САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Балаклейцы запретили мэру Литвинову повышать тарифы на воду в городе.
18:48
Балаклейцы запретили мэру Литвинову повышать тарифы на воду в городе.

БалаклеяНесколько дней назад состоялась анонсированная властями встреча градоначальника Балаклеи Александра Литвинова с городской общиной. Согласно действующему законодательству, один раз в год он должен публично оглашать результаты своей деятельности, отчитываться о сделанном и очерчивать перспективы. Встреча состоялась на фоне взбудораживавшей балаклейцев информации о грядущем повышении тарифов на воду. В холле районного Дома культуры собирали подписи против повышения тарифов на воду. В общем, мэру города было не просто отчитываться перед горожанами в атмосфере общей злобы к власти.

 Именно по этому пришедшими к мэру горожанами не воспринималась информация Литвинова о состоянии дел в городе. Люди остались равнодушны к акцентам градоначальника на, по его мнению, перспективных вопросах, о реконструкции Комсомольской горки, продолжение работы по установке уличного освещения, приобретение мусоровозов и установку контейнеров для сбора мусора, строительство городского туалета и ремонт объектов жилищного фонда города. Люди пришли с одной целью – запретить меру «шалить» с тарифами, все остальное стало второстепенным.

По данным начальника КП «Балаклейский водоканал» Виктора Трубчанинова, которые  были обнародованы в конце октября, по Балаклее тариф вырастет с 12,43 грн. до 16,75 грн. за один кубометр (вода и водоотведение). Эта тема неоднократно поднималась на форуме города Балаклея. Как Вам новые тарифы на холодную воду - 19.50 грн/куб.м, Публичное обсуждение и выражение замечаний и предложений отОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ДЕПУТАТАМ и балаклецам Люди, справедливо возмущены, высказывались против повышения тарифов, учитывая скудность материальных возможностей, ведь оформить субсидию, удается не всегда в меру тех или иных житейских обстоятельств. Кроме этого, активисты собрания напомнили заявление Премьер-министра Украины Николая Азарова об установлении единых тарифов, однако достоверных и внятных комментариев ни от городских властей, ни от представителей профильных предприятий не услышали. Все выглядело так, словно представители балаклейской власти своим молчанием саботируют заявления главы Кабмина, а возможно уже договорились идти против него, по крайней мере в этом вопросе. В свою очередь, главный «водоначальник» района Виктор Трубчанинов отметил, что понимает земляков, однако и с не меньшим рвением заботится о судьбе предприятия, которое возглавляет, и трудового коллектива. В частности, контраргументами Трубчанинова, которые говорят о необходимости повышения цены на воду, стало очередное повышение уровня минимальной зарплаты, которое достигнет тысячи гривен уже в декабре нынешнего года, и существенное повышение расходов на содержание материально-технической базы предприятия, электроэнергию и горюче-смазочные материалы . Это те, как говорится, защищенные статьи, которые он как руководитель не имеет права не выполнять. Поэтому другого выхода, как повысить расценки на воду, предприятие не видит. Наконец, постоянные депутатские комиссии и депутаты горсовета признали новые тарифы экономически обоснованными и согласились с предложениями водоканала. Поэтому, по его мнению, несмотря на гнев и возмущение, община все же должна принять это вынужденное для всех предложение, поскольку это не прихоть власти, подчеркнули в президиуме, таковы реалии сегодняшнего дня.

Свое мнение по поводу повышения цены на воду выразил коммунальщик с опытом Валерий Журава: «Я «против» повышения цены на воду и уверен, что в зале нет ни одного человека, «за». Однако вы должны знать, что это делается не из жира, а для того, чтобы выжить. В его тарифах (в тарифах КП «Балаклейский водоканал») заложено 70% электричества, цена на которое снова ползет вверх». В адрес Валерия Ивановича также поступил ряд вопросов, в частности, от жителей дома № 7, по переулку 1-го Мая. Они, среди прочего, сетуют на неудовлетворительную герметизацию канализации и выбросы нечистот прямо в подвал многоэтажки. В. Журава признал, что такая проблема существует, однако парадоксальным образом стал рассказывать о том, что предприятие добросовестно относится к выполнению профессиональных обязанностей, и попытался не дать общине обвинять трудовой коллектив в праздности - такие заявления тоже звучали.

«201 дом в городе обслуживают 20 слесарей, - продолжил В. Журава. - Это безумная нагрузка. Впрочем, все заявки, которые поступают в ЖЭК, контролируются и исполняются по максимуму по мере возможностей ». При этом В. Журава фактически обвинил горожан в том, что многие поломки, в частности, канализационной системы, возникают вследствие человеческой халатности. «Чего мы только не видели в канализации: тряпье, бумагу и даже маленькую собачку ...», - возмущался Валерий Иванович. Эту тему поддержал и городской голова Александр Литвинов. Он, в частности, говорил о негабаритном мусоре, который «с легкой руки» жителей общины попадает в мусорные контейнеры, установленные на территории города. Здесь можно увидеть старые окна и двери, диваны и кресла, обрезки деревьев, лом кирпича и прочее. Мэр пригрозил санкциями безответственным гражданам. Некоторые, отметил мэр, уже понесли за это наказание. Присутствующие согласились, что за такое безобразие следует наказывать и, кажется, готовы содействовать властям. По крайней мере, можно записать номер машины, которая привезла в городской контейнер крупногабаритный хлам, и обратиться в милицию или горсовет.

В завершение встречи с общиной Балаклейскому мэру передано ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ДЕПУТАТАМ от жителей города, в котором люди, «запрещают местным властям вмешиваться в тарифную политику» и настаивают на утверждении единых тарифов.

Кроме коммунальных, в адрес А. Литвинова поступил так же вопрос о так называемых «рейдерских захватах» городской земли, занятой под специализированными киосками хлебозавода «Кулиничи». Мэр пояснил, что по этому вопросу в данный момент идут судебные тяжбы.

Можно сказать, что встреча мэра с общиной города прошла в основном под знаком возможного повышения тарифов на воду. Балаклейцы запретили мэру самовольно повышать тариф, выразив это нормой прямой демократии – плебисцитом. Теперь только от городских властей зависит отношение городской общины к политической элите в регионе, нельзя так же исключить социальной напряжённости в Балаклее, в случае если мнение горожан будет в очередной раз проигнорировано, и тарифы будут все-таки подняты.

"ВБ"

Просмотров: 1491 | Добавил: bal | Теги: ЖКХ. Литвинов, ЖЭК, тариф, плебисцит, Трубчанинов, мэр, водоотведение, Журава, отчет, вода | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 timtom8310 • 22:55, 14.11.2011
Читайте обсуждение тем о повышении стоимости воды на Балаклейских форумах и оставляйте свои мнения в комментариях, не будьте безразличны, это ведь касается каждого: 1.ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ДЕПУТАТАМ и балаклейцам по вопросу повышения тарифов на воду.: http://bal.at.ua/forum/4-140-1 или http://www.balakleya.info/forum-goroda.html 2. Как Вам новые тарифы на холодную воду http://bal.at.ua/forum/4-114-1 а так же http://bal.at.ua/forum/4-136-1
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи