САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Август » 22 » Известный ученый считает, что балаклейский арсенал боеприпасов несет громадный риск пожаров.
08:13
Известный ученый считает, что балаклейский арсенал боеприпасов несет громадный риск пожаров.
Землетрясения, проснувшиеся вулканы, слишком частые вспышки на Солнце, гигантские айсберги, которые откалываются от ледяных полей, метеориты и кометы, летящие к Земле. Что все это значит? Чем такие катаклизмы чреваты для человека? "ВВ" расспросили об этом известного ученого, доктора технических наук, профессора Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства (ИТГИП) Национальной академии наук Украины Владимира Захматова.

"В ближайшие два года будет так же жарко"

— Земля — живой организм со своими циклами развития. Сейчас происходят изменения условий жизни, в частности, смена климата, — говорит ученый. — Увы, кометам и айсбергам человечество пока не в силах противостоять. Не скажу, что приближается глобальная катастрофа, но уже подтвердились некоторые научные прогнозы. Например, из-за повышения температуры на полтора-два градуса лесные пожары участились в два раза. Угрожают нам и техногенные катастрофы. Вот, скажем, разлив нефти.

— Да еще и "трясет" сейчас многие страны мира...

— Думаю, что реальной сейсмической опасности для нашей страны нет. У нас бывают небольшие колебания почвы на границе с Румынией, в Крыму. Но чтобы большие катаклизмы — не та земля, не та геологическая структура. Первое, что сейчас нас должно волновать — грандиозные лесные пожары, подобных которым никогда еще не было. В соседней России уже сгорели 500 тысяч гектаров леса, нанесен убыток экономике на 15 миллионов долларов (это скромная оценка прямых убытков от пожаров, а косвенные как минимум больше в 10 раз). А ведь российские леса граничат с украинскими, и те уже тоже горят. А поскольку метеорологи предсказывают усиление солнечной активности, и в ближайшие два года нас ожидает столь же высокая температура, как сейчас, то ситуация не изменится. А ведь пожары уничтожают целые экосистемы, причем, на больших площадях. Леса исчезают безвозвратно или же восстанавливаются через очень большое время. Значит, в этих местах к худшему изменится воздух, климат, исчезнут дожди, пересохнут реки.

"В Китае бы за это расстреляли, а у нас вручили орден"

— Сейчас и у нас, и в России выгорают торфяники. Насколько это опасно и сколько может продолжаться?

— Торфяники занимают в Украине очень большую площадь — в этом свою негативную роль сыграли просчеты, допущенные мелиораторами в советское время, — осушение болот, создание искусственных водохранилищ. Они погубили плодородных земель в сто раз больше, чем их дало осушение болот и озер. Один из ярких примеров — осушение озера около поселка Вергуны Киевской области. Там теперь ничего не растет, климат изменился, купаться люди ездят за 30 км, практически исчезли громадные стада уток и гусей. В Китае бы за это расстреляли, а у нас председателю колхоза вручили орден…

Торфяники могут гореть хоть до зимы, поскольку влажный торф выделяет свой собственный кислород, необходимый для горения. Их сложно тушить еще и потому, что внутри образуются полости или пещеры, фактически представляющие собой раскаленную печь. Не раз бывали случаи, когда туда проваливались машины с пожарниками, и никого спасти не удавалось. У нас торфяники пытаются гасить, заливая водой, а их нужно взрывать изнутри, разрушая структуру горения, с помощью водяных бомб, авиационных или минометных мин, срабатывающих на заданной глубине.

— В Украине 160 тысяч гектаров земли заняты под полигоны отходов. Сейчас воспламенились и свалки…

— Если пожар лесов и торфяников дал смог, от которого москвичи спасались респираторами и бежали прочь из города, то свалки дают смог ядовитый. Особенно, если горит пластмасса, а на наших свалках можно найти все, что угодно, вплоть до радиоактивных, химических веществ. Если возгорания будут массовыми, отравления станут смертельными. Но есть и другие опасности. Вот, скажем, радиация в "зоне отчуждения". Она никуда не исчезла: просто распространилась на гораздо большую площадь. А теперь представьте, если начнется масштабное возгорание лесов, и весь этот дым поднимется в воздух?

"Саркофаг сейчас — как решето"

— Реальную опасность несет объект "Укрытие", — убежден Владимир Захматов. — Он пострашнее метеоритов и айсбергов… Площадь трещин и дыр в стенах этого объекта свыше6 тыс. квадратных метров, это, по сути, решето: когда дует ветер с севера, многим людям и мне лично становится нехорошо, там повышен фон, есть горячие частицы. Саркофаг над 4-м блоком реактора возводили в спешке — на два-три года. Кто тогда думал, что он столько простоит?

Так что вполне реальна возможность его обрушения — представьте себе громадные кучи радиоактивной пыли, которая несется с ветром на Киев, а может и в соседние страны? Природные катаклизмы могут ускорить процесс разрушения "Укрытия". Следовательно, меры надо принимать немедленно. Есть возможность создать на базе имеющихся разработок автоматизированную, автономную систему быстрого, своевременного пылеподавления. Но наши обращения к чиновникам и даже статья, опубликованная в ведомственном журнале МинЧС, не дали результатов.

И, конечно, пожары - громадный риск для арсеналов оружия — их в Украине множество, боеприпасы там во многих случаях хранятся в самом непотребном виде: ящики разломаны, снаряды рассыпаны по земле. На утилизацию нет ни денег, ни персонала. Лозовая, Новобогдановка, Балаклея под Харьковом — самые крупные склады, а всего по Украине их 186. Там хранится миллион тонн боеприпасов.

"Ведра с лопатами не помогут в борьбе со стихией"

— По Черному морю сейчас перевозят нефтепродукты, курсируют танкеры от Батуми к Румынии, Болгарии, Украине. В Азовском море — тоже постоянное движение судов с нефтепродуктами и токсическими химическими материалами. Поэтому разливы нефти рано или поздно здесь неминуемы, — убежден ученый. — И это составляет реальную опасность для многих стран — Украины, Грузии, Болгарии, России, Румынии, Турции. Удельная загрузка нефтетранспортом Черноморско-Азовского бассейна и его относительно маленькая площадь делают этот район одним из самых опасных в мире. Добавьте химические и газонефтяные объекты, где используется устаревшее оборудование, атомные станции, склады и предприятия, где есть большие запасы аммиака и хлора. Это смертоносное оружие и, если срочно не внедрить принципиально новые системы быстрой локализации таких последствий, картина вырисовывается очень тревожная…

— О каких конкретно мерах вы говорите?

— Пора менять стратегию и тактику борьбы со стихией, применяя высокоэффективные технические разработки, а не устаревшие дедовские способы — ведро да лопату. Но наши власти и чиновники, от которых это зависит, — удивительно беспечны, они знают, что приходят на время, и стараются как можно больше урвать, а завтра — хоть потоп. Я неоднократно в разные годы обращался в МинЧС, Минобороны — они не хотят нас слушать и ничего не делают. Или говорят привычную фразу — мол, нет денег. При этом чиновники министерств и бесчисленных комитетов, возглавляемых их родственниками, разъезжают на шикарных автомобилях, строят себе виллы, ездят на фешенебельные курорты. Я не представляю, как при современном отсутствии специалистов, коррупции, воровстве, разгильдяйстве можно ликвидировать последствия крупной аварии в Украине.

Беседовала Татьяна Сатаева

Просмотров: 6265 | Добавил: bal | Теги: пожар, Арсенал, Захматов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи