САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июнь » 15 » Итоги 60-й сессии Балаклейского районного совета
01:39
Итоги 60-й сессии Балаклейского районного совета
3 июня состоялась шестидесятая сессия Балаклейского районного совета. К расширенному составу участников сессии, кроме депутатов, вошли начальники служб и управлений РГА, главы местных советов, руководители предприятий и бюджетных учреждений, представители силовых структур.

Перед началом работы депутаты и приглашенные минутой молчания почтили память Юлия Дмитриевича Буховця, безвременно, на 63-году, ушедшего из жизни.

  На рассмотрение сессии было вынесено Программа социально-экономического развития Балаклейского района на 2010 год. С этим документом участников заседания ознакомил первый заместитель председателя райгосадминистрации А. Н. Литвинов.

В 2010 году ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ-УКРАИНА» планирует произвести 2285,8 тыс. тонн цемента, что составит 101,6% к уровню 2009 года.

  В текущем году Шебелинским отделением по переработке газового конденсата и нефти планируется переработать 631,6 тыс. тонн углеводородного сырья или на 14,3% меньше, чем в 2009 году.

   Стратегическим приоритетом развития Шебелинского отделения является введение в действие установки изомеризации бензинов, что позволит довести характеристики висооктанових бензинов к требованиям мирового уровня и увеличить их выпуск.

  Филиал в г. Балаклея Хенкель Баутехник (Украина) планирует произвести строительных смесей на уровне 2009 года. При этом планируется производство нескольких новых продуктов, которые пользуются спросом на рынке.

Объем реализации продукции промышленности в фактических ценах должен в 2010 году вырасти по сравнению с прошлым годом на 1,9% и составить 4,9 млрд. грн.

Определенные надежды в текущем году мы возлагаем на такую важную отрасль экономики района, как сельское хозяйство. Несмотря на то, что в текущем году сельскохозяйственные предприятия района пострадали от стихийного бедствия (гибель озимых зерновых на площади более 15,4 тыс. га и гибели рапса на площади 1,4 тыс. га), в хозяйствах проведено пересев погибших культур другими зерновыми, техническими и кормовыми культурами. Приоритетными целями и задачами в 2010 году для аграриев района является обеспечение производства зерна по всем категориям хозяйств в объемах 124,1 тыс. тонн, сахарной свеклы - 43,7 тыс. тонн, подсолнечника - 41,1 тыс. тонн, мяса скота и птицы -21,1 тыс. тонн, молока - 15,1 тыс. тонн.

   В 2010 году предполагается увеличить объемы перевозки грузов на 1,3%, пассажиров - на 1,1%.

   В этом году необходимо решить вопрос о расширении емкости АТС пгт. Савинцы с заменой оборудования на современное цифровое и обеспечения жителей ул. Арсенальной г. Балаклея услугами телефонной связи.

За счет поступлений налога с владельцев транспортных средств в местные бюджеты провести ремонт дорог коммунальной собственности в населенных пунктах района. В 2010 году ожидаются поступления данного налога в местные бюджеты в сумме 1,3 млн. грн.

   В инвестиционной политике - создание более благоприятных условий для привлечения в экономику района отечественных и иностранных инвестиционных ресурсов.

  В 2010 году планируется сохранить объемы инвестиций в основной капитал на уровне прошлого года.

  Основным источником инвестиций, как и в предыдущие годы, будут собственные средства предприятий и организаций.

   Больше всего средств в основной капитал, как и в предыдущие годы, будет инвестировано ГПУ «Шебелинкагаздобыча» - 875,8 млн. грн, из которых 24,7 млн. грн. - На объекты социальной сферы, Шебелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти - 10,0 млн. грн. и ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ-УКРАИНА».

  Основной задачей жилищной политики является содействие вводу в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования.

  В 2010 году предполагается увеличить объемы ввода жилья в 2,6 раза. В частности, планируется ввести в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом по ул. Алиева, 70-А в г. Балаклея СУ "Укрбургаз" общей площадью 2,2 тыс. кв.м и индивидуальными застройщиками жилья общей площадью 0,6 тыс. кв.м.

  В жилищно-коммунальном хозяйстве одной из основных задач является предоставление качественных и устойчивых жилищно-коммунальных услуг. Для этого необходимо активизировать работу по сокращению задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги, которая с начала года увеличилась на 16,2% и, по состоянию на 1 мая текущего года, составляет 11 млн. грн, в том числе, долг непосредственно населения составляет 9,3 млн. грн.

  Также необходимо обеспечить 100-процентные расчеты жилищно-коммунальных предприятий района за использованные энергоносители. По состоянию на 28 мая текущего года, задолженность КП БРР «Балаклейских тепловые сети» за потребленный природный газ перед ДК «Газ Украины» составляет 5 млн. 771,4 тыс. грн, в том числе, за отопительный период 2009-2010 годов - 4 млн, 306,4 тыс. грн. Чтобы своевременно начать отопительный сезон в районе, необходимо до 1 октября 2010 выйти на 100-процентный уровень расчетов за отопительный период 2009-2010 годов. По состоянию на 28 мая, уровень расчетов за газ составляет 75,8%.

  В текущем году будет продолжена работа по восстановлению уличного освещения в населенных пунктах и перевода его на дифференцированный учет электроэнергии по часам суток. Уже на сегодня из районного бюджета выделена сельским советам целевая субвенция на восстановление уличного освещения в сумме 43,0 тыс. грн.

   В сфере предпринимательства будет продолжена работа по созданию благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности путем обеспечения эффективной работы Разрешительного центра, в получении малыми предприятиями в производственное пользования незадействованных помещений, оборудования, земельных участков.

  Основными задачами в социальной сфере является обеспечение своевременного внедрения на предприятиях, в учреждениях и организациях района всех форм собственности и хозяйствования минимальных государственных гарантий в оплате труда, определенных действующим законодательством, недопущение дальнейшего роста задолженности по заработной плате, своевременное назначение и выплата населению всех видов государственных социальных пособий, жилищных субсидий и льгот, содействие обеспечению наполнения бюджета Пенсионного фонда и стабильности выплаты пенсий, недопущения ухудшения ситуации на рынке труда.

  Кроме Программы, депутаты приняли еще один перспективный документ - Программу занятости населения на 2010-2011 годы, в которой отмечается, что в этом периоде ожидаются негативные изменения в формировании трудового потенциала, обусловленные изменениями демографической ситуации. В 2010 году к активным формам занятости запланировано привлечь 3660 безработных, а в следующем - 3858. Выполнение основных мероприятий Программы в течение двух лет позволит обеспечить трудоустройство 4360 официально незанятых граждан, привлечь к участию в оплачиваемых общественных работах 1905 человек, осуществить профессиональное обучение 1253 человек.

  Учитывая значимость и актуальность момента, сессия рассмотрела ход выполнения Программы оздоровления и отдыха детей на период до 2013 года. Этим летом в нашем районе запланировано оздоровить 7469 детей, что составляет 89% к общей их количества. На оздоровительную кампанию в районном бюджете предусмотрено 247,3 тыс. грн, еще 4500 тыс. грн. составляют внебюджетные средства предприятий и учреждений.

  Рассмотрев кадровые вопросы, депутаты продлили на три года полномочия на посту директора Балаклейского предприятия тепловых сетей С. А. Обозного и начальника Балаклейского бюро технической инвентаризации Н. В. Исип.

  Также были рассмотрены имущественные и земельные вопросы.

http://vistibal.ucoz.ua
  Александр Шевченко
Просмотров: 829 | Добавил: bal | Теги: Шебелинка, Обозный, сессия, Буховец, Хенкель, балцем, газ, Савинцы, с/х, Балаклея | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 роман • 09:09, 15.06.2010
"В инвестиционной политике - создание более благоприятных условий для привлечения в экономику района отечественных и иностранных инвестиционных ресурсов. ....... В сфере предпринимательства будет продолжена работа по созданию благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности путем обеспечения эффективной работы Разрешительного центра, в получении малыми предприятиями в производственное пользования незадействованных помещений, оборудования, земельных участков. " вот говоруны! а что конкретного собираетесь сделать? сколько цемента, бензина и строительных смесей будет произведено это понятно, как и понятно то что вы к этому отношения не имеете. а что конкретно ВЫ, бездельники, планируете полезного произвести? как будете создавать БОЛЕЕ БЛАГОПРИЯТНЫЕ условия для бизнеса? посидели, послушали, кто-то вздремнул и разошлись опять по своим мягким креслам. что это за сессия, где конкретные задачи, сроки, фамилии ответственных? а то 3,14здеть не мешки ворочать.
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи