САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Август » 21 » Асеевка: населения становится меньше.
10:21
Асеевка: населения становится меньше.
Пожалуй, нет сейчас ниодной территориальной общины, которая бы не имела проблем. Одним из подтверждений этого был наш разговор с директором жилищно-коммунального хозяйства «Асеевский коммунальщик» Алексеем Васильевичем Зазериным (на фото), состоявшейся во время нашего визита в Асеевского совета.
 
  На балансе этого предприятия находится водопровод, построенный более сорока лет назад. Все годы его эксплуатации и поныне остро стоит вопрос качества воды, ведь ее берут из поверхностных слоев и по показателям эту воду нельзя употреблять в пищу. По словам Алексея Васильевича, выход из этой ситуации только в строительстве новой глубоководной скважины, но для этого нужны значительные средства, которых территориальная община не имеет.

Вообще в составе Асеевского совета находятся шесть населенных пунктов: Асеевка, Октябрьское, Успеновка, Новониколаевка, Соколовка и Поповка с общей численностью 1267 жителей. Наибольшее количество людей проживает в Асеевке и Октябрьском, а вот население Соколовки составляет только четыре жителя. По рассказу секретаря Асеевского совета Надежде Григорьевне Рябининой, хлебом и другими продуктами два раза в неделю их обеспечивают частные предприниматели.

  Также на территории сельского совета функционируют три ФАПа. До недавнего времени еще одно медицинское заведение работало в Новониколаевке. Сейчас его деятельность приостановлена из-за отсутствия специалиста, но без медицинского обслуживания люди не остаются.

  Еще наша собеседница сообщила, что в Асеевке и Октябрьском есть клуб и библиотека, но проблемным вопросом, как и во многих селах района, является то, что помещение клубов не отапливаются и люди в холодное время года не горят особым желанием посещать эти учреждения.

  Гораздо лучше дела в области образования. Например, сейчас на базе школы в Октябрьском планируется открытие учебно-воспитательного центра, то есть детского сада. Понятно, что это даст возможность молодежи оставаться в селе, а не ехать в город из-за того, что некуда девать детей. Что касается Асеевской школы, то тут тоже есть хорошие новости. Ведь в последнее время существовала проблема с отоплением, на решение которой из районного бюджета были выделены средства на приобретение двух котлов. Сейчас уже школа к началу учебного года готова, сделан ремонты классов, в которые первого сентября придут 66 учеников. Но, к большому сожалению, отметила Надежда Григорьевна, в первый класс придут только трое учеников. Вообще демографическая ситуация в Асеевке неутешительная: в этом году в селе родились всего шестеро детей.

http://vistibal.ucoz.ua
  Светлана Севальная, фото автора
Просмотров: 895 | Добавил: bal | Теги: Рябинина, Зазерин, Асеевка, Успеновка, Октябрьское, Поповка, Севальная, Соколовка, Новониколаевка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи