САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июнь » 11 » Интервью Ивана Столбового районным журналистам
23:48
Интервью Ивана Столбового районным журналистам
В вторник, 8 июня, представители районной прессы имели возможность пообщаться с главой Балаклейской районной государственной администрации Иваном Столбовым. Обсуждался ряд актуальных вопросов. О ходе беседы с председателем РГА вы узнаете из нашего интервью.

   - Иван Михайлович, на последней сессии Балаклейской районного совета принята Программа социально-экономического развития на 2010 год. Скажите, пожалуйста, что планируется в рамках этой программы и какие основные факторы определят ее реализацию?

   - Нынешний год является особым в плане принятия бюджета и, соответственно, Программы социально-экономического развития, так как принимались они, фактически, по итогам работы пяти месяцев. Этот момент внес негативные коррективы в выполнение этой Программы. Главная ее цель - это стабилизация работы народнохозяйственного комплекса Балаклейщины, поскольку наш край, как и Харьковщина, и государство в целом, в условиях финансово-экономического кризиса действительно сегодня потерял много позиций. Сегодня главная наша задача - выйти на уровень промышленного производства 2007-2008 годов. Сделать это очень трудно и, в первую очередь, потому, что основным показателем экономического развития нашего края является работа ряда промышленных предприятий. Некоторые из них, в силу объективных причин, оказались на грани выживания. Так, если, например, ГПУ «Шебелинкагаздобыча» работает сейчас стабильно (по показателям прошлого года добыча природного газа составила более 7 млрд. куб), то параллельно есть вопросы по таким промышленным предприятиям, как завод по переработке нефти и газового конденсата, дальнейшее развитие делается невозможным без инвестирования и значительных капиталовложений в модернизацию производства (около 1 млрд. гривен), в ОАО «Евроцемент-Украина». В 2007 году это предприятие практически вышло на свою проектную мощность, однако уже в прошлом году и в дальнейшем ситуация в ОАО «Евроцемент-Украина» стала ухудшаться. Сейчас она стабильна, но известно, что предприятие работает на привозном сырье, на импортном клинкере. И все же камнем преткновения остается стоимость газа, и даже в рамках последних газовых договоренностей Украины и России предприятию все равно сложно удержаться на плаву, тем более в условиях современной конкуренции на рынка стройматериалов. Негативным образом на работе ОАО «Евроцемент-Украина» сказалась также финансовая ситуация в государстве, отсутствие кредитования, несвоевременно принят бюджет.

   Следующим важным пунктом бюджетной Программы является оказание практической помощи каждому населенному пункту. В частности, первые шаги ее реализации на селе касаются освещения населенных пунктов. Сегодня мы делаем все возможное, чтобы каждый населенный пункт был с освещением, с установлением зонального учета потребления электроэнергии. Это значительно удешевит проплату за использованную электроэнергию и, таким образом, даст дополнительную возможность обустроить новые точки освещения.

  Характерным примером развития территориальных общин, предусмотренного Программой социально-экономического развития, послужит Балаклейский городской совет. На его территории предполагается дальнейшая работа по установлению уличного освещения, также выделены средства на проектирование полигона для твердых бытовых отходов, первые соглашения по этому вопросу подписаны, средства на этой неделе пойдут. К тому же, фракция Партии регионов вышла с предложением к Балаклейскому городскому совету создать в городе детскую площадку. Поэтому планируем в течение месяца организовать современную детскую площадку в сквере по улице Куйбышева.

  Кроме этого, предусмотрена поддержка учреждений бюджетной сферы. В частности, райгосадминистрация вышла в районный совет с инициативой установки новых современных пластиковых окон в учебных заведениях. Сначала планируем удовлетворить потребности Балаклейской ООШ № 2 и начальных классов сельских школ. Понятно, что сразу выделить средства на все школы мы не в состоянии, однако поэтапно будем проводить эту работу. Относительно медицины: принято решение о ремонте первого этажа помещения районной поликлиники (регистратуры и лаборатории). Средства выделены на приобретение медицинского инвентаря: современного хирургического стола, лампы освещения для БЦКРБ т.д. Это те небольшие шаги, которые говорят о дальнейшем развитии Балаклейщины.

   - Иван Михайлович, пользуясь случаем, от первого лица хотелось бы услышать о перспективах ОАО «Савинский сахарный завод».

   - Перспективы ОАО «Савинский сахарный завод» пока туманны и не обнадеживающие. Дело в том, что сегодня собственник, а это компания «Укррос», деятельности, связанной с пуском завода, не ведет. Вы знаете, что как в прошлом, так и позапрошлом годах мы делали все возможное, чтобы завод работал, а главное - чтобы не был вырезан. Наши просьбы к владельцу, касающиеся определения судьбы завода (или они будут готовить завод к работе в сезон, или они будут реализовывать его с целью дальнейшего функционирования предприятия), на сегодня не дали обнадеживающих результатов. Поэтому сейчас в ОАО «Савинский сахарный завод» работы к запуску предприятия в сезон не ведутся. Пользуясь случаем, я хотел бы обнародовать свою позицию относительно судьбы завода: мы не допустим того, чтобы предприятие было брошено под нож. Поэтому все текущие вопросы, ОАО «Савинский сахарный завод» мы держим на контроле, регулярно общаемся с директором, на сегодня продолжается работа по реализации завода. Но пока эти попытки не увенчались успехом.

    - Началась пора детского отдыха. По данным райСЭС, управления МЧС, мероприятия по подготовке лагеря «Олимпия» к работе в сезон, которые осуществляет владелец - райком профсоюза работников АПК, - проходят не совсем удовлетворительно. Какое видение районной власти по улучшению работы лагеря и насколько возможен перевод части лагеря в коммунальную собственность района?

   - Совсем недавно на коллегии райгосадминистрации мы рассматривали этот вопрос. Ответственные службы, в частности, районная санэпидемстанция и управление МЧС, констатируют недостатки в подготовительных мероприятиях. Мы выходили на обком профсоюза работников АПК с предложением рассмотреть возможность передачи части лагеря «Олимпия» в коммунальную собственность района и делаем это для того, чтобы иметь возможность оказывать практическую и финансовую помощь владельцу лагеря. И если мы можем помогать лагерю по линии образования или медицины, то этого не скажешь о финансовом содействии: не имея доли лагеря в коммунальной собственности района, мы не имеем законных оснований выделить ни копейки, поскольку в таком случае, речь пойдет о нецелевом использовании средств. Наличие доли района могла бы положительно сказаться и на стоимости путевки, которая на сегодня едва ли не самая дорогая в области. Когда мы подробно рассмотрели калькуляцию, то увидели, что в стоимости путевки есть ряд непредвиденных расходов: там «сидит» почти 40% резерва от всей заработной платы, «сидят» нерациональные хозяйственные расходы. Поэтому если бы часть лагеря перешло в совместную собственность района, мы получили бы стоимость путевки не 2300 гривен, а 1900. Наши специалисты просчитали, что на 400 гривен путевка должна быть дешевле. Усложняет ситуацию и то, что лагерь до сих пор не введен в эксплуатацию. Мы сегодня готовы оздоравливать детей льготного контингента, но не можем осуществить проплату, потому что нам не выдан акт ввода в эксплуатацию. Так что нам известно, что владелец планировал рассмотреть наши обращения, но они остались проигнорированными. Сегодня никто палки в колеса владельцу не ставит, наоборот, мы настроены помогать и стремимся оздоровить как можно больше детей.

  - Какую имеете позицию относительно местных выборов и каким образом, по Вашему мнению, они должны состояться?

  - Мне импонирует видение Президента Украины Виктора Януковича. Оптимальным, на мой взгляд, есть вариант выборов депутатов в сельских и поселковых советов на мажоритарной основе. Что касается районных и городских советов, я придерживаюсь мнения, что мы должны адаптировать модель 50Х50, то есть 50% депутатов должны избираться по мажоритарным округам и 50 - по партийным спискам. Считаю, что такой симбиоз, объединяющий признаки и мажоритарной системы, и пропорциональной, даст свои результаты.

   - Благодарю за беседу.

  http://vistibal.ucoz.ua
  Татьяна Пасека
Просмотров: 708 | Добавил: bal | Теги: Столбовой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи