САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Март » 11 » Цена упущенного времени — жизнь
13:17
Цена упущенного времени — жизнь

— Украинская онкология превратилась в бессовестную коммерческую структуру, которая обогащается за счет самой страшной из человеческих бед. Больных просто обирают до нитки, не гарантируя ничего, — уверен житель Балаклеи В. И. Черненький, потерявший сына.

— А ведь у моего сына, умершего от рака, были шансы на спасение, если бы ему вовремя было проведено квалифицированное лечение...

Подобные горькие признания часто звучат из уст родственников тех, чью жизнь перечеркнул безжалостный диагноз: онкологическое заболевание. Но сейчас и у больных, и у их родственников забрезжила надежда на спасение. Нет, связана она не с реформой отечественной медицины...

…Диагноз, поставленный Саше Черненькому из Балаклеи, был тревожен как набат. Злокачественная опухоль поразила околосердечные ткани и аорту. Все исследования подтвердили самое страшное. В августе 2009 года в харьковском областном клиническом онкологическом центре парня прооперировали, он прошел дорогостоящее лечение. Но уже в декабре состояние Саши стало ухудшаться. Опухоль не только восстановила свой прежний объем, но и стала значительно разрастаться.

— Не доверяя харьковским врачам, которые начинают и заканчивают общение с больными разговором о деньгах, мы обратились в киевский онкоцентр, — рассказывает Владимир Иванович. — Там сына вновь направили на дорогостоящую томографию, после чего были проведены три курса химиотерапии стоимостью около 20 тыс. грн. каждый. Однако ощутимого результата это не дало. Оперировать сына отказались.

Что ж, надежда умирает последней. Написав в Кабмин письмо о помощи, отец юноши узнал, что в Украине существует возможность за счет госбюджета посылать тяжелых больных на лечение за границу. Только для этого необходимо заключение главного онколога Украины И. Щепотина. Но чтобы получить его, необходимо было сначала заручиться рекомендациями от киевского онкоцентра.

— Со стороны медиков киевского онкоцентра, и особенно профессора Ганула, мы увидели одно лишь бездушие, а еще были прозрачные намеки на то, что все это стоит немалых денег, — продолжает В. И. Черненький. — Мы стали искать возможность проконсультироваться еще где-нибудь. Нам посоветовали обратиться в Донецк. В Донецке, а уже была весна 2009 года, честно сказали: украинская медицина здесь бессильна. Но шанс еще есть, если сможете обратиться к белорусским врачам, ведь их профессионализм ценится наравне с европейским.

В. Черненький, не мешкая, отправился в Минск.

— В Беларуси я сразу почувствовал совершенно другое отношение: внимание и сострадание. Известно, что для граждан республики Беларусь медицина действительно бесплатна. Нам же, как иностранцам, предложили заплатить за операцию сумму 14 тысяч долларов. Но это все равно было значительно меньше, чем запрашивали отечественные «светила», — рассказывает отец Саши. — Получилось так, что привезти сына в Минск удалось в период майских праздников.

Сашу принял профессор С. Еськов. Он сразу же стал разыскивать другого профессора — А. Жаркова, который находился в отпуске, но, на счастье, никуда не уехал. Этот Врач с большой буквы немедленно вышел из отпуска и занялся Сашей. При этом, в отличие от украинских коллег, каждый из которых непременно направлял Сашу на новое дорогостоящее обследование, профессор Жарков изучил уже имеющиеся документы. Ему было все ясно. Он понял, что операцию нужно делать срочно.

— У нас не было всей суммы, — рассказывает В. И. Черненький, — но белорусские врачи сказали: операцию откладывать нельзя, поэтому вносите в кассу сколько можете, а разбираться будем потом. Увы, в процессе операции стало ясно, что процесс зашел слишком глубоко. Оказалась пораженной сердечная мышца и аорта. Это значит, что пока мы бесплодно общались с украинскими врачами, уходило драгоценное время, — говорит отец Саши. — Кстати, белорусские хирурги, проанализировав операцию, проведенную в Харькове, сошлись во мнении, что при такой тактике операции, о чем свидетельствует разрез, опухоль была удалена неполностью. Отсюда и ее бурный рост. Но еще зимой, когда мы обивали пороги киевского онкоцентра, у моего сына был шанс выжить, обратись мы сразу в Минск…

Саше сделали несколько курсов химиотерапии. Но, что существенно, стоимость их оказалась в четыре раза ниже, чем в Украине для украинских граждан. Но ведь в Беларуси это делалось для иностранцев!

— Я читал статью под названием «Почему лечение стало роскошью» о харьковском онкоцентре, опубликованную в газете «Время» лет пять назад. И полностью согласен с ее автором Натальей Шеховцовой, — продолжает В. И. Черненький. — Сегодня приходится наблюдать все то же самое, если не хуже. Шутка ли, уже в приемном отделении предлагают заплатить 50 гривен, якобы на ремонт. Причем деньги берут без всяких квитанций, чего в Беларуси просто быть не может! Это же какой ремонт можно было бы сделать за эти деньги, если учесть, что больных там за год десятки тысяч проходит! А вы посмотрите, в каком состоянии там здания, сами палаты и все остальное… Достаточно сказать, что в Украине лечение нам обошлось в 200 тысяч гривен!

Но вот вопрос: неужели харьковские и киевские специалисты совершенно не ведали о том, как поставлена онкологическая помощь в республике Беларусь? Наверняка знали и знают. Только почему не сказали раньше, когда увидели, что сами уже ничего сделать не смогут, в то же время направляя «приговоренного» ими же больного для прохождения дорогостоящих ди­а­гностических процедур?

Несмотря на то, что, Сашу спасти не удалось его родные хранят о белорусских врачах самые теплые впечатления. И отец Саши Владимир Черненький подумал: а почему бы не показать дорогу в братскую республику тысячам наших соотечественников, уже отчаявшимся получить помощь в Украине? Ведь лечение, которое на родине обошлось в 200 тысяч гривен, в Беларуси стоит, по крайней мере, в четыре раза дешевле. А это значит, что эффективное лечение перестанет быть роскошью, привилегией для самых богатых. И Владимир Черненький начал действовать.

У себя в Балаклее он уже зарегистрировал благотворительный фонд имени Саши Черненького, который поддерживает связи с белорусскими общественными организациями, медиками, руководителями медицины, у которых нашел поддержку. Уже сейчас этот фонд ведет разъяснительную работу, помогает отправить в братскую республику на лечение несколько наших граждан. Пускай их пока только единицы. Но ведь это лишь начало.

В планах Владимира Черненького расширение деятельности фонда имени сына на всю Харьковскую область. Затем — регистрация его как международной украино-белорусской организации.

— Мы планируем организовывать отдых и курортное лечение граждан Беларуси у нас в Украине. Белорусская же сторона будет принимать на лечение украинских онкобольных, людей малого и среднего достатка, которым, увы, на родине рассчитывать на действенную помощь уже не приходится. Этот фонд станет лучшим памятником моему сыну, — уверен отец. — Кроме того, чем больше людей посетит Беларусь, где честь и порядок — главные ценности не только врачей, но и большинства граждан, тем скорее, я надеюсь, прозреет и наш народ. Ведь наш человек уже настолько привык ко всеобщей коррупции, что, похоже, совсем с ней смирился. И не представляет, что можно жить по-другому.

Оказывается, можно.

Дело, начатое Владимиром Черненьким, безусловно, заслуживает всяческих похвал. Горько лишь осознавать, что Украина оказалась неспособной организовать онкологическую помощь, которая была бы доступна всем ее гражданам, независимо от их имущественного, общественного и иного положения. Что все больше врачей, встречая больного, думают в первую очередь не о том, как оказать действенную помощь, а о материальной выгоде. И, слава Богу, что народная инициатива сама начинает находить противоядие этому злу.

Но главное, что люди, оказавшиеся в критическом положении, когда страшный недуг наступает, а денег, запрашиваемых отечественной медициной, нет, увидели лучик надежды и воспряли духом. Они увидели реальный пример доброты и сострадания. А доброта и сострадание, как известно, порой способны сотворить чудо.

Петр Матвиенко
Просмотров: 1487 | Добавил: bal | Теги: болезнь, рак, здоровье | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 4
avatar
1 Валентина • 11:42, 12.03.2010
Очень полезная статья. У знакомой ребенку (1 год 11 мес.) необходима помощь, как и с кем можно связаться для получения информации, а возможно и куда обратиться. Заранее благодарю Вас.
avatar
2 Гость • 14:45, 13.03.2010
Да, очень жалко пацана, многие из нас его знали. Царство ему небесное! И шансы у него наверно были, только не с таким отцом. Куда не влез – кругом все испоганил, украл и остался должен. В общем в Балаклее не однократно показал себя со всех сторон «положительно». И как с такой репутацией можно обращаться за помощью? Понятно – НИКАК! Во всех людях, даже еще не зная человека, видит врага. А внешне – борец за справедливость. Обратись к администрации города, там все живые люди, помогут. Как? Конечно никак, там враги. Да, не все гладко у нас в медицине, но не такие уж и бездушные врачи, как он нарисовал. Тяжело конечно слышать, что твой близкий человек приговорен, но, к сожалению, так бывает. И тут он обвинил всех кого мог.
В общем фонд – это очень хорошо, но не под его началом. Поиграет В.И., надоест ему эта игрушка, извлечет выгоду, развалит и пойдет еще куда-нибудь гадить. Помощь нужно в других местах искать, не у него. Не верю я ему.
А мальчишку действительно жаль….
avatar
3 Таня • 08:54, 15.03.2010
Своевременно и необходимо.Подскажите куда и к кому можно обратиться.Ну а заоблачных ценах и квалификации наших врачей вообще отдельный разговор.
avatar
4 макс • 12:10, 18.03.2010
Статья безсомнения полезна. Когда наступает проблема, беда, человек всегда остается в "информационном голоде" и ищет любую ниточку которая приведет его к решению проблемы. В даном случае это стимул к действию.
Хочу сказать фразу ГОСТЮ. Гость ты или с украинской администрации, или такой же взяточник с круга медицины. что одно и тоже. Вылил столько грязи на отца, (явно из-за своих личных с ним отношений) не обозначив своей позиции и не поставив себя на его место. Людям надо помогать или хотя бы не мешать такими своими умозаключениями.
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Сайты Балаклеи