САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июнь » 28 » Аграрии провели семинар для чиновников
00:23
Аграрии провели семинар для чиновников
Совсем мало времени остается до начала жатвы. В подготовительный период каждый, кто работает на земле, хочет одного - собрать выращенное без потерь.

  В эту пору для Балаклейщины уже стали традиционными районные семинары по вопросам уборки ранних зерновых. В прошлый четверг такой выездной семинар состоялся на базе ОАО «АФ «Вербовское". По приглашению районного руководства в мероприятии принял участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации по вопросам АПК Виталий Алексейчук.

   Названное хозяйство, как отметил его руководитель Виталий Шуляков, входит в агрохолдинг, в который также вошли ОАО «Балаклейское ХПП», ООО «Балаклейское ХПП». Основными видами деятельности этих предприятий является производство продукции растениеводства и животноводства. В его собственности также находятся элеваторное хозяйство на 40 000 тонн, мукомольный комплекс с мощностью переработки 30 тонн зерна в сутки, производство хлебобулочных и кондитерских изделий до 10 тонн в сутки. Весь комплекс работает по замкнутому циклу: от выращивания до изготовления готовой продукции. Общая площадь арендованных земель, которые находятся на территории Вишневской, Бригадиривськой, Морозовской и Вербовской сельских советов и находятся в обработке холдинга, составляет 9,1 тыс. га. Общая численность работников - 320.

   В ОАО «АФ «Вербовское» используется 3634 га пашни. Основном, на ней выращиваются зерновые культуры, подсолнечник, соя, сахарная свекла. В планах хозяйства увеличение объемов животноводства, на сегодня здесь содержатся 162 головы КРС, в том числе, 58 дойных коров, 1200 свиней, 400 овец, 5 000 голов кур. Животноводство позволяет обеспечить питание работников. Также за счет животноводства хозяйство частично рассчитывается за аренду земли. Арендная ставка, как отметил Виталий Шуляков, составляет 3%, и задолженности нет. А средняя заработная плата - 1700 грн.

  Практическая часть семинара началась с обзорной площадки, на которой специалисты представили участникам семинара всю имеющуюся технику - от зерноуборочной и почвообрабатывающей до мелкого инвентаря.

  Знакомя гостей со структурой посевных площадей, специалисты ОАО «АФ «Вербовское» сообщили, что озимые погибли на площади почти 1100 гектаров и были пересеяны ячменем, кукурузой, подсолнечником и соей. Все работы в сельхозпредприятии выполняются по агротехническим требованиям. Участники семинара, побывав на полях, воочию убедились в очевидности преимущества научного подхода к делу, которая заключается в правильном подборе семенного материала, допосевной обработке почв, применении минеральных удобрений, средств защиты растений. И несмотря на вложенные ресурсы, агрономическая служба хозяйства уже сегодня предусматривает дефицит семенного зерна. Специалисты управления АПР называют обеспеченность собственными семенами озимой пшеницы на уровне 63%. Если в цифрах, то не хватает 1800 тонн.

  Вице-губернатор отметил, что решение этой проблемы в масштабах Харьковщины видится в приобретении элитных семян зерновых в Одесской области, с руководством которой уже подписаны соответствующие соглашения. Поделился областной руководитель и своими впечатлениями от пребывания в Белгородской области, которая прогрессирует в развитии аграрной отрасли. В этом регионе зерновые идут не на продажу, а на содержание животноводства, позволяющее россиянам принимать качественные продукты питания, а не заморские суррогаты.

   Поднимался и проблемный для Балаклийшины вопрос функционирования Савинский сахарозавода. Заместитель председателя ОГА прилагает личных усилий, чтобы завод в Савинцах не претерпел печальной участи Купянского. Но пока конкретного ответа не дал. Продолжая сахарную тему, Виталий Алексейчук подчеркнул, что при потребности 115 тыс. тонн сахара в прошлом сезоне его было произведено в области только 77,3 тыс. тонн. Поэтому сейчас на уровне правительства разрабатывается программа выхода из кризисной ситуации. На днях будет определен закупочную стоимость одной тонны сахарной свеклы, и цена должна быть приемлемой для сельхозпроизводителей.

  Оставляя ухоженные поля ОАО «АФ «Вербовское», участники выездного семинара проезжали мимо отдельных земельных участков частных хозяйственников, занятых под зерновыми. К сожалению, сравнение не в пользу последних. Поэтому становится очевидным, что украинский народ накормят НЕ единоличники, а мощные агроформирования.


  Александр Шевченко, Светлана Севальна (фото)
Просмотров: 892 | Добавил: bal | Теги: АПК, Вишневое, Вербовка, Бригадировка, Шуляков, Алексейчук, Морозовка | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи