САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Награда нашла своего героя. Мэру Балаклеи дали 10 лет тюрьмы с конфискацией за взятку в 900 тыс грн
14:55
Награда нашла своего героя. Мэру Балаклеи дали 10 лет тюрьмы с конфискацией за взятку в 900 тыс грн

Крупного чиновника поймали на горячем 22 января этого года. В операции участвовали УБЭП и СБУ.

Мэра Балаклеи задержали при получении 900 тыс. грн. Это была лишь половина суммы, которую А.Кияниченко потребовал у местного предпринимателя за выделение земельных участков под строительство жилого дома и ведения сельского хозяйства.

Всего городской голова за услуги по оформлению документов просил 1,7 млн грн. По данным следствия - по 250 долл. за сотку земли.

Задержали его в момент получения 900 тысяч гривен. Всю операцию потерпевший («взяткодатель») Александр Ворожцов заснял на видео.

Защитники чиновника настаивали, что аудиозаписи разговоров Кияниченко с Ворожцовым и видеозапись собственно процесса передачи взятки суд не может принимать во внимание, потому что первые сделаны тайно, вторая без необходимого решения суда.

На суде Кияниченко признавал себя виновным – но не в получении взятки, а в мошенничестве и просил судей переквалифицировать статью – с ч. 3 ст. 368 (получение взятки в особо крупном размере должностным лицом – срок от 8 до 12 лет) на ч. 4 ст. 190 (мошенничество в особо крупных размерах – срок от 3 до 8 лет). А.Кияниченко попросил суд учесть, что у него ранее не было судимостей, у него есть несовершеннолетние дети и престарелая мать, он просил назначить ему условное наказание. Но судья к его просьбе не прислушался. Как смягчающее обстоятельство рассматривали то, что у уже бывшего мэра есть двое несовершеннолетних детей и пожилая мать.


Но все эти аргументы не сработали. Суд вынес приговор - 10 лет лишения свободы и конфискация имущества. По словам судьи, Кияниченко не может исправиться без изоляции от общества. Суд вынес приговор - 10 лет лишения свободы и конфискация имущества.

На обжалование приговора у юристов Александра Кияниченко есть 7 дней. Они уже заявили, что намерены обращаться в Верховный Суд.

Отметим, что задержания чиновников при получении взятки за решение земельных вопросов не являются редкими. Так, 13 августа с.г. работники ГУБОП МВД Украины и УБОП УМВВ в Черкасской области задержали зампредседателя одной из районных госадминистраций Черкасской обл. при получении взятки. Чиновник, который был председателем комиссии по вопросам выделения земельных участков, требовал и получил от предпринимателя взятку в сумме 10 тыс. долл. за выдачу распоряжения о предоставлении разрешения на сбор материалов предварительного согласования на выделение земельного участка площадью 1 гектар в пределах райсовета. Относительно подозреваемого прокуратурой Черкасской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 в. 368 УК Украины.

В целом за 8 мес. 2009 г. правоохранительные органы Украины направили в суд 4 тыс. 434 административных протокола за коррупционные действия. По данным МВД Украины, по решениям судов к административной ответственности путем наложения штрафа были привлечены 3093 коррупционера. В то же время из этого числа только около 2,5% коррупционеров были уволены с занимаемых должностей. Работники милиции в 2009 г. возбудили 1959 уголовных дел по фактам взяточничества, из которых 1391 уже направлены в суд. За взяточничество на скамью подсудимых попали 755 должностных лиц. В частности, раскрыто 446 фактов, где сумма взятки превышала 10 тыс. грн, в 229 случаях злоумышленники получили незаконное вознаграждение в сумме свыше 30 тыс. грн.

Просмотров: 1537 | Добавил: bal | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 9
avatar
1 Александр • 18:34, 02.10.2009
сУДЬЯ (С МАЛЕНЬКОЙ БЫКВЫ!!) выполнял заказ, --парадокс--!!!
ЧЕЛОВЕКА - КИЯНИЧЕНКО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, судят за ЛОЖНЫЕ показания так называемого потерпевшего ворожцова (фамилия говорит сама за себя).
Ворожцов не является предпринимателем, не имеет бизнеса, не имеет высшего образования (всего лишь 9 классов сельской школы!!! + взятка за экзамены !!!) хотел купить базу отдыха?!?!?!?!?!?!?*!?!?!?!?!?!?
Да ещё и землю в нашем прекрасном районе для выращивания декоративных растений (600 грн, одно посадочное растение), а на размер площади это 4 миллиона гривен для неработающего человека. Что это за суд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
avatar
2 Житель Балаклеи • 18:57, 02.10.2009
Уважаемый, Александр, мне жалко тебя.Ты наверное из его банды или полуумный раз считаешь что суд несправедливый.Даже если это и провокация все правильно сделано.Саша воспользовался авторитетом Партии регионов и сел в кресло мэра.Пожадничал и получил то что заслужил.Деньги ему не подбросили, а он торговался продавая нашу Балаклейскую землю и сам поехал в Харьков за деньгами и собирался тратить их на свои личные цели, а не на строительство дорог, как обещал до выборов.
avatar
3 Антон • 21:55, 02.10.2009
Все, хана этому сайту! Про что теперь писать будете ?
avatar
4 Я • 07:13, 03.10.2009
Насчет ворожцова и судьи,Александр прав,ворожцов обманул суд дав ложные сведенья о себе и явно подставил КИЯНИЧЕНКО!!!!!Вот по ком тюрьма плачет!!!И он проходит не по одному делу в качестве "потерпевшего",и как вообще можно верить такому?А партия регионов вообще отказалась от Кияниченко на второй день,не разобравшись или убрали сами потому и быстро открестились??????Вот тебе и партия. Хочется надеяться,что в Верховном суде разберутся и туда не доберутся ни ворожцов,ни партия регионов.А Саше держаться и не падать духом!!!!!!!!!!
avatar
5 Житель Балаклеи • 08:35, 03.10.2009
Что вы одно обвиняете Ворожцова.Рыбак когда ловит рыбу то же обманывает ее насаживая наживку на крючек, а финал один-на сковородку!Попался - расплачивайся.Когда загадывал деньги должен быть бы готов отвечать в случае провала.А вам защитникам мэра взяточника неужели нравится такая жизнь, когда сидят чиновники типа Максименко, Кобзарь, Черепаха и другие в горсовете, райадминистрации и пока им не заплатишь не решишь не один вопрос.А сколько берут за талон техосмотра.Чем больше их посадят тем легче будет жить.А Саша пускай держится в тюрьме кормят, поят. да и ума разума наберется.10 лет не так уж и много.И ему польза и другим наука.
avatar
6 ШВЕ-Я • 12:39, 03.10.2009
Слишком резко Саша стал поднимать свое благосостояние после избрания на пост МЕРА, а делиться с (сами понимаете с кем) не хотел. Вот его и сдали с потрохами. А вообще сам виноват, берут все чиновники, от которых хоть мало-мальски что-то зависит. Жадность и наглость притупила чувство осторожности, вот Саша и попался. Благодаря Партии Регионов попал на пост, благодаря им же и получил свои 10 лет лишения свободы.
avatar
7 Incognito • 00:40, 07.10.2009
Я вважаю, що Кияниченко сидить там де треба, він зовсім з глузду зїхав на фоні розпродажу комунального майна, деребану землі (в тому числі під супермаркет АТБ), розпродажу військового містечка та відкатів за державні замовлення по ремонтних роботах. Гроші, гроші та ще раз гроші - це все про що думав Сашко "Нечоса" колишній вчмтель танців маленького містечка Балаклія. Тепер хай схаменеться, поживе як більшість громадян його рідної Балаклії - без хабарів, саун з дівчатами та двомісячного відпочинку в Європі в 2008 році. А саме головне, Сашко забув як казали древні греки "Incertus animus dimidium sapientiae est" - Сомнение - половина мудрости. Всім привіт.
avatar
8 Петр • 20:14, 08.10.2009
А где же остальные.
Он ведь не сам бабло брал.Или у нас все заказное.
avatar
9 Incognito • 19:49, 19.10.2009
Ну дайте хоть якусь информацию про хабари по Вашому району. Жду видповиди !!!
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Сайты Балаклеи