САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Август » 15 » На Балаклейском арсенале высокие чины решали как уберечся от угрозы пожаров на складах с боеприпасами
23:51
На Балаклейском арсенале высокие чины решали как уберечся от угрозы пожаров на складах с боеприпасами
Жара в Харьковской области не спадет еще, как минимум, две недели, прогнозируют синоптики. Спасатели предупреждают: в такую погоду пожары могут возникать буквально на ровном месте. Неделю назад огонь вспыхнул на военном арсенале в Лозовой. Харьковские чиновники решили выяснить, угрожает ли внезапное воспламенение другим военным частям региона

На территории Лозовского арсенала, где еще два года назад взрывались снаряды, вновь вспыхнул огонь. От сорокаградусной жары загорелась мина.

Михаил Добкин губернатор Харьковской области: "Был очаг возгорания, который был локализован в течение 10 минут. Площадь возгорания была приблизительно 150 квадратных метров. От яркого солнца, от большой температуры воспламеняются и приводят к возгоранию травы"

Рискуют ли загореться другие военные части? Чиновники области с проверкой решили объехать все арсеналы в регионе. Следом за Лозовой - отправились в Балаклею. Здесь расположен крупнейший склад в Европе. На его территории - треть всех украинских запасов - порядка 180 тысяч тонн снарядов. Хотя разрешено хранить не более ста пятидесяти. Командир части рапортует: лично объезжает территорию два раза в день. Проверяет в пожарных машинах топливо, в емкостях - воду. Следит, чтобы военные косили траву. А от «лишних» снарядов здесь постепенно избавляются.

Алексей Куликов командир военной части: "Перегруженность арсенала за два года сократилась с 40 до 20 процентов, порядок уже виден в том, что работы ведутся. Я думаю, что в ближайшие год-полтора мы приведем арсенал в соответствие с его штатной загруженностью"

Военные говорят: самый опасный источник пожаров - это трава. Летчики даже предлагают распылять над арсеналами специальное средство - чтобы сорняки не росли. Чиновники, в свою очередь, предлагают наблюдать за складами и при необходимости тушить пожары с вертолета. С такой инициативой уже обратились к министерству. Обещают также построить дорогу к арсеналу в Малиновке - туда при пожаре спасателям быстро не подъехать, - а также обеспечить всем необходимым другие военные части.
Михаил Добкин губернатор Харьковской области: "Кто нуждался в топливе, будет им обеспечен, до конца завтрашнего дня, где нужны определенные организационные работы по устройству дорог для подъезда специальной техники - эти действия будут сделаны в кратчайшие сроки"

В жару, говорят чиновники, главное - держать руку на пульсе. В первую очередь, контролировать ситуацию должны сами командиры частей. Тех, кто не управится, руководство области грозится наказывать. Вплоть до увольнения.

Над военными арсеналами Харьковщины хотят распылить специальное средство, которое будет препятствовать росту травы. Этой весной такое предложение выдвинула специальная авиация.

Михаил Добкин попросил вице-губернатора Владимира Бабаева собрать экологов и санитарных врачей, чтобы обсудить возможность распыления таких средств.

Вертолет будет оснащен специальными емкостями, которые позволят тушить пожары, если таковые возникнут, прямо с воздуха. Об этом вчера сообщил губернатор области Михаил Добкин на заседании комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций в Балаклее

По его словам, такая договоренность уже есть с заместителем министра МЧС. Вертолет будет также оснащен современными материалами, которые позволят тушить пожары эффективнее, чем водой.

Губернатор попросил спасателей определить до конца недели график полетов вертолета над лесами, а также связаться с министерством, чтобы емкости доставили в Харьковскую область.

Вице-губернатор Владимир Бабаев взял под личный контроль ситуацию с вертолетом и наличием топлива для него.

В частности, по словам замначальника облуправления МЧС, воинские части  области недостаточно обеспечены горюче-смазочными материалами, которые необходимы для тушения пожаров. В воинской части г.Балаклея нет достаточного запаса воды для пожаротушения, также в Балаклее, Малиновке и Лозовой нарушены условия хранения боеприпасов на арсеналах, складские помещения не оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации. "Вызывает обеспокоенность и хранение ракетного топлива в с. Первомайское Шевченковского района. В случае чрезвычайной ситуации в зону поражения попадает около 2,5 тыс.жителей района", - подчеркнул А.Волобуев.

Кроме того, как отметил замначальника облуправления МЧС, не разработан общий план эвакуации при аварийных ситуациях, хранилища не оборудованы системой раннего обнаружения ЧС. Дежурные службы воинских частей не укомплектованы штатными метеокомплектами, вследствие чего персонал не сможет спрогнозировать и определить возможные зоны химического заражения.

То, что арсенал в городе Балаклея Харьковской области сегодня переполнен, на безопасность склада не влияет об этом после окончания внеочередного выездного совещания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Харьковской обладминистрации заявил Командир военной части А 1352 (Балаклейский арсенал) Алексей Куликов.

"Существует перегружение склада на 20%, но объекты расположены таким образом, чтобы на безопасность склада это не повлияло. Сейчас производятся направленные действия на уменьшение перегруженности арсенала", - сказал Куликов.

По словам командира части, за 2 последних года перегруженность арсенала сократилась с 40% до 20%.

"Я думаю, что в ближайшие год-полтора мы приведём арсенал в состояние его штатной загруженности", - прогнозирует Куликов.

По словам главы Харьковской обладминистрации Михаила Добкина, для предотвращения "пожаровзрывоопасной ситуации" для той части боеприпасов, которые превышают возможности арсенала в Балаклее, проводятся специальные мероприятия.

Сейчас боеприпасы максимально ограждены от влияния высоких температур, приняты все возможные меры для предотвращения и тушения пожаров, арсенал обеспечена всем необходимым, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Мы сегодня все это увидели своими глазами, как работают люди. Там проделаны работы, которые нельзя сделать ни за день, ни за два, ни за три до приезда комиссии. Эти работы проводились на протяжении длительного периода задолго до возникновения аномального температурного режима", - сказал Добкин.

Сейчас боеприпасы максимально ограждены от влияния высоких температур, приняты все возможные меры для предотвращения и тушения пожаров, арсенал обеспечена всем необходимым, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Сейчас мы готовы к тому, чтобы выдержать этот период повышенных температур. Дополнительные средства, дополнительные меры, которые были приняты, как-то: обеспечение дополнительных емкостей, введение дополнительных патрулей, обеспечение сил, средств всего арсенала, работающих сейчас в этом направлении, дают возможность арсеналу нормально функционировать и выполнять задачу пожаробезопасности", - добавил командир части.
Просмотров: 935 | Добавил: bal | Теги: мчс, пожар, Волобуев, Добкин, Арсенал, А-1352, жара, Куликов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи