САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Март » 18 » Балаклейский арсенал перегружен на 7,5 тысячи тонн боеприпасов.
16:42
Балаклейский арсенал перегружен на 7,5 тысячи тонн боеприпасов.
Военные Харьковской области ждут деньги на утилизацию боеприпасов, которые обещал еще старый Кабмин. Денег на спецтехнику нет, за металлом придут любители приключений.

Согласно государственной программе, около 0,5 млн должны были потратить уже в первом квартале года. Облегчить жизнь военным и местным жителям, которые боятся повторения августовской трагедии 2008 года, обещали арсеналам в Малиновке Чугуевского района, Балаклее и Лозовой. Когда придут деньги и на что их хватит — военная тайна.

Харьковская область получит мизер — 430 000 гривен. Военные называют эти цифры профанацией. В прошлом и позапрошлом годах программа выполнялась менее чем на 10%. Данные о полной зачистке территории вокруг 61-го арсенала во многом преувеличены. «Работы еще много, ликвидация последствий только начинается, — рассказал источник в Минобороны. — Самое ценное, конечно, уже вывезли. В Лозовой остались боеприпасы второй и третьей категории. Это либо старье, либо поврежденные снаряды. Это не металлолом, а то, что нужно собирать и взрывать». По оптимистическим прогнозам, это «сокровище» вывезут в конце года, по пессимистичным — через два-три года. В прошлом году из Лозовой вывезли 3296 тонн снарядов, осталось 1800 тонн «второго сорта». По официальным данным Минобороны, только на транспортировку нужно еще 5—7 миллионов, на зачистку и утилизацию — 186.

Из-за полного безденежья неизвестно, когда начнется весенняя зачистка в Лозовой. «По плану уже с 1 апреля на зачистке Лозовского арсенала должно работать больше 200 контрактников. Они должны за это деньги получать, но средства еще не выделили, — рассказал источник в Генштабе Вооруженных сил. — Сейчас там дают в день 5 литров бензина — только для дежурной машины. Топлива для работы тяжелой спецтехники нет». Если после схода снега на территорию не придут силы МЧС, зачисткой займутся безработные сборщики металлолома. Гарантий, что никто не подорвется, нет».

На прошлой неделе в Лозовую должна была приехать инспекция и на месте составить план работ, но инспекторы так и не явились. Со дня на день в Лозовой ждут начальника Генштаба Вооруженных сил Ивана Свиду. Возможно, после этого начнется зачистка.

Ожидать «манну небесную» не стоит и жителям Балаклеи. Максимум, что могут сделать в этом году — утилизировать десяток старинных боеприпасов или перевезти незначительную часть излишков. По официальным данным, Балаклейский арсенал перегружен на 7,5 тысячи тонн (всего хранится 182 000 тонн). Сумму, в которую обходится утилизация одной тонны боеприпасов, Минобороны не озвучивает. «10 тысяч гривен — условная цифра, «взагалі», т.к. разобраться в винегрете характеристик годности снарядов очень сложно», — говорит источник в министерстве.

УНИЧТОЖАТ "ОЛЕНЕЙ" И МИНЫ
На Балаклейском и Лозовском арсеналах хранятся разнокалиберные «раритеты» еще времен Второй Мировой войны и более раннего срока изготовления. Часть из них как раз и должны утилизировать в 2010—2011 годах, например, патроны для винтовки 1945 года выпуска. В Балаклее хранятся осколочно-фугасные снаряды 1940-х годов. Есть снаряды и 1938 года. Арсенал 1950—1960 гг. — в изобилии.

Не менее страшные военные залежи в Малиновке. Меланж, или ракетное топливо, хранится здесь десятилетиями. Надежд на его утилизацию мало: это мероприятие архизатратно. В Украине специалистов вообще нет. Только в Америке и Российской Федерации есть технология, но и за большие деньги они берутся за это неохотно. Меланж собирались утилизировать в рамках проекта ОБСЕ в 2010 году. Правда, склад — в трех километрах от населенного пункта, поэтому утилизацию откладывают из года в год.

Юлия Тесленко


Просмотров: 975 | Добавил: bal | Теги: Арсенал, армия, снаряды, боеприпасы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Сайты Балаклеи