САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Март » 29 » Масельского в область не взяли. ПР получила тотальную власть на Харьковщине
13:55
Масельского в область не взяли. ПР получила тотальную власть на Харьковщине
С назначением Михаила Добкина на губернаторский пост «сине-белые» получили полную власть на Харьковщине и уже активно делят между собой ключевые должности, не обращая внимания на притязания представителей других политических сил. Однако переход Михаила Марковича на более высокий управленческий уровень чреват тем, что после предстоящих местных выборов в кресло градоначальника усядется конкурент ПР. Ведь у последователей Виктора Януковича пока нет другой кандидатуры, которой настолько бы симпатизировали харьковчане. Секретарь горсовета Геннадий Кернес, который сейчас руководит областным центром, вряд ли сможет рассчитывать на необходимое количество голосов.

Расплата за победу

Подковерные баталии за пост харьковского губернатора были едва ли не самыми ожесточенными из всех региональных. Во время избирательной кампании «сине-белым» пришлось создавать два автономных штаба: городской — для местного градоначальника Михаила Добкина и областной — для руководителя региональной организации ПР, народного депутата Дмитрия Шенцева. Казалось бы, при раздаче должностей глав облгосадминистраций нынешний Президент должен был оценивать в первую очередь вклад своих последователей в победу в избирательной гонке. В этом состязании выиграл г-н Шенцев (за Виктора Януковича отдали свои голоса 71% избирателей Харьковской области, в то время как по городу этот показатель не превысил 67%), но главный приз получил Михаил Маркович. Не исключено, что в столице отдали должное его публичности и «бойцовскому» опыту: г-н Добкин гордо выходил победителем из громких конфликтов с экс-председателем облсовета Василием Салыгиным, главным бютовцем региона Александром Фельдманом, бывшим губернатором Арсеном Аваковым. К тому же он известен в бизнес-кругах и, главное, не входит ни в одну из групп влияния в Партии регионов, ориентируясь непосредственно на Виктора Януковича.

Для Дмитрия Шенцева, за которым прочно закрепилась слава участника той самой охоты, на которой был застрелен Евгений Кушнарев, карьера в области, похоже, завершилась. Даже его однопартийцы не сомневаются, что в ближайшее время местную организацию ПР возглавит ставленник нового главы ОГА.

Портфели — своим

Спустя неделю после назначения на пост главы Харьковской облгосадминистрации  Михаил Добкин представил свою команду, правда, пока все чиновники пребывают в статусе исполняющих обязанности. В должности первого вице-губернатора оставлен Владимир Бабаев, последние пять лет работавший первым замом председателя ОГА, а с начала нынешнего года, после отставки Арсена Авакова, руководивший областью. В кресле заместителя губернатора по вопросам жизнеобеспечения осваивается близкий друг и соратник Михаила Марковича Валентин Дулуб, который ранее возглавлял Дзержинский райсовет Харькова. Бизнесмен Юрий Сапронов (советник г-на Добкина в его бытность мэром, председатель совета директоров украинско-российского СП «Студбуд», президент харьковского гольф-клуба Superior Golf Club), в прошлом году покинувший ряды «Нашей Украины» и сложивший полномочия депутата горсовета, назначен и. о. заместителя главы облгосадминистрации по экономике. Социальными вопросами Михаил Добкин решил озаботить Игоря Шурму, до недавнего времени курировавшего то же направление, но в городском совете. Вице-президент областной организации Союза предпринимателей, заместитель председателя местной организации ПР, депутат горсовета Евгений Савин стал и. о. заместителя губернатора по вопросам внутренней политики. Агропромышленный комплекс достался Виталию Алексейчуку (начальник управления продаж и развития сети Харьковской дирекции Райффайзен Банка Аваль, экс-глава Золочевской райгосадминистрации), а гуманитарные вопросы — Александру Тридеду (директор Харьковского института банковского дела). Организационно-правовые вопросы и управление аппаратом Михаил Маркович доверил Василию Хоме, который был первым заместителем руководителя областного избирательного штаба Виктора Януковича.

В число замов председателя ОГА не попали представители «идеологически близких» «регионалам» политических сил. Хотя эксперты предполагали, что г-н Добкин все-таки возьмет в команду представителей «Сильной Украины», учитывая, что на президентских выборах Сергей Тигипко занял в Харькове второе место, набрав 24,7% голосов избирателей. Прогнозировали наблюдатели высокую должность и для главы Балаклейского района Степана Масельского, который является креатурой бизнесмена Александра Ярославского, чье влияние в городе и области весьма велико. Но «сине-белые» делиться портфелями не стали.

Поскольку власть в городе и области получила одна команда, то о былом противостоянии между мэрией и ОГА, когда эти структуры возглавляли ставленник Виктора Ющенко Арсен Аваков и «регионал» Михаил Добкин, можно забыть. Теперь у ПР на всех ключевых постах свои люди, а оппозиции на Харьковщине практически не существует. Даже формальные противники «сине-белых» вынуждены будут притихнуть, поскольку в той или иной степени зависимы от городской, а теперь и от областной власти по линии бизнеса. «Михаил Добкин — лучший вариант из всех претендентов на пост председателя Харьковской облгосадминистрации», — во всеуслышание заявил бютовец Александр Фельдман, который на публике давно конфликтует с Михаилом Марковичем. Эксперты говорят, что бизнес-структуры, связанные с «оранжевой» властью, постепенно будут ослабевать, в то время как предприятия, подконтрольные ПР, окажутся в фаворе. К примеру, если ранее оппоненты экс-губернатора Арсена Авакова обвиняли его в том, что он все бюджетные организации поставил на обслуживание в подконтрольный ему банк "Базис", то вряд ли в ближайшем будущем это финансовое учреждение выиграет какой-нибудь тендер. Теперь «курицей, несущей золотые яйца» станет банк "Золотые ворота", связанный с семьей Добкиных.

Ищут преемника

Пока Михаил Маркович думает о том, как навести порядок в регионе, в Харькове на хозяйстве остался секретарь горсовета Геннадий Кернес, который теперь исполняет обязанности мэра. В последнее время главный местный «скандалист» Геннадий Адольфович как-то приутих. Возможно, старшие товарищи по партии настойчиво посоветовали неугомонному секретарю не высовываться накануне президентских выборов, чтобы не портить рейтинг «сине-белых». Сможет ли он, став лицом городской власти, удерживать себя в рамках приличий, покажет время.

Как долго г-н Кернес будет выполнять роль градоначальника, говорить пока рано. По закону он должен руководить, пока не будет избран новый мэр. Секретарь горсовета в 15-дневный срок обязан направить в Верховную Раду ходатайство о проведении внеочередных выборов, а парламент после этого может назначить сроки кампании. Но, как правило, нардепы не спешат с принятием подобных решений, тем более что они еще не определились, когда состоится очередное голосование за председателей горадминистраций и депутатов советов украинских городов. Кроме того, «регионалы» пока не нашли достойной замены Михаилу Марковичу на посту градоначальника. Если бы он повторно решил баллотироваться, то наверняка смог бы одержать победу, а других ярких кандидатур у ПР не осталось (Геннадия Адольфовича харьковчане откровенно недолюбливают).

Но сможет ли темная лошадка, которую выставят на предстоящую избирательную гонку «сине-белые», победить уже раскрученных представителей других политических сил? Наблюдатели, не исключают, что на эту роль готовят Андрея Белогрищенко, чьими портретами увешаны рекламные щиты в Харькове. Начав свою карьеру с первого секретаря обкома СПУ, на волне оранжевой революции он стал главой Боровского района и вступил в «Нашу Украину», а год спустя, как поговаривают знающие люди, резко «посинел» и очутился в кресле начальника городского управления потребительского рынка при мэре Михаиле Добкине. Сейчас он рекламируется, как лидер общественной организации «Созвездие Харькова».

Громкая демонстративная отставка Арсена Авакова с поста губернатора, его заявление о намерении оставаться в харьковской политике и переходе в «активную оппозицию» дают все основания предполагать, что он будет участвовать в выборах градоначальника. О намерении побороться за это кресло заявил также Александр Фельдман. Впоследствии, по словам экспертов, появятся и другие конкуренты «сине-белых». Один из потенциальных кандидатов — президент корпорации УПЭК Анатолий Гирфельд. Возможно, он попытает счастье на мэрских выборах в качестве кандидата от «Сильной Украины» Сергея Тигипко.

 Анастасия Сотченкова

Просмотров: 1060 | Добавил: bal | Теги: Янукович, Ярославский, Бабаев, дулуб, Кернес, Кушнарев, Масельский, Фельдман, Добкин, Шенцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 ХХХ • 16:56, 29.03.2010
Оказывается что такое гамно как Степа нах... не нужен в области никому.Както быстро они его раскусили.
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Сайты Балаклеи