САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июль » 24 » Интервью с директором Балаклейского гослесхоза Николая Киктьова
22:09
Интервью с директором Балаклейского гослесхоза Николая Киктьова
Анализируя сделанное коллективом Балаклейского гослесхоза, можно сделать много выводов. Прежде всего, это предприятие, которое развивается стабильно, о чем свидетельствуют экономические данные за последние годы. Заслуга в этом как всего коллектива, так и каждого. Не в последнюю очередь - директора предприятия Николая Ивановича Киктева, который вот уже более двух десятилетий возглавляет его. Как дальновидный руководитель, Николай Иванович мыслит не одним днем, а на перспективу. А чтобы мысли не путались, а каждая знала свое место, в сегодняшней жизни, которое, как никогда, заполитизировано, нужно быть хорошо информированным, с передовым взглядом на вещи, начальником. Раньше как думалось? Вроде лес имеет свою природную красу. Ан нет! На вершине властного Олимпа меняются руководители, каждый из которых «раскрашен» еще и в политический цвет. Сегодня он существенно влияет на экономическое развитие структурных единиц. Еще можно понимать, когда отраслью руководит специалист: ему цвет флага не помешает. А если представить ситуацию с противоположностью наоборот? Так же! С этим мнением согласился и Николай Иванович.

  - Каким показалось первое полугодие?

  - Мы радовались обильным весенним дождям. За короткий срок высадили молодняка на семидесяти четырех гектарах новых угодий, «отремонтировали» предыдущие насаждения на площади 110 га. Ожила природа, поднялись щедрые травостои. Приятно было прокатиться лесными массивами. Это придавало настроения, хотя в экономическом плане настораживало то, что бюджет страны был принят с таким опозданием. В связи с этим и средства на развитие предприятия поступили значительно позже ожидаемого срока. Пришлось выполнять программу развития за счет собственной хозяйственной деятельности. А на этом не очень разбогатеем, потому и цена реализации древесины снизилась, и она не всегда удовлетворяла потребителя, как и сама древесина. С потребительского рынка ее активно вытесняет пластик. Поэтому и приходилось идти на снижение цены и искать потребителя в других местах. На протяжении последних лет не экспортируем нашу продукцию, а значит, не имеем валюты. И важнейшим звеном нашей деятельности остается сохранение леса от пожаров. Июнь выдался жарким. Он экзаменовал на ответственность каждого лесовода. Мы привыкли не экономить на профилактике пожаров, ведь ущерб, нанесенный ими, оценивается гораздо дороже. Всегда на страже были не только мы, но и городская пожарная охрана. Мы им благодарны за это. Среди добровольных наших помощников и жители тех населенных пунктов, которые граничат с лесными насаждениями.

  - Николай Иванович, но и производственная программа не сбрасывается со счета?

  - Несомненно. За полгода заготовили 17 000 кубометров древесины, что составляет 115% от плановых заданий. Сразу замечу, что это далеко не тот показатель, который мы имели 5-7 лет назад, когда местные «знатоки» леса били в набат, что якобы администрация лесхоза бездумно уничтожает лес. В действительности мы тогда имели достаточно спелых лесов, которые должны были идти на переработку. Каждый упущенное год приносил только убытки. Резервы значительно понизились, а с ними и темпы заготовки древесины. За это время реализовано продукции на 3,4 млн. грн. На одного работающего произвели продукции на 17,5 тыс. грн, что составляет 117% прироста к производительности труда. Почти весь заготовленный лес перерабатываем, но это первичная переработка. Лесхозы из западных регионов имеют более углубленную переработку, потому что там действуют целые спецкомбинаты.

  - За каждой цифрой стоят конкретные люди с их умениями и навыками ...

  - Площадь леса остается неизменной, но обслуживается значительно меньшим составом сотрудников. Все они опытные квалифицированные специалисты, поскольку на современной технике только такие и должны работать. Взять хотя бы ленточные пилорамы, которых три в двух перерабатывающих участках. Они способны переработать вдвое, а то и втрое больше сырья. На них хорошо разбирается станочник Л. М. Ягнюк. На совесть работают лесничие А. И. Янченко, Н. И. Савченко, В. И. Безхутрый. Умело ведут участки А. А. Григоренко, Е. В. Квочка, Ю. И. Никитин, А. А. Шопин. Благодарен кадровым рабочим Л. Д. Скачко, М. С. Глушко, Г. В. Дубине, С. А. Зарайске, главным специалистам А. С. Коновалову, Л. С. Макаровой, В. Е. Бирке и многим другим специалистам, которые вносят свой посильный вклад в наше общее дело.

Беседу вел А. Лациба
http://vistibal.ucoz.ua
Просмотров: 1173 | Добавил: bal | Теги: Савченко, Янченко, Ягнюк, лесхоз, Григоренко, лес, Киктев, Никитин, Квочка, Безхутрый | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи