САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июль » 21 » Аграрии Балаклейщины не могут назвать урожай хорошим
14:00
Аграрии Балаклейщины не могут назвать урожай хорошим
На прошлой неделе, благодаря благоприятным погодным условиям, почти все хозяйства района начали зерноуборочную кампанию. Не стали исключением и два мощных сельхозпредприятия: ООО «АФ «Борщевская» и ОАО «Балаклейское ХПП». Именно эти хозяйства в прошлую пятницу посетил глава Балаклейской районной государственной администрации И. Столбовой, которого в рабочей поездке сопровождал начальник управления агропромышленного развития РГА А. Верещака.
 
  Хлеборобы ОАО «АФ «Борщевская» собирать урожай начали в среду. Работы начали на слабых полях. На время пребывания руководителя района в хозяйстве на этих полях работы были закончены и уборка началось на лучших участках. Общая площадь уборки ранних зерновых для борщевских хлеборобов составляет 640 гектаров. Согласно оперативной информации, по состоянию на 19 июля, ранних зерновых скошено на площади 243 га и получено 474 тонны зерна при средней урожайности 19,5 центнера с гектара. По словам И. Шуляка, исполнительного директора общества, к уборочной кампании надеялись получить хорошую урожайность ячменя, но неделю назад прошел ураган с градом, который уничтожил значительные площади этой культуры.

   Сейчас на уборке работают два комбайновых экипажа и шесть автомобилей. По словам руководителя хозяйства, такое количество является перестраховкой, ведь сейчас каждая минута является драгоценной и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы комбайны простаивали. Вообще хозяйство имеет три комбайна: два «Джон Дир» и «Кейс», но в этом году нагрузка на комбайны оказалось недостаточной и одна единица техники сейчас работает в Красноградском районе.

  Во время пребывания в ООО «АФ «Борщевская» И. Столбовой побывал на гумне хозяйства и ознакомился с условиями хранения зерна. Осуществил обзор поля пострадавшего от града ячменя, где в пятницу шла уборка. Следующими остановками руководителя района были поля кукурузы и подсолнечника и осмотр посевов сои. Именно на эти культуры руководство хозяйства сейчас возлагает свои надежды, ведь град обошел эти поля, а дождь, наоборот, добавил силы растениям: кукуруза сейчас высотой более роста человека, а ростки сои выше колена. Комментируя состояние последней культуры, И. Шуляка пошутил, что такого он за свою двадцатилетнюю практику не видел. А вот относительно семенного запаса для проведения осенней посевной, в голосе руководителя хозяйства звучала тревога и все надежды он возлагает на стабильную работу государственной Программы, за счет которой общество сможет приобрести элитные сорта озимых культур.

  ОАО «Балаклейское ХПП» входит в состав агрохолдинга, в составе которого находится и ОАО «Вербовское". Именно поэтому во время пребывания И. Столбового в ОАО «Балаклейское ХПП», заместитель директора общества Ю. Шуляков обобщал работу двух предприятий. По его комментарием, все ранние зерновые культуры, как на вербовских площадях, так и на площадях, которые находятся на территории Вишневского, Бригадировского и Морозовского сельсоветов, созрели одновременно. Зерноуборочный отряд был разделен на две части: три экипажа работают на вербовских полях, а шесть были направлены на уборку урожая на площадях «ОАО «Балаклейское ХПП». Жатва проходят стабильно по графику, но урожай хорошим назвать трудно. На вчерашний день, из общей площади, которая находится под ранними зерновыми, скошено 673 гектара и намолочено 1009 тонн зерна урожайностью 15 ц/г. Именно этот результат и не добавляет хорошего настроения.

   Также в ходе поездки глава РГА провел осмотр полей с сахарной свеклой, площадь которых по обществу, как и в ОАО «Вербовское», составляет 600 га. Именно эта стратегическая культура сейчас дает надежду на хороший урожай. Ведь сейчас вес одного корнеплода около 600 граммов, а к уборке сахаристых еще два месяца. Также хорошими есть посевы кукурузы и подсолнечника, этому, по словам руководителя общества, способствовали последние дожди.

Жатва продолжаются, но уже сейчас Ю. Шуляков задумывается над будущим, потому что к осенней посевной времени осталось совсем мало, а по подсчетам, этот урожай ранних зерновых не даст достаточного количества семенного материала и решение этого вопроса сейчас является наиболее актуальным.

http://vistibal.ucoz.ua
   Светлана Севальна, фото автора
Просмотров: 808 | Добавил: bal | Теги: Верещака, ООО «АФ «Борщевская», Столбовой, Шуляков, Морозовка, ОАО «Балаклейское ХПП», Шуляка, Вишневое, Бригадировка, ОАО «Вербовское | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи