САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2014 » Март » 6 » Отчет Столбового
16:39
Отчет Столбового
СтолбовойИз отчета председателя районной государственной администрации И. Столбового о выполнении Программы социально - экономического развития Балаклейского района на 2013 год и об осуществлении делегированных полномочий

  
В прошлую пятницу во время пленарного заседания сессии районного совета с отчетом о своей деятельности выступил председатель Балаклейской районной государственной администрации Иван Столбовой .

  
В течение всего прошлого года усилия райгосадминистрации, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций района были направлены на стабилизацию промышленного и роста сельскохозяйственного производства, увеличения доходной базы бюджета, эффективное и рациональное использование бюджетных средств и объектов коммунальной собственности, снятия наиболее острых социальных проблем, в первую очередь, по выплате людям заработной платы и пенсий.

  
Итоги 2013 свидетельствуют, что среди основных бюджетообразующих предприятий района стабильно работали ГПУ «Шебелинкагаздобыча», Шебелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти, ОАО «Евроцемент - Украина», ООО «Курганский бройлер» и филиал в г. Балаклея Хенкель Баутехник (Украина).

  
В общем объеме реализации промышленной продукции района удельный вес продукции этих предприятий составляет 95 %.

  
В сводный бюджет района поступило налога на доходы с физических лиц от данных предприятий в сумме 30,2 млн. грн., Что больше, чем за предыдущий год на 668 тыс. грн.

  
2013 добыча газа составила 8 млрд. 602,8 млн. м3, производство тушек цыплят бройлеров - 14,6 тыс. тонн, масла животного - 1279,6 тонн, конденсата - 120,8 тыс. тонн, производство цемента - 1211,0 тыс. тонн. При этом было, по сравнению с предыдущим годом, обеспечен рост объемов производства тушек цыплят бройлеров в 1,7 раза, масла животного в 1,3 раза.

  
2013 промышленными предприятиями района реализовано продукции на сумму 7,5 млрд. грн., Что составляет 11,9 % в общем объеме реализованной предприятиями области продукции и является первым показателем по области. По сравнению с 2012 годом, объемы реализованной продукции увеличились почти на 2%.

  
В структуре реализованной промышленной продукции наибольший удельный вес имеет продукция добывающей промышленности - 38,6 % и нефтепереработки - 36,5 %.

  
Важное значение для экономики района имеет малый и средний бизнес, который, по состоянию на 1 января 2013 года, насчитывал 163 зарегистрированные юридические лица и 3110 физических лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью.

  
В 2013 году у государственного регистратора регистрационной службы Балаклейского районного управления юстиции было зарегистрировано 239 физических лиц- предпринимателей.

  
В течение прошлого года за счет предпринимателей было создано 958 рабочих мест.

  
Для занятия предпринимательской деятельностью Балаклейским районным центром занятости была предоставлена ​​одноразовая помощь 60 безработным на общую сумму 596,0 тыс. грн., Что больше по сравнению с предыдущим годом почти в 2 раза.

  
Не менее важное значение имеет сельское хозяйство для экономики района, которое имеет больше всех в области земель сельскохозяйственного назначения.

  
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в аграрном секторе района получено хорошие результаты. По всем категориям хозяйств района валовой сбор зерна в зачетном весе составил 193,6 тыс. тонн, сахарной свеклы - 17,9 тыс.тонн, подсолнечника - 68,8 тыс.тонн. Средняя урожайность зерновых культур по сельскохозяйственным предприятиям района составила 34,7 ц/га при валовом производстве зерна 159,3 тыс.тонн. Наивысшую урожайность зерновых культур получили в ООО «Агросет» - 49,8 ц/га , ООО «Азиз» - 46,8 ц/га , ООО «Ричленд Инвест» - 45,2 ц/га , СООО «АФ«Украина Нова» - 41,0 ц/га , ООО «ИАК Балинвест» - 39,0 ц/га. По хозяйствам района в 2013 году на 1 га пашни было внесено по 69,8 кг минеральных удобрений в действующем веществе, что на 12 % больше, чем в 2012 году.

  
В отрасли растениеводства в 2013 году заложено соответствующее основание под урожай 2014 года. В связи с неблагоприятными погодными условиями осени 2013 посеяно 81% до запланированных площадей составляет 23,2 тыс. га озимых на зерно. Под урожай 2014 года было закуплено и высеяны 249 тонн элитных семян озимых культур. Под посев озимых культур было внесено 2,6 тыс. тонн удобрений, или по 125 кг/га, что в действующем веществе составляет 42 кг/га. Весь посев озимых проведен протравленным семенами.

  
По состоянию на 12 февраля 2014, получено всходов озимых культур на площади 21,2 тыс.га, не взошло озимых на площади 2,1 тыс.га. В хорошем состоянии находится 68% площадей, или 14,4 тыс.га, в удовлетворительном состоянии 30% или 6,3 тыс.га, в слабом 736 га.

 
Под урожай 2014 сельскохозяйственными предприятиями района засыпано 2,4 тыс. тонн семян яровых зерновых культур, завезено 2,5 тыс.тонн минеральных удобрений для проведения весенне - полевых работ, при этом приобретение удобрений продолжается.

  
Необходимо также отметить, что в прошлом году работало ООО «АПК Савинский» (бывший Савинский сахарный завод). За сезон на предприятии переработано 82 тыс. тонн сахарной свеклы, в результате чего произведено 10,5 тыс.тонн сахара.

  
В прошлом году наметилась положительная тенденция увеличения поголовья скота и птицы. По сравнению с началом прошлого года, поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 13% , коров - на 8,5%, свиней - на 5%, птицы - на 18,6%.

  
2013 сельскохозяйственными предприятиями района произведено валовой продукции животноводства на сумму 261,2 млн.грн., Что составляет 129% к уровню прошлого года. При этом валовое производство мяса крупного рогатого скота увеличилось на 14% , птицы - почти в 1,3 раза.

  
Производство молока 2013 составило 9820,3 тонн, что на 6 % больше, по сравнению с 2012 годом.

  
В сельскохозяйственные предприятия района продолжалась работа по укреплению их материально - технической базы. В 2013 году было закуплено сельскохозяйственной техники на сумму 25,3 млн. грн.

  
В прошлом году владельцам переданных в аренду земельных участков (паев) выплачено в денежной и натуральной форме более 45,8 млн. грн., Что составляет 99,9 % от начисленной суммы арендной платы . Выплата арендной платы увеличилась в 1,3 раза.

  
2013 сельскохозяйственными предприятиями района уплачено налогов и платежей в бюджеты разных уровней на сумму 44,3 млн.грн., Что на 18,1% больше, по сравнению с 2012 годом.

  
В прошлом году среднемесячная заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий района увеличилась на 15% и составила 2403 грн.

  
Хочу отметить , что в последние годы в жилищно -коммунальном хозяйстве района, как наиболее технически отсталой области, накопилась довольно значительное количество проблем, что требует немедленного их решения и значительных капитальных вложений, которые, к сожалению, отсутствуют.

  
Вместе с тем, в прошлом году за счет субвенции из городского бюджета районному бюджету был выполнен капитальный ремонт аварийного участка водопровода от насосной станции второго подъема водозабора г. Балаклея до пл. Ростовцева, изготовлена ​​проектно - сметная документация и выполнен капитальный ремонт наружных сетей теплоснабжения, предназначенных для обслуживания жилищного фонда Балаклейского городского совета по ул. Арсенальной в г. Балаклея. За счет субвенции из Червонодонецкая поселкового бюджета районному бюджету частично выполнен капитальный ремонт покрытия крыши котельной, расположенной по ул. Ленинского Комсомола, 32 в пгт Червоный Донец.

  
Для проведения ремонта кровель домов по ул. Спортивной и ул. Октябрьской в г. Червоный Донец было выделено 100,0 тыс. грн. средств НАК «Нафтогаз Украины», за счет которых приобретено необходимый материал, ремонтные работы планируется выполнить в текущем году.

  
В 2013 году в рамках реализации проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду» выполнены работы по восстановлению уличного освещения в с. Петровское на сумму 175,0 тыс. грн. и заканчиваются работы по реконструкции уличных сетей освещения в с. Чепель на сумму 165,9 тыс. грн.

  
В прошлом году Андреевским поселковым советом было введено в эксплуатацию объект «Строительство канализации с насосной станцией по улицам Мира и Привокзальной в пгт Андреевка» , общей стоимостью более 3 млн. грн., что позволит решить вопрос предоставления жителям жилых домов по указанным улицам поселка качественные услуги по водоотведению.

  
За счет субвенции городского бюджета районному бюджету были начаты работы по капитальному ремонту кровли отеля «Юбилейный».

  
Несмотря на тяжелое финансовое состояние предприятий жилищно - коммунального хозяйства, этими предприятиями было вовремя подготовлено жилищно - коммунальное хозяйство района к работе в осенне -зимний период, на что было использовано почти 3,0 млн. грн. собственных средств предприятий и бюджетных средств.

  
Хочу отметить, что жилищно - коммунальные предприятия могли бы значительно больше направлять средств на содержание объектов жилищно - коммунального хозяйства, если бы расчеты потребителей за жилищно - коммунальные услуги осуществлялись на должном уровне.

  
По состоянию на 1 января 2014 года, задолженность за услуги теплоснабжения составляет 9,2 млн. грн., Водоснабжения и водоотведения - 1,2 млн. грн., услуги жилищно - эксплуатационных предприятий - 4,3 млн. грн.

  
Уровень расчетов в 2013 году за услуги по теплоснабжению составил 100,5 %, водоснабжение и водоотвод - 99,8 %, услуги жилищно -эксплуатационных предприятий - 96,7 %. По сравнению с 2012 годом, уровень расчетов за услуги жилищно - эксплуатационных предприятий увеличился на 2,3 %.

  
Как и в предыдущие годы, проблемным оставался вопрос расчетов КП БРР «Балаклейские тепловые сети» за потребленный природный газ, поскольку действующие тарифы на услуги по теплоснабжению не обеспечивали фактические затраты предприятия на производство этих услуг.

  
Хочу отметить, что, по состоянию на 1 февраля текущего года, предприятию невозмещенная из государственного бюджета разница в тарифах на услуги теплоснабжения для населения за 2012-2014 годы в сумме 9,3 млн. грн. Кроме этого, некомпенсированной остается разница в цене на газ для отопления бюджетных учреждений и хозрасчетных пред-приятий по 2008-2014 годы в сумме 8,3 млн. грн. Общая сумма невозмещенной разницы составляет 17,6 млн. грн.

  
По состоянию на 14 февраля 2014, задолженность коммунального предприятия Балаклейского районного совета «Балаклейские тепловые сети» за потребленный природный газ в 2013 и 2014 годах составляет 19,2 млн. грн.

  
В прошлом году продолжалась работа по благоустройству населенных пунктов района, в которой привлекались предприятия, учреждения и организации Балаклейщины.

  
Хочу отметить, что в 2013 году в населенных пунктах района было обустроено 11 детских площадок.

  
В прошлом году было обеспечено в полном объеме потребности населения и народного хозяйства района в грузовых и пассажирских перевозках.

  
Льготы на проезд в городском и пригородном пассажирском транспорте профинансировано из государственного бюджета на сумму 507,8 тыс. грн., что больше по сравнению с предыдущим годом, на 16,2 %.

  
В прошлом году в районе было установлено 380 телефонов, в том числе 22 - льготным категориям граждан, объем предоставляемых потребителям услуг Центром почтовой связи № 2 увеличился на 1 % и составил 6,6 млн. грн.

  
Остановлюсь на вопросах, связанных с рынком труда района.

  
В прошлом году за счет всех источников финансирования было создано 1254 рабочих места.

  
Уровень безработицы составил 4,1%, что на 0,9 % меньше, чем в 2012 году.

  
По состоянию на 1 января 2014 года, на учете в районном центре занятости находилось 2104 чел., что на 399 чел. меньше, чем на соответствующую дату 2012 года.

  
В районе было обеспечен стабильный рост уровня среднемесячной заработной платы.

  
По статистическим данным, среднемесячная заработная плата одного штатного работника по району 2013 составляет 3690 грн., что к соответствующему периоду предыдущего года составляет 107,1 % и до среднего уровня по области - 124,0 %.

  
По состоянию на 1 января 2014 года, задолженность по выплате заработной платы имеют два предприятия - банкрота ООО «Украинская геофизическая компания» - 1834,0 тыс. грн. и ОАО «Автотранс» - 409,0 тыс. грн. и одно экономически неактивное предприятие КП ОЗ «Центральная районная аптека № 90» - 74,8 тыс. грн. Общая сумма задолженности составляет 2,3 млн. грн.

  
По состоянию на 1 января текущего года, средний размер пенсии составил почти 1435 грн., темп роста которого к соответствующей дате 2013 составил 104,6 %.

  
В течение 2013 года до Пенсионного фонда Украины поступило почти 226,0 млн. грн.

  
В районе продолжалась работа по социальной защите, прежде всего, малообеспеченных слоев населения.

  
С целью поддержки социально уязвимых слоев населения в 2013 году, малообеспеченным семьям и семьям с детьми было назначено и выплачено пособий на сумму 57,6 млн. грн., что на 44 % больше, чем в предыдущем году.

  
Выплата всех видов государственной социальной помощи проводилась вовремя, задолженность отсутствует.

  
Субсидий на оплату жилищно -коммунальных услуг были назначены 5469 семьям, сумма начисленных субсидий составила 5,5 млн. грн. Задолженность по начисленным субсидиям по состоянию на 1 января 2014 отсутствует.

  
Из Государственного бюджета выплачено различных видов пособий и компенсаций гражданам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, на сумму 1,5 млн. грн.

  
По результатам прошлого учебного года 593 выпускники получили аттестат о полном общем среднем образовании, из них 54 ученика были награждены медалями : 42 ученика - золотыми и 12 - серебряными.

  
В районе продолжается работа по реорганизации общеобразовательных учебных заведений в учебно - воспитательные комплексы и увеличение показателя охвата детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным образованием. Так, в сентябре 2013 года начало работу дошкольное подразделение Червоногусаривського учебно - воспитательного комплекса «Общеобразовательное учебное заведение I -III ступеней - дошкольное учебное заведение» Балаклейского районного совета Харьковской области и дополнительная группа в Вербовский детском саду (ясли - сад) Вербовской сельского совета Харьковской области.

  
Осуществляется бесплатный подвоз учеников сельской местности и учителей к местам учебы, работы и обратно. В декабре 2013 парк школьных автобусов пополнился 1 автобусом, приобретенный за средства Государственного бюджета. В настоящее время 12 школьными автобусами подвозится 198 учеников и 147 учителей.

  
В районе проводится целенаправленная, систематическая работа по компьютеризации и информатизации учебных заведений. С 37 учебных заведений к сети Интернет подключено 36. В 8 общеобразовательных учебных заведениях установлено мультимедийное оборудование. Осуществляются мероприятия по обновлению компьютерной техники путем привлечения внебюджетных средств. В прошлом году было обновлено компьютерные классы в Андреевской ООШ I-III ступеней № 2 и Слабунивський ООШ I -II степеней.

  
За счет средств областного и местного бюджетов , средств сельхозпредприятий в сумме 1,8 млн. грн. обустроено 10 школ внутренними туалетами.

  
На выполнение мероприятий районной Программы усовершенствования медицинской помощи жителям района в рамках единого медицинского пространства на 2011-2015 годы в течение 2013 Шебелинским, Вишневским, Морозовским, Яковенкивським, Вербовским, Петровским, Веселовским, Гусаровским, Асеевским, Залиманским, Чепильским сельскими советами и Балаклейским городским советом была предоставлена ​​субвенции районному бюджету для улучшения материально - технической базы больницы и первичного звена на общую сумму 445 тыс. грн., из которых в связи с нестабильной работой казначейской службы освоено лишь 33 тыс. грн.

  
Для улучшения материально - технической базы клинической районной больницы (приобретение медицинского, компьютерного и другого оборудования, мебели, осуществление работ по реконструкции и текущему ремонту отделений и кабинетов больницы) было привлечено 400,1 тыс. грн., в том числе, бюджетных средств - 110,4 тыс. грн., средств специального фонда - 127,6 тыс. грн., средств областного бюджета - 36,4 тыс. грн., субвенций сельских бюджетов - 99,8 тыс. грн., благотворительных средств - 25,9 тыс. грн.

  
В течение 2013 года в клубных учреждениях района проведено значительное количество культурологических мероприятий по организации содержательного досуга населения, особенно молодежи. Любительские творческие коллективы и исполнители района приняли участие в международных, всеукраинских и областных фестивалях, конкурсах, праздниках, проходивших на территории Украины и за ее пределами.
Просмотров: 939 | Добавил: ss | Теги: Столбовой, Балаклея | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Сайты Балаклеи