САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Дергачевская система управления качеством первой среди районов Харьковщины прошла сертификационный аудит
16:36
Дергачевская система управления качеством первой среди районов Харьковщины прошла сертификационный аудит
18 декабря орган по сертификации систем управления ГП «Харьковстандартметрология» провел сертификационный аудит системы управления качеством Дергачевской районной государственной администрации Харьковской области на соответствие стандарта ДСТУ ISO 9001:2009. Эту процедуру Дергачевская райгосадминистрация прошла первой среди районных органов исполнительной власти Харьковской области. Об этом сообщил Харьков.proUA.com генеральный директор ГП "Харьковстандартметрология" Михаил Будённый.

С целью разработки системы управления качеством отделом организационной работы аппарата Дергачевской райгосадминистрации проведено обследование действующей системы управления в райгосадминистрации, осуществлен анализ положений об аппарате, отделах, секторах аппарата и структурных подразделений.

По результатам проведенной работы разработан перечень процессов, осуществляемых аппаратом и структурными подразделениями райгосадминистрации в текущей деятельности. С учетом предложений отделов, секторов аппарата и структурных подразделений этот перечень был рассмотрен и утвержден на заседании комиссии по вопросам внедрения и функционирования системы управления качеством районной государственной администрации.
По результатам аудита органом по сертификации систем управления ГП «Харьковстандартметрология» отмечены высокий уровень подготовленности специалистов райгосадминистрации, глубокая проработка ими процессов системы управления и рекомендовано выдать сертификат на систему управления качеством Дергачевской районной государственной администрации Харьковской области при предоставлении услуг по государственному управлению общего характера сроком действия 5 лет.

Это очередной шаг сотрудничества ГП «Харьковстандартметрология» и Харьковской облгосадминистрации по реализации в регионе постановления Кабинета Министров Украины от 11 мая 2006 г. № 614, которым утверждена Программа внедрения системы управления качеством в органах исполнительной власти в Украине. Основная цель данной программы - повышение результативности и эффективности деятельности органов государственной власти, а конечный результат - создание реально действующей, ориентированной на потребителя, самосовершенствующейся системы управления качеством органов исполнительной власти.

Для ее исполнения на протяжении октября-ноября 2008 г. специалисты ГП «Харьковстандартметрология» при поддержке организационного отдела аппарата Харьковской облгосадминистрации провели шесть кустовых семинаров-обучений на базе Балаклейской, Богодуховской, Красноградской, Купянской, Лозовськой и Харьковской райгосадминистраций с уполномоченными лицами, входящими в состав группы внутреннего аудита всех районных государственных администраций.

Напомним, что в конце прошлого года ГП «Харьковстандартметрология» выдало сертификат на систему управления качеством аппарата Харьковской облгосадминистрации.

Для Европейского Союза и развитых стран мира функционирование систем управления качеством в государственных структурах - обычное явление, для Украины - только начало большой работы. Например, в Польше 65% всех органов исполнительной власти и 82% органов местного самоуправления имеют сертификаты на соответствие ISO 9001. В Японии системы управления качеством внедрены практически в 90% муниципальных органов. Такие шаги ведут к успешному внедрению систем управления на предприятиях региона, а это, в свою очередь, к высокой конкурентоспособности предприятий.

Говоря о внедрении систем управления качеством в Украине, следует сказать, что такие системы на соответствие международному стандарту ISO 9001 успешно внедрены и сертифицированы лишь в считанных органах местного самоуправления и исполнительной власти.
Просмотров: 872 | Добавил: bal | Теги: аудит, качество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи