САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Август » 20 » Балаклейская власть готовится к выборам
10:06
Балаклейская власть готовится к выборам
В прошлый четверг на традиционном семинаре-совещании с руководителями органов местного самоуправления были вынесены восемь актуальных вопросов. Мероприятие состоялось при участии руководителей района И. М. Столбового и С. И. Масельского.
 
  Среди других, были рассмотрены вопросы празднования Дня Независимости Украины, Дня Государственного Флага, годовщины создания района и основания города Балаклея; участие территориальных общин в районной ярмарке 22 августа; назначение населению субсидий по упрощенному порядку; привлечение безработных к общественным оплачиваемым работам.

Заинтересовала присутствующих информация о применении Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». По этому вопросу доложила заместитель председателя райгосадминистрации А. В. Ковалева. В частности, докладчица сосредоточилась на том, что закон вступил в силу 31 июля 2010. Выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по мажоритарной системе. Выборы депутатов областных, районных, городских советов - по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Выборы сельских, поселковых, городских голов также проводиться по мажоритарной системе.

  Право голоса на местных выборах, как и раньше, имеют граждане Украины, которые относятся к соответствующим территориальным общинам и которым на день выборов исполнилось 18 лет. Военнослужащие срочной службы, граждане Украины, проживающие за рубежом, а также лица, признанные судом недееспособными, и граждане, по приговору суда, находящиеся в местах лишения свободы, считаются не принадлежащими ни к одной территориальной общине и не имеют права голоса на местных выборах.

Депутатом, сельским, поселковым, городским председателем может быть избран гражданин Украины, имеющий право голоса. Не может быть избран депутатом, сельским, поселковым, городским председателем гражданин Украины, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном порядке.

  Решение о общем составе областного, районного и городского совета принимается соответствующим областным советом не позднее 50 дней до дня выборов (до 10 сентября 2010). Решение об общем составе сельского, поселкового совета принимается соответствующим сельским, поселковым советом текущего созыва не позднее 50 дней до дня выборов. Общий состав сельского, поселкового, городского совета определяется в зависимости от численности жителей. Состав районного совета определяется с учетом количества общин, входящих в состав района для обеспечения равного представительства каждой территориальной общины в районном совете. Общий состав любой общины местного совета должен составлять только парное количество депутатов. Сообщение о составе совета обнародуется соответствующим советом в местных печатных СМИ в течение 3 дней со дня принятия решения. Для проведения выборов соответствующая сельская, поселковая территориальная избирательная комиссия не позднее 37 дней (до 23 сентября 2010) образует одномандатные избирательные округа. Одномандатные мажоритарные избирательные округа по выборам депутатов районного совета образуются районными ТИК не позднее чем за 32 дня до дня выборов.

  Выдвижение кандидатов в депутаты в многомандатном, одномандатном избирательном округе, кандидатов на должность городского, сельского, поселкового председателя проводится с 26 сентября по 2 октября, а выдвижение кандидатов в депутаты в одномандатном мажоритарном избирательном округе - с 30 сентября по 4 октября 2010. Право выдвижения кандидатов в депутаты областного, районного, городского советов реализуется избирателями через местные организации партий или путем самовыдвижения. Право выдвижения кандидатов на должность городского председателя реализуется избирателями через местные организации партий.

  Голосование проводится в день выборов 31 октября 2010 с 8 до 22 часов.
 
Наша справка:

  Мажоритарная избирательная система - порядок определения результатов голосования, когда избранным считается кандидат, получивший на выборах большинство (абсолютное или относительное) голосов избирателей.

Пропорциональная избирательная система - это голосование за списки кандидатов от политических партий или других политических сил и распределение мест в парламенте (депутатских мандатов) пропорционально количеству голосов, отданных за списки.

  Смешанная избирательная система является комбинацией, сочетанием мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. В Европе смешанная избирательная система применяется в Германии, Италии, Венгрии, Польше, а в последние годы - в Литве, Грузии, России. Смешанные избирательные системы применяются в тех странах, где идет поиск и становление избирательных систем или существует необходимость достижения компромисса между принципом представительства в парламенте различных политических сил и стабильностью сформированного ими правительства.

http://vistibal.ucoz.ua
  Александр Шевченко
Просмотров: 809 | Добавил: bal | Теги: Масельский, Столбовой, выборы, Ковалева, Шевченко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи