САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2014 » Июнь » 29 » Фермеры предлагают молоко и мясо из деревни — онлайн
23:01
Фермеры предлагают молоко и мясо из деревни — онлайн

Фермеры сами делают сыр и готовы доставить свежую птицу

Харьковчанам предлагают молочные и мясные продукты из деревни онлайн. В Сети существуют десятки сайтов, на которых поставщики и фермеры рекламируют свои товары, гарантируя не только качество и вкус, но и пользу от домашних продуктов. «Сегодня» выяснила, откуда везут онлайн-товары и во сколько их оценили (см. инфографику). 

Как оказалось, на некоторых сайтах под маркой экопродуктов из деревни продают товары, которые нетрудно отыскать на прилавках магазинов, причем дешевле. Онлайн-консультанты объясняют это тем, что харьковчане пока не привыкли к закупке продуктов через интернет и не так активно делают заказы, поэтому в ценовой политике они не могут конкурировать с супермаркетами.

 Но есть в Сети и бизнесмены, которые поставляют мясо и молочные продукты, выращенные и сделанные своими руками. Так, три года назад Виктор Колодяжный решил обзавестись собственной фермой по типу заграничных, которую построил в селе Верхняя Орелька Первомайского района. Теперь мужчина может похвастаться немалым хозяйством в 100 гектаров с 400 козами и 200 овцами.

«У нас есть и автоматизированная раздача кормов, и доильные аппараты, после чего молоко разливается по бутылкам или же отправляется на переработку. С животными справляются две доярки, а сыр я делаю своими руками. В среднем удой — 200 литров в день», — рассказывает Виктор Колодяжный, ручаясь за качество своей продукции.

Продавая козье молоко и творог, фермер готов предоставить покупателям наличие прививок у животных и их паспорта, однако документов на торговлю молочной продукцией у него пока нет. По словам фермера, право на реализацию только одного вида молочного продукта обойдется ему в несколько десятков тысяч гривен, и продажи молока стоимость сертификата вряд ли окупят.

А вот программист Андрей Пересичанский из села Ольховатка Балаклейского района готов бесплатно привезти в любой уголок области курятину и перепелок, которых выращивает самостоятельно.

 «Все начиналось с желания кормить детей натуральными продуктами. Поэтому мы работаем только в розницу, чтобы покупатель знал производителя, и я до сих пор лично привожу людям заказ, — рассказывает Андрей. — Сейчас у нас есть около 600 кур и 400 перепелов, которых выращиваем ограниченными партиями. Все они разного возраста, чтобы птица не перерастала и на стол людям не попадало старое мясо».

Объясняя отсутствие документов на торговлю, Андрей уверил, что его ферма — личное подсобное хозяйство, которое не облагается налогом. А у его постоянных клиентов претензий к качеству не возникает.

fdd_02

 ДЛЯ ТОРГОВЛИ НУЖНА ЭКСПЕРТИЗА

Фермеры Харьковской области уверяют: на производстве придерживаются всех санитарных норм, а изготовленные молочные или мясные продукты едят и сами. Однако санврачи и ветинспекторы все же советуют покупать лишь проверенные товары.

«Все мясо и молочная продукция, которые продаются, должны пройти обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу и сопровождаться ветеринарным свидетельством формы №2. Кроме того, необходимо узнать, где выращивают, обрабатывают эти продукты и где происходит забой», — объясняет главный госинспектор ветмедицины области Геннадий Песчанский.

Продажу продуктов в Сети эксперт приравнивает к уличной торговле, однако штраф за нее не предусмотрен. Несмотря на пользу домашних продуктов, главный государственный санврач Харькова Ирина Зубкова все же советует воздержатся от таких покупок, вследствие которых можно заразиться сальмонеллезом и гельминтозом.

Просмотров: 1079 | Добавил: ss | Теги: с/х | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Сайты Балаклеи