САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июнь » 24 » ОблСЭС пришла в ужас от условий работы балаклейских аграриев
01:10
ОблСЭС пришла в ужас от условий работы балаклейских аграриев
Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Харьковской области обнародовала результаты весенних проверок сельхозпредприятий и фермерских хозяйств по вопросам исполнения последних требований санитарного законодательства при подготовке к проведению массовых полевых работ. Эпидемиологи обнаружили, что в 7-ми районах области превышен предел допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны аграриев.Об этом сообщили в пресс-службе облСЭС.

В ходе обследований установлено, что вопросы улучшения условий труда и санитарно-бытового обслуживания работников хозяйств области, к сожалению, не являются приоритетными для руководства сельхозпредприятий. Средства на осуществление этих мероприятий практически не выделяются.

Производственные помещения, в которых проводится ремонт сельхозтехники, практически во всех хозяйствах находятся в неудовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии. Часто ремонтные мастерские расположены в приспособленных помещениях, имеют недостаточную площадь, отсутствуют бытовые помещения, рабочие места сварщиков не оборудованы вытяжной вентиляцией. Не решаются вопросы санитарно-бытового обеспечения механизаторов, особенно, при работе в поле, где отсутствуют передвижные гардеробные, душевые, столовые, лишь в некоторых хозяйствах есть умывальники для мытья рук перед приемом пищи, часто, даже без мыла и полотенец. Достаточно низкая обеспеченность работников сельского хозяйства спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Обновление парка сельхозтехники, используемой при проведении сельхозработ, происходит очень медленно, в результате чего используется техника, которая эксплуатируется в течение длительного времени (20-25 лет и более) и практически исчерпала свой ресурс. При ремонте сельскохозяйственной техники не проводится ее модернизация по улучшению условий труда механизаторов: в кабинах комбайнов не проводятся работы по герметизации, термоизоляции, не устанавливаются воздухоохладители, кондиционеры, термосы для питьевой воды.

Улучшение условий труда рабочих механических мастерских происходит в большинстве случаев, только за счет проведения текущих ремонтов помещений, где обслуживается сельскохозяйственная техника.

При проведении исследований по условиям труда работников сельского хозяйства в Балаклейском, Змиевском, Изюмском, Красноградском, Первомайском, Харьковском, Чугуевском районах области превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны в разных районах колеблется от 3,4% до 18,1% исследованных проб.

По результатам проверок информация о готовности сельскохозяйственных предприятий к проведению весенне-летних полевых работ направлена в районные государственные администрации для заслушивания на оперативных совещаниях управлений агропромышленного развития. Областная СЭС, в свою очередь, ежегодно информирует главное управление агропромышленного развития облгосадминистрации, акцентируя внимание на проблемных вопросах, требующих решения.

За выявленные нарушения, не обеспечение надлежащих условий труда в период подготовки сельскохозяйственных предприятий к массовым полевых работ наложено 23 штрафа на руководителей, а также, временно приостанавливалась работа 17 производственных участков и механических мастерских, запрещалась эксплуатация техники в Змиевском районе.


Просмотров: 760 | Добавил: bal | Теги: СЭС, с/х | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи