САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Август » 17 » Под Меловой хотят построить завод по производству белого цемента.
22:53
Под Меловой хотят построить завод по производству белого цемента.
Накануне Дня строителя в клубе села Меловое состоялись общественные слушания по поводу строительства завода по производству белого цемента на территории местного сельского совета. Мероприятие было инициировано Акционерным обществом ПК «Укрцемент». Перспектива строительства нового предприятия привлекла местных жителей. Люди начали собираться задолго до указанного в объявлении времени. Несмотря на то, что мест в клубе хватило не всем, те, кто опоздал, стояли вдоль стен и в проходах. Не осталась равнодушной молодежь, которая представила абсолютное большинство. Вопросы, которые были вынесены на повестку дня слушаний, заинтересовали меловчан, главным образом, потому, что работы в селе нет, а строительство и эксплуатация нового завода дает надежды на создание новых рабочих мест. Тем более, «Балцем» сегодня не работает на полную мощность и сельское хозяйство не оправдывает надежд.
 
   Открыл слушания сельский голова А. М. Тепанян. В работе собрания приняли участие заместитель председателя райгосадминистрации В. И. Коваленко, сотрудники АО ПК «Укрцемент» во главе с председателем совета директоров М. П. Рядинським.

После утверждения повестки дня организаторы собрания перешли непосредственно к слушаниям. Информацию по поводу строительства завода обнародовал представитель АО ПК «Укрцемент» А. Н. Шульга. Проанализировав рынок белого цемента, выбор технологии и поставщика оборудования, он подробно рассказал о технологической схеме производства, дал оценку воздействия строительства и эксплуатационной деятельности завода на окружающую среду. На основании результатов оценки воздействия на окружающую среду можно сделать вывод, что строительство завода не повлечет негативного влияния на экологическую ситуацию в районе его расположения.

   Вместе с этим, строительство завода дает новое производство, не имеющее аналогов на территории Украины и стран СНГ, создание 460 новых рабочих мест, где будут задействованы квалифицированные и высокооплачиваемые специалисты. Помимо этого, привлекательность проекта заключается еще и в том, что новый завод - это инвестирование в экономику Харьковской области (около 1,5 млрд. гривен), это налоговые поступления в местный бюджет (около 50 млн. в год), это развитие инфраструктуры и повышение уровня жизни населения.

На вопросы жителей с. Меловое отвечали председатель совета директоров АО ПК «Укрцемент» М. П. Рядинський, Меловской сельский голова А. М. Тепанян. Местная община с энтузиазмом поддержала намерения АО ПК «Укрцемент» построить завод по производству белого цемента на территории Меловского сельского совета.

  В завершение сельский голова поздравил присутствующих с профессиональным праздником - Днем строителя. Это было очень символично.

Наша справка

   Белый цемент является материалом с уникальными характеристиками, которые позволяют использовать его в приготовлении скульптурных элементов, колонн, а также при отделочных работах.

Мел является исходным компонентом сырьевой смеси для получения белого клинкера и составляет 82% от общего количества.

Белый цемент. Обзор рынка

   В большинстве стран мира белый цемент широко используется на различных этапах строительства и реставрации. На украинском и российском рынках этот материал применяют в основном, как компонент в сухих строительных смесях.

   Мировое потребление белого цемента - около 15 млн. тонн в год. Поставщики технологии и оборудования - компании с мировым именем FLSmidth и Krupp Polysius.

   В Советском Союзе на производство белого цемента было ориентировано четыре завода. Один из них - в Украине, город Енакиево, который сегодня не работает. Второй - в городе Коломна, Россия, мощностью 60 тыс. тонн в год. Еще два завода были расположены в Средней Азии и сейчас также не работают.

Учитывая отсутствие производства в Украине рынок заняли зарубежные производители: Турция - 95%, Словакия - 3% и Дания - 2%.

      Выбор технологии

   Выбор технологии и способа производства цемента находится в прямой зависимости от физико-химических характеристик компонентов сырьевой смеси. Анализ сырья Глазуновского месторождения показывает, что сырье имеет высокую реакционную способность, постоянный химический состав, естественную влажность до 15% и является уникальной для производства высококачественного белого цемента.

   Учитывая эти особенности, выбрано технологию «сухого» способа производства, который позволяет экономить до 50% энергоресурсов.

Еще одной особенностью нового завода является применение в качестве основного технологического топлива нефтяного кокса.

Поставщиком технологии и основного технологического оборудования избрано ведущую в этой области европейскую фирму, которая обеспечивает расхода тепла 1250 ккал/кг и пылевыбросы не более 30 мг/нм куб.

Оценка влияния на окружающую среду

   Проведенная оценка влияния показала, что строительство завода мощностью 340 тыс. тонн белого цемента в год, не нанесет негативного влияния на состояние атмосферного воздуха, водной среды и почвы.

Уровень влияния предприятия по всем вредными веществами не превысит санитарно-гигиенических нормативов при работе вращающейся печи на нефтяном коксе или природном газе.

http://vistibal.ucoz.ua
   По материалам собрания подготовила Татьяна Пасека

Просмотров: 1298 | Добавил: bal | Теги: строительство, мел, «Балцем», ПК «Укрцемент», Меловая, Рядинський, цемент, Пасека, Тепанян, Шульга | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи