САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июнь » 14 » Общая сумма убытков от гибели посевов по району более 11 млн. гривен.
01:08
Общая сумма убытков от гибели посевов по району более 11 млн. гривен.
Большие надежды в текущем году сельскохозяйственные предприятия района возлагали на такие важные отрасли экономики, как растениеводство и животноводство. В 2009 году под урожай 2010 года сельскохозяйственными предприятиями района было посеяно 26,3 тыс. гектаров озимых зерновых культур. Их развитие осенью прошлого года колебалось в пределах нормы. Но климатические условия зимы-весны 2010 негативным образом повлияли на ситуацию с посевами озимых культур. По состоянию на 1 июня 2010, в сельскохозяйственных предприятиях района погибло 15,6 тыс. гектаров озимых зерновых культур, что составляет 58% от засеянных площадей. На 100 процентов посевов погиб озимый рапс, а это 1,4 тыс. гектаров. Общая сумма прямых убытков от гибели сельскохозяйственных культур по району составила более 11 млн. гривен (это стоимость семян, удобрения, горючее, заработная плата и другие расходы) и, кроме того, затраты на пересев погибших культур составили более 13 млн. гривен.

  Несмотря на то, что в 2010 году сельскохозяйственные предприятия района пострадали от стихийного бедствия, на их угодьях проведено пересев погибших культур другими зерновыми, техническими и кормовыми культурами на площади 12,3 тыс. гектаров. Наряду с тем, хочу отметить, что в этом году вместе с гибелью озимых культур, северная часть района страдает от интенсивных ливней (выпадало до 60-80 мм осадков за один час при месячной норме 45 мм, а в хозяйствах южной части района за месяц выпало лишь 30-50% от месячной нормы. Так, на территории ОАО "Балаклейское ХПП", в с.Бригадиривка, ливнем и градом было полностью уничтожено 115 гектаров посевов сахарной свеклы.

  Но, несмотря на природные неурядицы, по району практически завершено проведение посева сельскохозяйственных культур. Посеяно 12,5 тыс. гектаров ранних зерновых культур, 19,8 тыс. гектаров подсолнечника, 1205 га сахарной свеклы, 3,3 тыс. гектаров сои, 7,7 тыс. гектаров кукурузы и другие культуры. В текущем году руководители сельскохозяйственных предприятий в связи с гибеллю озимых культур, были вынуждены увеличить посевные площади, занятые подсолнечником, соей. На сегодня у сельскохозяйственных предприятиях ведется уход за посевами сельскохозяйственных культур. Вся площадь озимых культур удобрена, обработанная гербицидами и другими средствами защиты растений. В хозяйствах района делается все возможное для сохранения озимых культур, которые остались. Ведется уход за посевами яровых зерновых культур. Вся площадь посева обработана гербицидами. На 32% площадей посева подсолнечника проведено междурядное рыхление. Посевы сахарной свеклы на 100% посевных площадях и посевы кукурузы на зерно на 56% посевных площадей обработаны страховыми гербицидами. Хозяйства, имеющие животноводство готовятся к заготовке сена. В хозяйствах района ведется работа по ремонту имеющейся зерноуборочной техники к уборке.

  В животноводческой отрасли на сегодня удается стабилизировать производство животноводческой продукции и поголовья скота. В сельскохозяйственных предприятиях на сегодня содержится 4537 голов крупного рогатого скота, в том числе 1587 голов коров, 4434 голов свиней, 1млн. 384 тыс. голов птицы. Валовой продукции животноводства за 5 месяцев 2010 года произведено на сумму 77,3 млн. гривен, что на 2,3 млн. гривен больше, по сравнению с соответствующим периодом 2009 года и составляет 103%.

В хозяйствах района продолжалась работа по укреплению материально-технической базы. Так, за 5 месяцев 2010 года, закуплено сельскохозяйственной техники на общую сумму 1,1 млн. гривен. Но темпы ее приобретение на сегодня замедлились.

  По состоянию на 1 июня 2010 предприятиями района заключено кредитных соглашений на получение краткосрочных кредитов на сумму 16,5 млн. гривен. Вся сумма кредитов получена, что составляет 79% от потребности.

Задолженности по расчетам с бюджетом по фиксированному сельскохозяйственному налогу в 2010 году сельскохозяйственные предприятия района не имеют.

 Если рассмотреть уровень государственной поддержки агропромышленного комплекса района в 2010 году следует отметить, что он на сегодня пока не действует. За 5 месяцев 2010 года из Государственного бюджета получено финансовой поддержки только на сумму 6,2 тыс. гривен. Это, в перчу очередь, объясняется тем, что Государственный бюджет принят сравнительно недавно и сейчас ведется распределение лимитов под программы поддержки предприятий АПК на уровне министерств.

  Финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий ухудшилось, а с учетом того, что хозяйства недополучат выручки от реализации зерна пшеницы, еще больше осложнится в июле-августе текущего года. Зерно озимой пшеницы является одним из наиболее ликвидных товаров наряду с подсолнечником. Хозяйства с урожая 2010 года не будут в полной мере обеспечены семенами озимой пшеницы. Обеспечение собственными семенами на проведение посева ожидается в среднем по району на уровне 47-50%. Уже сегодня руководители хозяйств начали заниматься вопросом обеспечения хозяйств семенами озимых культур. Расчеты показывают, что в августе необходимо будет отыскать дополнительно около 4,2 млн. гривен для приобретения примерно 3 тыс. тонн семян - это тот объем, которого на хватает на посев озимых под урожай 2011 года. Сельскохозяйственные предприятия на сегодня готовят пакеты документов, чтобы обратиться в Торгово-Промышленную палату Украины по выводам, подтверждающим их статус пострадавших от стихийных бедствий, которые постигли аграриев нашего края в ходе климатических форс-мажорных обстоятельств. Итак, на сегодня остро стоит вопрос о создании районного Стабилизационного фонда продовольственного зерна и его наполнение продовольственным зерном.

  В рамках сложных финансовых условий, в которых оказались сейчас предприятия агропромышленной отрасли, можем надеяться на то, что ситуацию в определенной степени выровняет урожай поздних культур, на которые будут действовать справедливые экономически обоснованные цены и на бюджетную поддержку государства. В хозяйствах района разработаны приоритетные цели и задачи на текущий год. На сегодня все сельскохозяйственные предприятия работают, выполняют свои скорректированые производственные программы.


  А. Верещака,
начальник управления
агропромышленного развития
Балаклейской райгосадминистрации
Просмотров: 738 | Добавил: bal | Теги: Верещака, Бригадировка, с/х | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи