САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июль » 9 » "Я не думаю, что сумма налоговой нагрузки является основным фактором нарушений налоговых обязательств" - главный налоговик района С.Полторак
21:54
"Я не думаю, что сумма налоговой нагрузки является основным фактором нарушений налоговых обязательств" - главный налоговик района С.Полторак
2 июля 2010 налоговой службе Украины исполняется 20 лет. По этому случаю мы общались с главным налоговиком района Сергеем Полторак.
 
  - Сергей Викторович, налоговой службе Украины - 20 лет. Скажите, пожалуйста, с каким настроением и с какими показателями ГНИ в Балаклейском районе подходит к профессиональной дате?

  - Настроение, конечно, хорошее. Наша служба молодая, поэтому каждый юбилей, а тем более такой солидный, воспринимается как событие выдающееся и важное. Показатели деятельности нас удовлетворяют. Так, в частности, по результатам 5 месяцев, показатели по госбюджету в целом выполнены на 129,6%, а выполнение местного бюджета составляет 105,2%. Поэтому есть объективные основания полагать, что и в дальнейшем мы достойно будем выполнять доведенные задания. Словом, гордиться есть чем, достигнуто много. Многие наши коллеги посвятили налоговой свыше 15, а некоторые даже и 20 лет - мы фактически с нашей службой растем и имеем возможность воочию наблюдать за ее становлением и развитием.

  - Чем особый, на Ваш взгляд, современный этап развития налоговой системы? Какие выводы можно сделать ввиду того, что Ваш личный опыт в налоговой составляет более 10 лет?

  - Наша служба никогда не стояла на месте. Все время вводились какие-то изменения, модернизация. Мы постоянно в поиске, пытаемся находить новые методы администрирования, стараемся, чтобы администрирование налогов было более упрощенным для плательщиков, понятнее. Сейчас, как известно из СМИ, готовится новый Налоговый кодекс, который должен быть единым и регламентировать все налоги, их понятие, администрирование, уплату и т.д. Поэтому сегодня мы надеемся на кардинальные изменения, тем более что и правительство со своей стороны, уделяет этому вопросу должное внимание. Так, предполагается, что часть налогов (около 10 видов) упразднят вообще, некоторые - объобъединят. То есть в дальнейшем должно быть меньше отчетов, должно быть меньше затрат на все то, что связано с администрированием. Надеемся, что это улучшит работу предприятий и нам, в свою очередь, это также обеспечит определенное облегчение.

  - Сергей Викторович, вопрос о налоговой нагрузке. Насколько оно справедливо и как это связано с тем, что некоторые налогоплательщики все же уклоняются от их уплаты, рассчитываются зарплатой в конвертах, прибегают к другим сделкам, посредством которых можно перехитрить государство?

  - Сейчас сложно судить, насколько значительна налоговая нагрузка. Все зависит от того, насколько экономически подготовлено предприятие. Например, не будем лукавить, что некоторые предприятия, получая в свое время прибыли, вместо того, чтобы вкладывать в развитие производства, тратили их на другие нужды. Зато, есть и показательные моменты, когда предприятия, видя перспективу, вкладывали средства в модернизацию производства, поэтому и налоговый пресс для них сегодня не столь значительный. Тем более что, по большому счету, все налоги ложатся на конечного потребителя - на нас, покупателей - и от этого зависит ценовая позиция товаров, услуг и т.п.

  А по поводу уклонения, я думаю, здесь многое зависит от того, насколько это позволяют делать законы. Когда законы будут прописаны досконально и грамотно, будут просты и понятны, а интерпретировать их статьи на свой лад будет сложно, то факт уклонения от налогов будет исключен сам по себе. Я не думаю, что сумма налоговой нагрузки является основным фактором нарушений налоговых обязательств. И, в принципе, если посмотреть по общим поступлениям в бюджет, добровольная уплата налогов все же преобладает, составляя свыше 95%. И буквально только 5% - это те фискальные методы, которые мы применяем. То есть сказать, что от налогов уклоняются повально и систематически - нельзя. Мы работаем на профилактику, на разъяснения законодательства для того, чтобы предприятия могли своевременно реагировать на те изменения, которые происходят, правильно отражать их в налоговом учете, потому что, скажу более, сегодня такой показатель, как плановые показатели от штрафов практически теряют своё содержание. Это считается абсурдом: как можно доводить плановые показатели до каких-то штрафных санкций. То есть более всего мы нацеливаем налогоплательщиков на добровольную уплату и на выявление схем, позволяющих уклоняться от уплаты налогов. Кстати, некоторые схемы, работают в законном русле и лишь подчеркивают пробелы в действующем законодательстве. Поэтому наши подразделения аудита, организуют соответствующие проверки, преследуют основную цель - найти эти схемы, показать их для того, чтобы внести определенные изменения, чтобы в дальнейшем эта схема не работала.

  - Какими будут Ваши поздравления по случаю дня профессионального признания в адрес коллектива работников ГНИ в Балаклейском районе?

  - На сегодня штатная численность коллектива составляет 73 человека. Конечно, нам хотелось бы, чтобы наши ряды увеличивались. За 20 лет существования самое высокое количество работников налоговой было зафиксировано в 2005 году - 93 работника, и уже в течение последних 5 лет численность коллектива не меняется. Учитывая то, что нашей службе исполняется 20 лет, можете себе представить, что из общего количества штата 33% работников - это люди, работающие на ниве налоговой службы более 15 лет. То есть это практически все чрезвычайно опытные люди, которые передают приобретенные знания и опыт молодым сотрудникам. Следовательно, мы не стоим на месте, двигаемся в ногу со временем. Хочется пожелать всем здоровья и благополучия в семьях. Ну и, конечно, та работа, которую выполняет наш коллектив, чтобы имела соответствующую отдачу и поддержку у государства, потому что, скажем честно, не так много служб в государстве, которые приносят деньги в бюджет, а не только их тратят.

  - Благодарю за беседу.
http://vistibal.ucoz.ua
  Татьяна Пасека
Просмотров: 822 | Добавил: bal | Теги: налоги, Полторак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи