САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2009 » Октябрь » 10 » Фактор страха
15:33
Фактор страха
Аппетиты чиновников зашкаливают, а депутаты уже год не могут ужесточить наказание. На днях Апелляционный суд Харьковской области приговорил мэра города Балаклея Александра Кияниченко к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Экс-мэр вымогал у предпринимателя 1,7 млн. грн. за полгектара земли в центре города. Но подобный приговор – исключение, а не правило. Дела об огромных взятках до сих пор лежат в судах или отправляются на дорасследование. А аппетиты власть имущих только растут. Это подтверждает статистика МВД, по которой размеры взяток, получаемых нашими чиновниками, исчисляются миллионами долларов!

Милиционеры, которым довелось работать с «засветившимися» чиновниками, признаются, что среди них существуют даже своеобразные расценки, как между таксистами на привокзальных площадях. Иногда «липкие руки» не брезгуют консультироваться друг с другом, сколько нужно брать за решение того или иного вопроса. Тем временем в парламенте практически год пылится документ, который предусматривал бы за получение взятки пожизненное лишение свободы. Такое наказание можно было бы применить к любому из госслужащих, получивших «на лапу» более $10 тыс. А это, в современных реалиях, сумма, за которую нечистый на руку чиновник палец о палец не ударит. Как правило, взятки достигают нескольких сотен тысяч долларов. Примечательно, что судья, прокурор или следователь в документе отнесены к «должностям с особо важным положением», и их дела должны рассматриваться более тщательно.

– Этот закон был одобрен парламентом в декабре прошлого года. Тогда за него проголосовало большинство. Однако президенту он не понравился, и документ был им ветирован. А поскольку с того времени Рада все время блокировалась, мы так и не смогли преодолеть вето. Документ важен, поскольку предусматривает жесткое наказание за взятки. Чиновник будет осужден исключительно без права на амнистию, – заявил автор законопроекта Анатолий Гриценко, народный депутат НУ-НС. – На днях этот закон опять будет вынесен на повестку дня. Так что все смогут лично убедиться, кто против коррупции, а кто «за». Но одним лишь законом ничего не изменить. Нужно принять ряд документов, направленных именно на профилактику коррупционных схем. После их принятия будут упрощены процедуры получения многих разрешительных документов, за которые сейчас приходится «давать на лапу».

Взяли и отпустили

Но это только в планах. Пока же, согласно Уголовному кодексу, за получение взятки в особо крупном размере предусмотрен лишь штраф 8,5 тыс. грн. или же лишение свободы на срок от 8 до 12 лет. Но на практике все «грязные» чиновники отделываются лишь штрафом. А то и вовсе выходят сухими из воды. В МВД пожимают плечами, мол, они ловят взяточников, но суды затягивают дела или вообще, несмотря на доказательства, признают чиновников-взяточников невиновными.

– Украина занимает 138-е место по уровню коррупции среди 180 стран мира, – рассказали в пресс-службе Департамента по борьбе с экономической преступностью МВД Украины. – В среднем, взятка среди чиновников в этом году составила около 100 тыс. грн. А общая сумма, которую могли получить госслужащие, – почти 80 млн. грн. Увы, мы берем «на горячем» власть имущих, отправляем их за решетку, но через некоторое время их освобождают прямо в зале суда. При этом мотивы служителей Фемиды непонятны. Как правило, судья объясняет освобождение подсудимого «недостаточностью улик» или «отсутствием состава преступления».

«Милиционеры сами хотят «на лапу»

Впрочем, в вопросе «кто виноват?» существует и противоположное мнение. Например, многие юристы и адвокаты уверены, что закрытие громких дел происходит именно по вине милиции – правоохранители недостаточно хорошо расследуют преступления и берут взятки за закрытие уголовных дел.

– Дела закрываются как раз не по вине судей, а с подачи самой милиции, ведь у них на руках все улики. И они могут влиять на исход дела. Я могу это утверждать исходя из личной практики. После расследования дела взяточников передаются в суд в таком виде, что судьям не остается ничего другого, как тут же освободить обвиняемых, – рассказала Татьяна Монтян, известный адвокат. – Я даже больше скажу: при даче взятки правоохранители как раз и берут тех людей, которых можно «раскрутить» на закрытие дела. Я не говорю, что чиновники – святоши. Просто и милиция пытается на этом нажиться. А те списки и заявления, которые делают в МВД, – пиар. А люди, попавшиеся на коррупции, – обычные лохи. Сейчас расценки по взяткам во много раз выше. Но о тех, кто их получает, мы никогда не узнаем. Это все звенья одной цепочки.

P. S. Получается, взяточничество в нашей стране непобедимо? Отнюдь – если над получающим «хабар» будет висеть фактор страха. Например, как в Китае, где взяточников просто расстреливают. А нам, простым гражданам, которым не раз приходилось «подмазывать» и работников ЖЭКов, и врачей, остается только надеяться, что что-то изменится к лучшему.

Торты по праздникам и прогулки

Даже если вина нечистого на руку чиновника будет доказана, его не ждет обшарпанная камера и соседи-уголовники в придачу.

– Когда человек совершает преступление впервые и оно не тяжелое (убийство, например – Авт.), то его отправляют в колонию обычного режима. Условия там вполне нормальные – обеды, ежедневные прогулки, по праздникам кондитерские изделия и передачи без ограничений. А вообще режимы содержания определяет суд, – рассказала пресс-секретарь Департамента по вопросам исполнения наказаний Оксана Велкова. Кроме того, в местах не столь отдаленных существуют камеры, в которые сортируют заключенных по тяжести преступления. Поэтому взяточник может надеяться на вполне приличную компанию себе подобных, а не прожженных уголовников. А там, глядишь, через год-другой придет амнистия или сократят срок за хорошее поведение.

Топ-10 взяток и взяточников Украины

За 2009 г. чиновники хотели прикарманить 40,3 млн. грн.

$2,5 млн. (получил 2,5 млн. грн.) заместитель городского главы Вишневого Киевской области.

8,5 млн. грн. (получил 1 млн. грн.) глава сельсовета Березанского района Николаевской области.

$1,1 млн. (получил $750 тыс.) глава одного из сельсоветов Крыма.

3,95 млн. грн. глава сельсовета с. Селичевка Барышевского района Киевской области.

3,9 млн. грн. (получил 1,7 млн. грн.) глава правления жилищно-строительного кооператива в Симферополе.

2,4 млн. грн. главный лесничий одного из лесных хозяйств в АР Крым.

2,3 млн. грн. (получил $171 тыс.) депутат одного из сельсоветов в Днепропетровской области.

2 млн. грн. (получил 900 тыс. грн.) глава горсовета, мэр города, Харьковская область.

$200 тыс. и. о. главы Пустомытовского сельсовета Львовской области.

1,5 млн. грн. (получил 500 тыс. грн.) глава РГА, Винницкая область.

Андрей Литвиненко, Роман Чабак, «Новая»


Просмотров: 1046 | Добавил: bal | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
1 Incognito • 19:46, 19.10.2009
Всех Хабарныкив на мыло!!!
avatar
2 Incognito • 19:47, 19.10.2009
Кто даст хорошую нформацию "Про хабарникив" по Балаклее прошу видповисти!!!
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Сайты Балаклеи