САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июнь » 4 » Балаклейская РГА не знает счета своим мусоркам
23:58
Балаклейская РГА не знает счета своим мусоркам
Территориальное управление Счетной палаты по Харьковской, Сумской и Полтавской областям провело проверку эффективности начисления и взыскания сбора за загрязнение окружающей среды за период 2007-2009 годов.

Как рассказал журналистам начальник территориального управления Станислав Косинов, в ходе проверки был выявлен ряд фактов, свидетельствующих о дезорганизованности процесса мусоровывоза, что приводит к загрязнению окружающей среды.

Так, по данным Управления охраны окружающей среды в Харьковской области 94 полигона и свалки. Из них паспортизирован 61 полигон, получили государственные акты на право использования земли 23 свалки, имеют разрешения и лимиты на размещение отходов в 2009 году – 17 полигонов. Кроме того, более 50% свалок уже исчерпали свой ресурс.

Вместе с тем, отсутствует конкретика по районам области. По результатам проверки за период 2007 – 9 месяцев 2009г. выяснилось, что в Харьковской области ни один из государственных органов не владеет информацией о количестве мусорных полигонов и свалок на территории районов.

Поскольку Харьковская облгосадминистрация, которой до 5 февраля 2010 года руководил Арсен Аваков, не располагала информацией о количестве мусорных полигонов, специалисты территориального управления Счетной палаты направили запрос в районные государственные администрации, однако, получили противоречивую информацию.

Так, в частности по Балаклейскому району (по данным Управления охраны окружающей среды) количество полигонов – 4, по данным РГА – 2. По Изюмскому району – 9, по данным Управления охраны окружающей среды, а по данным РГА – 0.

По другим районам наблюдается сходная ситуация, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что свалки имеют стихийный характер.

Отсутствие учета мусорных полигонов соответственно повлияло и на взимание сбора за загрязнение окружающей среды. Кроме того, специалисты теруправления Счетной палаты обнаружили, что в Харьковской области не скоординирована работа Управления экологии и Экологической инспекции.

По словам Станислава Косинова, за период проверки в Харьковской области было собрано 79,7 миллионов гривен сбора за загрязнение окружающей среды. Почти половина этих средств была перечислена в государственный бюджет. В то же время убытки от несанкционированных свалок составили за этот же период более 110 миллионов гривен.

Кроме того, в разных подотчетных областях Счетной палаты работают разеные схемы взимания сбора за загрязнение окружающей среды.

«В Харьковской области сбор платят перевозчики мусора, а в Полтавской – его производители, то есть, субъекты хозяйственной деятельности. И последняя схема более прозрачна и оптимизирована», – уточнил Косинов.

Просмотров: 829 | Добавил: bal | Теги: мусор, свалки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи