САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июнь » 27 » Повышением тарифов невозможно обеспечить ни надежность сетей и сооружений водоканала, ни стабилизацию тарифов для населения.
12:40
Повышением тарифов невозможно обеспечить ни надежность сетей и сооружений водоканала, ни стабилизацию тарифов для населения.
Использование питьевой воды является одним из важнейших факторов в обеспечении здоровья людей и продолжительности их жизни. Вопрос о количестве и качестве питьевой воды является особенно актуальным. Анализ ситуации по обеспечению населения Украины качественной питьевой водой подтвердил печальную статистику. В 100 населенных пунктах страны питьевая вода поставляется по графику, в 90% отобранных проб питьевая вода, по отдельным показателям не соответствует требованиям действующего стандарта. 1200 населенных пунктов потребляют привозную воду. До 40% питьевой воды в Украине теряется из-за изношенности сетей водоснабжения. Значительные проблемы возникли и перед непосредственными исполнителями одной из важнейших коммунальных услуг - работниками КП «Балаклейский водоканал». В этой статье я намерен назвать хотя бы часть проблем, в решении которых жизненно заинтересованы как производители, так и жители района.

  Основной доход - 96,5% - водоканал получает от предоставления услуг по водоснабжению и водоотводу. Этот доход формируется благодаря утвержденным органами местного самоуправления тарифам. В 2007 году расчеты по тарифам были направлены в инспекцию по ценам и получены выводы о законности и экономической обоснованности повышения тарифов. Вполне понятно, что для многих балаклейцев это было не лучшей новостью, поскольку им приходится сводить концы с концами. Население часто сравнивает действующие тарифы с харьковскими, которые ниже. Но в областном центре тариф на водоснабжение для населения отражал лишь 71,9 процента, а по водоотведению еще меньше - 49,1 процента от себестоимости услуг. Для других категорий плательщиков, т.е. для многочисленных предприятий, частных предприятий - 313,9%. Такое перераспределение обеспечивало снижение тарифной нагрузки для населения Харькова. Такая же ситуация складывалась и в нашем районе. Все это действовало до выхода известного 400-го постановления Кабмина весной 2009 года.

  Нынешней весной инспекция по ценам проверила правильность применения тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению в КП «Балаклейский водоканал». По результатам проверки были представлены предписания органам местного самоуправления привести тарифы в соответствие с требованиями этого постановления, то есть рентабельность для бюджета не должна превышать 15%, для других - 50%. Поэтому в мае-июне были пересмотрены тарифы и для населения, они повысились.

  Нас могут упрекнуть, что мы ничего не делаем для уменьшения себестоимости услуг по водообеспечению и водоотводу. Благодаря воплощению в жизнь долгосрочной программы экономии топливно-энергетических ресурсов, за пять лет смонтировано 3 частотных преобразователя для оптимального использования электрической энергии, заменена 21 единица насосного оборудования на менее энергоемкое, заменены гидравлические потоки воды. Это позволило снизить потребление электроэнергии на 2,4 млн. кВт / часов. Пересмотрен и оптимизирован штат предприятия. По нормативной численности 504 человека сегодня на предприятии работают 264. Реконструированы котельные, на которых были установлены энергозатратные котлы НИИСТУ-5. Вместо этого оборудованы котельные с установкой бытовых котлов на 50 и 100 кВт. Таким образом, удалось почти втрое сократить расход природного газа - с 84 тыс. м3 до 28 тыс. м3. Однако вся эта экономия, к сожалению, не вылилась в экономию денежных средств, поскольку выросли цены на энергоносители - с 37,9 до 78 коп. за кВт / час, вдвое - цена на природный газ и минимальная зарплата - с 565 до 844 грн. И получилось так, что расходы предприятия по этим статьям существенно выросли.

  Несмотря на все усилия, наше предприятие работает с убытками. Попробую объяснить почему. Мы утверждаем тарифы почти на год. За это время основные составляющие тарифа (электроэнергия, материалы) значительно возрастают в цене. Согласно методике, при расчетах нового тарифа должны закладывать прошлогодние уровни всех расходов. Проще говоря, тариф успевает устареть, прежде чем начнет действовать. Вот почему предприятие работает с убытками. Сейчас себестоимость услуг покрывается действующими тарифами по водоснабжению на 85,9%, водоотведение - на 92,6%.

  Понятно, что только повышением тарифов невозможно обеспечить надежное техническое состояние сетей и сооружений, находящихся на балансе водоканала, а тем более, стабилизировать тарифы для населения.

Наш водоканал был включен в государственную программу инвестиций, в частности, по реконструкции водопровода от насосной станции второго подъема водозабора в Балаклее до пл. Ростовцева, реконструкции самотечного канализационного коллектора диаметром 800 мм, который находится в аварийном состоянии, а также по реконструкции напорного коллектора сточных вод от пос. Нефтяников и ул. Арсенальная. Практически каждый год нам поступало до 1 млн. инвестиционных средств, но, начиная с 2008 года, программа развития коммунальных предприятий не финансируется. Думаю, если бы эта программа выполнялась, то рост тарифов был бы меньшим, ведь благодаря современным технологиям и новому оборудованию себестоимость услуг уменьшается.

  Нельзя сегодня обойти вопросы качества питьевой воды. Непосредственно в Балаклее качество воды соответствует всем установленным нормам, но в других населенных пунктах, к сожалению, есть отклонения в качестве воды по общей жесткости и железу. И чтобы сегодня доказать качество питьевой воды требованиям ДСТИ «Вода питьевая», необходимо сделать проектно-сметную документацию и построить станции очистки, а это капиталовложения на 2,5 - 3 млн. грн. Относительно ухудшения качества воды в отдельных районах города, то оно вызвано резким повышением расхода воды на полив - примерно 1000 м3/сутки. За счет увеличения скорости истечения воды, осадок из труб отрывается и попадает к абоненту. Просим прощения у горожан за временные неудобства и заверяем, что через некоторое время качество воды нормализуется.

  Отдельно мне хочется остановиться на проблемах, которые появились на предприятии, когда начались работы по организации водоснабжения и водоотведения в поселке сахарников Савинского сахарозавода. К сожалению, хозяева завода вкладывать средства в социальную сферу не захотели и передали жилищный фонд и инженерные сети, изношенные до предела, Савинскому поселковому совету, который утвердил тарифы на услуги по водоснабжению и водоотводу. И сразу посыпались жалобы на слишком высокие тарифы и неудовлетворительное качество воды. Но давайте посмотрим правде в глаза. Уважаемые жители поселка, разве к этому вода подавалась кристально чистой? А как начал обслуживать водоканал - стала совсем непригодной. Нет, вода подается по тем же артскважинам, что и подавалась, и качество ее остается неизменной. Возможно, изменились водопроводы в поселке сахарников? Те, что были в шестидесятых годах прошлого века, те и остаются. И вода, проходя через них, приобретает вторичное загрязнение. Чтобы привести сети и сооружения водоснабжения к нормальному состоянию, необходимо полмиллиона средств. Где их сегодня найти - никто не знает. Водоканал начал заменять проблемные участки водопроводов. Из 250 метров 150 заменены за счет предприятия.

  На сегодня с абонентами поселка заключено 279 договоров из 499, а позиция тех, кто не заключил договора, такова: пусть обслуживает водоканал, но платить за услуги не будем и договора заключать не будем также. Но чудес не бывает, за все надо платить.

  Мы очень надеемся, что новое руководство государства сделает все необходимое для развития малых украинских городов и поселков. Тогда для нашего района станет реальностью обновление как можно большего количества оборудования и сетей, уменьшение собственных энергозатрат при условии, что цены на электроэнергию не будут расти опережающими темпами. А пока необходимая поддержка для нас - понимание балаклейцев того, что тарифы растут не из-за нас, производственников, а из-за трудностей в экономике государства. Верится, что уже скоро они исчезнут и тогда мы сделаем все возможное для снижения себестоимости услуг на водоснабжение и водоотвод.
http://vistibal.ucoz.ua
  В. Трубчанинов, начальник КП «Балаклейский водоканал»
Просмотров: 917 | Добавил: bal | Теги: сахарозавод, тариф, Савинцы, вода, Трубчанинов, Балаклея, водоканал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи