САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » Кино как зеркало жизни
16:47
Кино как зеркало жизни
Игровой кинематограф зачастую воссоздает жизнь такой, какой нам бы хотелось ее видеть. В документалистике все иначе: факты упрямы, крупные планы без ретуши, а следы насилия и кровь — дело рук далеко не бутафоров.

Вчера в харьковском кинотеатре «Боммеръ» открылся VI международный фестиваль «Дни документального кино о правах человека», который продлится до 29 ноября.

Директор фестиваля Геннадий Кофман рассказал «Времени», что в кинопрограмму вошли лучшие работы мировой документалистики последних лет — более 60 лент из 24 стран мира. Диапазон тем, раскрытых в фильмах, невероятно широк: от экстремальных историй о наших современниках, живущих в условиях войны, природных или иных катастроф, и до к проблем гендерного равенства, дискриминации национальных меньшинств, нарушения прав детей или людей с ограниченными возможностями. Особое место занимают повествования о людях, победивших жизненные обстоятельства, отстоявших свои права.

Открыла фестиваль китайская лента «Пожалуйста, голосуйте за меня!»

— Режиссер решил снять фильм о том, как проходят демократические выборы в третьем классе китайской школы. То, что происходит на экране, пересказать невозможно, надо смотреть, — говорит Геннадий Кофман. — Это очень жесткое кино. Я этот фильм выпрашивал для фестиваля два года. За это время у нас в стране, к сожалению, ничего не изменилось, и картина остается очень актуальной именно для Украины.

Среди наиболее интересных работ Геннадий Кофман отметил «Существование» польского режиссера Марчина Кошалки о том, как один актер завещал себя университету для опытов (показ прошел вчера), а также российские ленты «Революция, которая не состоялась» и «Изнутри», главных призеров VI международного фестиваля «Docudays Ua». Эти картины можно увидеть сегодня вечером.

Также документальные фильмы о правах человека будут показаны в ряде районов области — в Балаклейском, Золочевском, Красноградском, Купянском, Шевченковском, Харьковском. Кроме того, как сообщил помощник министра МВД по мониторингу соблюдения прав человека в деятельности органов внутренних дел в Харьковской области Юрий Чумак, некоторые фильмы (в частности, о применении недозволенных методов дознания) продемонстрируют работникам правоохранительных органов. Для этого по райотделам внутренних дел будут розданы диски с документальными лентами, а еще показы будут организованы в ДК милиции. И, наконец, фильмы соответствующей тематики увидят в областном приемнике-распределителе для детей мальчишки и девчонки, попавшие в беду.

http://timeua.info
Просмотров: 827 | Добавил: bal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Сайты Балаклеи