших специалистов на территории Грузии в августе прошлого года. По закону граждане Украины без соответствующих разрешений не имеют права участвовать в вооруженных конфликтах на территории других государств, и если такой факт подтвердится, виновных привлекут к уголовной ответственности.

В ходе российско-грузинской войны были сбиты несколько российских самолетов, атаковавших военные объекты на территории Грузии. В Москве утверждали, что самолеты были сбиты зенитно-ракетными комплексами «Бук», которые Грузии продала Украина и которые обслуживались украинскими расчетами.

Факт продажи Грузии оружия и военной техники в Киеве подтвердили. При этом украинские власти отмечали, что поставки осуществлялись на законных основаниях. Однако «следственный комитет Генеральной прокуратуры Украины подтвердил факты злоупотреблений, коррупции должностных лиц «Укрспецэкспорта» и «Укроборонсервиса», а также причастности Виктора Ющенко к теневой системе торговли оружия с Украины», - сообщил сегодня Валерий Коновалюк, глава ВСК, которая занималась этим расследованием.

Российское Интернет-издание Inforos связывает с обнародованием этой информации и тот факт, что сегодня в аэропорту Борисполь была задержана съемочная группа российского тележурналиста Аркадия Мамонтова. Впервые информация об участии украинских специалистов в войне на Кавказе появилась в его документальном фильме «Свой-чужой». В СБУ заявили, что оператору этой группы Игорю Белокопытову запрещено въезжать Украину в связи с распространением «лживой информации относительно украинских граждан».


Просмотров: 1001 | Добавил: bal | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Сайты Балаклеи