САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2009 » Декабрь » 18 » Названа дата раздачи ипотечных квартир
11:59
Названа дата раздачи ипотечных квартир
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена 19 декабря прибыть в Харьковскую область, чтобы раздать ключи от квартир очередникам.

Речь идет о квартирах, которые государство выкупило через Государственное ипотечное учреждение.

По предварительным данным, премьер осчастливит жителей Балаклеи, глава правительства вручит ключи от квартир в сразу трех домах, выкупленных Государственным ипотечным учреждением. Речь идет о домах в Балаклее, Червоном Донце (Балаклейский р-н.) и Харькове. Причем в Балаклейский район Тимошенко будет добираться из Харьковского аэропорта вертолетом.

В Червоном Донце глава правительства намерена посетить Шебелинский газопромысел.

Тимошенко также планирует принять участие в проекте "3-D" Харьковской областной телерадиокомпании. .

Как уверил народный депутат от БЮТ Валерий Камчатный, квартиры будут передаваться с соблюдением всех законных процедур. Ордера на квартиры, пообещал он, будут выдаваться местными властями. В частности, квартиры на ул. Луи Пастера в Харькове будут выдаваться по ордеру исполкома Харьковского горсовета.

Списки получателей жилья будут открыты, чтобы можно было убедиться: никто не записал туда своих родственников и т.п.

Таким образом, премьер намерена все-таки поступать по закону, как требовали в харьковском горисполкоме. Впрочем, это станет известно только 19 декабря, когда можно будет взглянуть на ордера, которые будет раздавать Юлия Тимошенко.

Как рассказала секретарь постоянной комиссии Харьковского облсовета по распределению ипотечного жилья Людмила Храмцова, квартиры находятся в Солоницевке (8 квартир), Валках (16 квартир), Песочине (5 квартир) и Балаклее. Причем, именно на Балаклею пришлась основная часть – там выдали 137 квартир. 20 квартир получили представители силовых структур, 5 - чернобыльцы, 6 – учителя, 16 – многодетные семьи, 2 – молодые специалисты, 1 – ребенок-сирота, 3 – матери-одиночки, 1 – мать-героиня, 1 – вдова погибшего милиционера, 2 – семьи с детьми-инвалидами, 2 – участники боевых действий и 71 квартира была распределена на общих основаниях.

"Причем, некоторым многодетным семьям, где 12 членов семьи и больше, давали сразу по 2-3 квартиры", - говорит Людмила Храмцова.

Пока семьи не получили ордера и ключи от квартир. Сначала Государственное ипотечное учреждение при Кабинете министров, которое занималось распределением жилья, должно передать эти квартиры на баланс городских, сельских и поселковых советов. А до тех пор местные администрации не имеют права выписывать ордера.

Напомним, в исполкоме Харьковского горсовета возмутились, что премьер-министр и Кабмин пытаются менять списки первоочередников на госудаственные бесплатные квартиры. Более того, существует подозрение, что Кабмин каким-то образом намерен выписывать ордера, что является нарушением закона - их могут выписывать только местные исполкомы.

В горсовете опасаются: внесенные Кабмином изменения приведут к тому, что квартиры не получат те, кто реально в них нуждаются.

К слову, первые 40 квартир из 10 тысяч, которые будут разданы в рамках аттракциона предвыборной щедрости, в начале августа в г. Боярка Юлия Тимошенко раздала милиционерам – рядовому и руководящему составу.

Харьковские строители ранее рассказали, что хорошего и плохого в программе по выкупу Кабмином квартир для очередников.
Просмотров: 802 | Добавил: bal | Теги: квартира, ипотека, премьер-министр, Тимошенко, Червоный Донец, Балаклея | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи