САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2009 » Август » 31 » Семинар, посвященный севу озимых культур, состоится в Харьковской области
12:25
Семинар, посвященный севу озимых культур, состоится в Харьковской области

Семинар, посвященный севу озимых культур, планируется провести 3 сентября в Харьковской области, на базе сельскохозяйственного предприятия "Красная волна" (Великобурлукский р-н) Харьковского института растениеводства УААН. Об этом сообщил "SQ" директор института Виктор Кириченко. По его словам, в ходе семинара состоятся практические занятия, посвященные севу озимых культур.

В.Кириченко отметил, что в северной части Харьковской области сев озимых нужно начинать 5 сентября, в южной –  10-15 сентября. Именно такие сроки начала сева ученые рекомендуют уже около пяти лет в связи с глобальным потеплением. Если начать сев раньше, то посевы могут перерасти, пострадать от вредителей и не дать ожидаемого урожая.

По словам В.Кириченко, в институте были выведены сорта озимой пшеницы "Василина", "Харус" и "Астет", которые пользуются спросом. "Я не могу сказать, что заявил идут очень активно, все-таки сказался экономический кризис, но запланированный объем семян будет продан", - отметил директор института растениеводства.

Кроме того, в институте выведены сорт ржи "Хамарка" и гибриды ржи "Первісток", "Слобожанка" и "Юрьевич", а также сорта тритикале  "Гарне", "Ратне", "Раритет". "Посев тритикале можно начинать уже с 31 августа", - отметил В.Кириченко.

В 1908 г. была основана Харьковская сельскохозяйственная опытная станция, на базе которой был создан институт. Институтом растениеводства он стал в 1992 г., когда вошел в состав УААН. В институте - 23 лаборатории, в них работают 146 ученых, в том числе 8 докторов наук и 59 кандидатов наук. За время существования института в нем создано 400 сортов и гибридов 17 полевых культур, которые используются в странах СНГ и Северной Америки, а также в Испании и Турции. Основные виды деятельности института - разработка основ теории селекции, создание сортов и гибридов растений, усовершенствование семеноводства, разработка технологий выращивания растений. Институт ведет банк генетических ресурсов растений Украины, в котором около 35 тыс. образцов растений, в том числе 13 тыс. образцов пшеницы и 2,9 тыс. образцов тритикале. Институту подчинена Устимовская опытная станция (Глобинский р-н, Полтавская обл.) и опытные хозяйства в Харьковской области - "Элитное" (Харьковский р-н), "Красная волна" (Великобурлукский р-н), "Красный октябрь" (Балаклейский р-н) и "Комсомолец" (Лозовской р-н). Ежегодно подразделения института производят 12-13 тыс.т семян высших репродукций. Институт ведет селекцию зерновых, зернобобовых и подсолнечника.

"SQ"
Алексей Грищенко
Просмотров: 752 | Добавил: bal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Сайты Балаклеи