САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Апрель » 1 » Прокуратурой области проведены проверки соблюдения требований Закона Украины «Об охране труда». В Балаклейском районе найдены нарушения.
11:24
Прокуратурой области проведены проверки соблюдения требований Закона Украины «Об охране труда». В Балаклейском районе найдены нарушения.

Прокуратурой области проведены проверки соблюдения требований Закона Украины «Об охране труда» в деятельности территориальных управлений Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Установлено, что в течение 2009 года наблюдалась тенденция к снижению общего количества несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельными последствиями. За это время зарегистрировано 406 несчастных случаев против 571 в 2008 году, в том числе со смертельными последствиями - соответственно 31 и 41.

В то же время увеличились количество случаев производственного травматизма со смертельными последствиями в сфере коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, энергетики.

Основные причины этого явления - нарушение производственной и трудовой дисциплины должностными лицами и работниками; неудовлетворительное техническое состояние машин и механизмов, недостаточное обеспечение руководством субъектов ведения хозяйства безопасных и безвредных условий труда, непроведения инструктажей и учебы из техники безопасности.

Так, проверкой, проведенной прокуратурой Орджоникидзевского района Харькова по факту несчастного случая на производстве, который произошел с работницей в ноябре 2009 года, установлено, что она выполняла работы с повышенной опасностью на участке ОАО «ХТЗ». Со стороны должностных лиц этого предприятия были допущены нарушения требований законодательства об охране труда, в результате чего женщина получила телесные повреждения средней степени тяжести.

По этому факту прокуратурой в марте 2010 года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.272 Криминального кодекса Украины.

Аналогичные нарушения обнаружены прокурорами Балаклейского, Фрунзенского районов, Лозовским межрайонным прокурором. Возбуждены уголовные дела.

По результатам проверок органами прокуратуры возбуждено 6 уголовных дел, внесено 71 предписание и представление, из них 16 - к контролирующим органам и органам государственной власти и местного самоуправления. По актам прокурорского реагирования к ответственности привлечено 49 должностных лиц, возмещено свыше 300 тыс. грн. ущерба.

Как сообщает заместитель начальника отдела защиты имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Харьковской области, юрист 1 класса Михаил Гончаров, руководителям управлений Госгорпромнадзора и исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Харьковской области внесены соответствующие представления.

http://timeua.info
Просмотров: 931 | Добавил: bal | Теги: прокуратура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Сайты Балаклеи