САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Серпухов – побратим Балаклейского района
14:46
Серпухов – побратим Балаклейского района

На днях подписано соглашение о побратимских отношениях между Серпуховом и Балаклейским районом Харьковской области (Украина).

Интересен тот факт, что прежде административный центр этого района носил название Ново-Серпухов – он был назван так в честь нашего города.

Партнерские отношения между Московской и Харьковской областями развиваются уже более десяти лет. Однако подписание договоров о побратимских связях произошло только в этом году. Наш город стал одним из первых.

Подписание соглашения между Серпуховом и Балаклейским районом произошло в рамках работы традиционной ежегодной украинской «Большой слобожанской ярмарки». Первый заместитель главы администрации Серпухова Виктор Гусев, представлявший наш город, оценил ярмарку как грандиозное мероприятие, которое способствует развитию деловых связей и рождению новых проектов.

Параллельно с Ярмаркой проходил Международный Форум инноваций, инвестиций и Харьковских инициатив, в котором приняли участие делегации из 20 стран Европы и Азии. Работали «круглые столы» по темам: инновации и инвестиции, ключевые проекты развития, привлечение капитала, финансовые инструменты, эффективно работающие в условиях кризиса.

Во время переговоров, предшествовавших подписанию документов о сотрудничестве, глава Балаклейской районной государственной администрации Степан Масельский и Виктор Гусев обсудили общие направления будущей работы.

Балаклейский район специализируется в основном на выпуске сельскохозяйственной продукции, но в настоящее время здесь уделяется особое внимание развитию промышленности. Значит, в перспективе можно организовать взаимовыгодный обмен технологиями и результатами реализации проектов. Наш город обладает для этого значительным научно-техническим и промышленным потенциалом.

Планируются также сотрудничество между побратимами в сфере туризма, культуры и образования.

Виктор Гусев оценил подписанное соглашение как знаковое, своевременное и политически важное.

Теперь у Серпухова пятнадцать городов-побратимов в разных странах мира.

Историческая справка. Балаклея. В 1663 году несколько сотен переселенцев из современной Черкасской области во главе с атаманом Черниговцем вместе с русскими казаками выстроили здесь острог. Поселение было названо Ново-Серпухов (в честь нашего города). Еще раз название Ново-Серпухов город получал в 1796 году по имени дислоцированного здесь полка, что прибыл из подмосковного Серпухова.

http://serpuhov.ru
Просмотров: 1010 | Добавил: bal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Сайты Балаклеи