САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июль » 14 » Произошло сокращение рабочихх в ОАО "Евроцемент", ЗАО"Балаклейский шиферный комбинат", ГП"Балаклейский ремонтный завод" и сельском хозяйстве
14:44
Произошло сокращение рабочихх в ОАО "Евроцемент", ЗАО"Балаклейский шиферный комбинат", ГП"Балаклейский ремонтный завод" и сельском хозяйстве
Темой заседания "круглого стола", который был проведен в 30 июня в районной государственной администрации, стало обсуждение основных направлений сотрудничества Государственной службы занятости с местными органами государственной власти, социальными партнерами и работодателями по повышению уровня занятости населения Балаклейского района.
 
  В обсуждении приняли участие глава районной государственной администрации Иван Столбовой, председатель районного совета Степан Масельский, директор областного центра занятости Владимир Миненко. Активными участниками заседания стали также главы местных советов, руководители предприятий, организаций и учреждений, начальники управлений и отделов РГА.

Начиная работу, председатель РГА Иван Столбовой отметил, что доля нашего региона в производстве внутреннего валового продукта всей Харьковщины за прошлый год составила 12%. Это довольно солидный показатель, но он мог быть еще весомее. К сожалению, из общеизвестных причин, на рынке труда в последнее время произошло сокращение работающих в ОАО "Евроцемент", ЗАО "Балаклейский шиферный комбинат", ГП "Балаклейский ремонтный завод", в ряде сельскохозяйственных предприятий. За 2009 год в районе зарегистрировались 211 субъектов предпринимательской деятельности, в то же время 270 - закрылись.

  При таких условиях местные власти пытаются использовать любые возможности для стабилизации ситуации на рынке труда. Одна из наиболее приемлемых на сегодня видится в сотрудничестве со службой занятости и касается привлечения населения к оплачиваемым общественным работам.

Директор областного центра занятости Владимир Миненко предоставил конкретную информацию относительно привлечения к общественно полезным оплачиваемым общественным работам не только безработных, а также ученики и студенты, изъявили желание работать в свободное от учебы время и в период каникул, пенсионеров, граждан с ограниченными физическими возможностями, людей, не занятых на основной работе. Как отметил директор областного центра занятости, пока не существует конкретного перечня работ, как это было до недавнего времени и тем самым несколько ограничивало сферу деятельности. Люди могут работать на любых общественно полезных работах: уборка и упорядочение территорий, ремонтные работы, уход за инвалидами и больными и т.д. Единственное ограничение - человек не должен получать помощь по безработице. По словам Владимира Миненко, в этом году значительно увеличено финансирование на ОГР, причем, местным советам разрешено выделять средства на эти цели из своих бюджетов. Положительным примером является решение районного совета от 3 июня о выделении субвенции горсовету в сумме 25 тыс. гривен на проведение ОГР.

   Путями повышения уровня занятости населения является трудоустройство безработных при условии предоставления фондом занятости дотации работодателям для создания дополнительных рабочих мест, а также предоставление единовременной выплаты материального обеспечения для организации предпринимательской деятельности.

Оправдывает себя и такая форма, как профобучения безработных непосредственно на предприятиях. В этом году, сообщает Владимир Миненко, служба занятости в рамках "Антикризисных мероприятий" усовершенствовала и это направление своей деятельности. Теперь за средства фонда возможно переобучение работников, которых коснулось сокращение, на этом же производстве и без освобождения. С этим опытом с участниками "круглого стола" охотно поделился руководитель АО ПК "Укрцемент". С трети трудового коллектива ни один рабочий не был сокращен. Другими профессиями люди овладели на этом же предприятии в Балаклее на Петровском кирпичном заводе. Сохранив трудовой потенциал, сейчас предприятие активно осваивает карьер мела с целью перехода на выпуск новой продукции - цемента.

  С конкретными предложениями и пожеланиями сотрудничества с Государственной службой занятости также выступили Андреевский сельский голова Евгений Бабаков, Петровский сельский голова Владимир Фоменко, Савинский поселковый голова Виталий Костомаров.
http://vistibal.ucoz.ua
  Александр Шевченко, фото автора
Просмотров: 1195 | Добавил: bal | Теги: Евроцемент, Укрцемент, Столбовой, БРЗ, Масельский, Миненко, Бабаков, Андреевка, БШК, Балаклея | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи