САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2018 » Май » 9 » Эксперт выдвинул скандальную версию пожара в Балаклее
09:00
Эксперт выдвинул скандальную версию пожара в Балаклее

Новый пожар, который произошел на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области 3 мая, наталкивает на мысль, не хочет ли украинская власть что-то скрыть.

Об этом "Апострофу" заявил политический эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Петренко.

"Прокуратура уже начала уголовное производство по факту халатности военных. В Украине такие вещи приобрели системный характер, потому что это не первый пожар на военных складах. И очевидно, что власть не делает никаких выводов, начиная от пожарной безопасности, заканчивая защитой от диверсионных групп, о чем часто говорят", - отметил он.

По словам Петренко, это проблемы украинского высшего военного руководства, которое не сделало соответствующих выводов, чтобы обезопасить воюющую страну от уничтожения военного арсенала.

"Здесь может возникнуть совершенно логичный вопрос: а не хотят ли они что-то скрыть? Мы понимаем, что возникает вопрос подсчета военной техники, вооружения и тому подобное. Это все засекречено от журналистов и общества, поэтому возможны определенные желания у некоторых командиров, военных определенным образом заработать на этом деньги. А самый простой способ скрыть кражу перед проверкой - сымитировать кражу (как было в фильме "Операция Ы") или пожар, якобы огонь уничтожил то, что уже невозможно подсчитать", - сказал эксперт.

Он добавил, что эти версии слабо отрабатываются, поскольку это дискредитация власти, прежде всего, президента и военных, что недопустимо. Поэтому халатность звучит немного лучше.

"Пока нет данных, какой ущерб нанесен при этом пожаре. Напомню, что в прошлом году пожар на складах в Балаклее обошелся Украине в 1 млрд долларов, в Калиновке - в 800 млн долларов. Еще 200 млн гривен ушло на ликвидацию последствий пожара. Конечно, это космические суммы за "халатность", - отметил Петренко.

Эксперт подчеркнул, что это прямое преступление против Украины, и надо провести прозрачное расследование.

"Но мы также должны четко понимать, что у нас конечным бенефициаром по основным заказам оборонного сектора выступают те же аффилированные компании, которые так или иначе связаны с первыми лицами нашего государства и являются засекреченными. Не до конца понятны возможности этих заводов по изготовлению той продукции, за которую они берутся", - сказал он.

В то же время Петренко отметил, что, учитывая, что из предыдущих ЧП не вынесено никаких уроков и никто не понес наказания, то и этот пожар может не иметь никакого логического завершения или продолжения в виде реальной оценки случившегося.

"Я думаю, что, возможно, уволят командира какого-то среднего звена, но не выше. В нормальной стране за убытки, которые мы назвали, должен подниматься вопрос на самом высоком уровне. Вопрос к руководителю Генерального штаба, министру обороны, потому что это не единичный случай. Мы видим, что и в медиа этот вопрос замалчивается, ему уделяется мало внимания. Почему? Потому что первым лицом государства, которое отвечает за это как гарант, является президент Петр Порошенко. И пока нет большого желания идти в противостояние или наживать себе врага в его лице", - подытожил эксперт.

Просмотров: 784 | Добавил: xssn | Теги: Балаклея, Арсенал, харьковщина, Слобожанщина, петренко, харьковская область, взрывы, Балаклейщина, пожар, Балаклейский район | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи