САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июль » 20 » На Шебелинской агрофирме ООО «Агросет» начался сбор зерновых.
15:28
На Шебелинской агрофирме ООО «Агросет» начался сбор зерновых.
Начиная с 5 июля, как только сойдет утренняя роса, к Шебелинским полям ООО «Агросет» спешит зерноуборочный отряд. До сумерек, не теряя ни минуты, хлеборобы собирают бесценное зерно пшеницы, урожай, который в этом году дался им слишком тяжело.
 
  В прошлом году, во время осенней посевной, в этом хозяйстве было посеяно озимой пшеницы на площади 1256 га и 510 га озимого ячменя. Но зимние и весенние погодные условия внесли неутешительные коррективы в планы сельхозпроизводителей: ячмень погиб стопроцентно, а площади посевов пшеницы сократились вдвое, то есть осталось 636 га. По словам директора хозяйства А. В. Бочарова, ради того, чтобы сохранить всходы, выживших весной, был проведен необходимый комплекс агротехнических работ, а площади, где озимые погибли, пересеяли ярым ячменем и подсолнечником. Во время нашего разговора Александр Владимирович обошел тему полученных убытков, но и так понятно, что они колоссальны.

Сейчас на уборке зерновых задействовано два комбайна «Джон Дир» и «Клаас». Перевозки хлеба обеспечивают четыре автомобиля и вчера в закрома хозяйства уже засыпано 766 тонн зерна пшеницы, урожайность которой - 25 центнеров с гектара. По классности зерна, директор хозяйства не предоставил никаких прогнозов, отмечая, что нужно сначала урожай собрать. А вот о людях, работающих в поле, о коллективе, который возглавляет, Александр Владимирович рассказывал охотно. Например, такой была его рассказ о уважаемом в Шебелинке человеке Николае Ивановиче Ковтуне, который уже 25 лет работает в хозяйстве главным агрономом. Николая Ивановича односельчане называют агрономом от Бога. В 1976 году, после службы в армии, учился в Сибирской академии в Омске, на агрофаке. После окончания академии работал в селекции, а потом решил отойти от теоретической работы и занялся практикой. Интересным моментом является то, что Николай Иванович поднимал целину в Казахстане. Мы, еще во времена Советского Союза, имели романтическое представление о целинном периоде истории страны, и сейчас было интересно слышать из первых уст, что никакой романтики там не было. Урожайность целинной пшеницы была небольшой - 12-15 центнеров с гектара, а план заготовки выполнялся за счет больших площадей.

В 1986 году Николай Иванович решил вернуться в Шебелинку, на малую родину своих родителей, которые во времена Великой Отечественной войны были высланы в Северный Казахстан. Так и остался Николай Иванович работать на Балаклейщине и день за днем идет в поле, не имея представления, как без него жить.

    Вообще в ООО «Агросет» нет случайных людей. Работники душой и добросовестным трудом поддерживают своего руководителя, ведь здесь присутствует своеобразная атмосфера доверия и взаимопомощи. Поэтому, несмотря на любые трудности, хлеборобы свято верят, что их труд даст высокие результаты как для благополучия коллектива, так и для каждого лично.

  http://vistibal.ucoz.ua 
 Светлана Севальная, фото автора
Просмотров: 1105 | Добавил: bal | Теги: Шебелинка, Ковтун, ООО «Агросет», Севальная, Бочаров | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи