САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2009 » Июнь » 3 » ТАК БЫЛ ИЛИ НЕ БЫЛ ВЫБРОС РТУТИ?
12:12
ТАК БЫЛ ИЛИ НЕ БЫЛ ВЫБРОС РТУТИ?
Страшная новость пришла из Павлограда (Днепропетровская область): при неизвестных обстоятельствах перевернулась цистерна с ртутью. В результате неблагоприятной погоды ядовитое облако стремительно движется в сторону Харькова, пишут местные СМИ.

О чрезвычайном происшествии представители власти и правоохранительных органов не сообщают, пишет Mignews.

СМИ узнали об этом благодаря жителям Павлограда, которые рассказали: «Говорят, перевернулась цистерна с ртутью. Занятия в детских садах и школах прекращены, преподаватели и воспитатели уводят детей в подвалы учебных заведений». Эта информация появилась на днепропетровском сайте «Новый мост».

Тем временем Днепропетровское Управление МЧС данную информацию на своем официальном сайте опровергает:

Станом на 15:00 3-го червня 2009 року, Головне управління МНС України в Дніпропетровській області спростовує чутки про будь-які техногенні аварії чи небезпечні викиди у регіоні й закликає громадян не піддаватися паніці, а засоби масової інформації не поширювати неперевірену інформацію, яка б порушувала спокійний плин життя Дніпропетровщини та її жителів.

(По состоянию на 15:00 3-го июня 2009 года, Главное управление МЧС Украины в Днепропетровской области опровергает слухи о любых техногенных авариях или опасных выбросах в регионе и призывает граждан не поддаваться панике, а средства массовой информации не распространять непроверенную информацию, которая бы нарушала спокойное течение жизни Днепропетровщины и ее жителей.)

В Центре пропаганды ГУ МЧС Днепропетровской области корреспондента «Городского Дозора» заверили: ничего подобного в области не происходило.

Вместе с тем в МЧС констатируют: информация о том, что в Павлограде происходят подобного рода происшествия, поступает уже как минимум на протяжении недели.

По словам спасателей, ртуть вообще не перевозится в таких объемах и таким способом – в цистернах. Более того, заявили в МЧС: в Украине не наберется столько ртути, чтобы наполнить ж/д цистерну.

Тем временем «Городской Дозор» проанализировал историю распространения информации и, похоже, определил первоначальный толчок паники: в 16:30 3 июня на одном центральных каналов прошел сюжет, опровергающий какие-либо происшествия такого рода. После этого ряд интернет-сайтов стал проверять информацию, их корреспонденты наткнулись на сообщение на «Новом мосту» и растиражировали его. К 17:00 информационная волна приобрела национальный характер.

Второй волной после этого пошли сообщения о ЧП с ртутью, связанные уже с городом Харьковской области, печально известной Лозовой. Там якобы произошел выброс ртути на одном из промышленных предприятий. МЧС полностью опровергло и эту информацию.

«Ничего не произошло, ни в Лозовой, ни под Лозовой, ни за Лозовой. Ни в один из районов области, ни в один из районов города Харькова подразделения МЧС на ликвидацию чрезвычайных ситуаций не выезжали, и других коммунальных служб – тоже», – заверили в Центре пропаганды ГУ МЧС в Харьковской области.

Тем временем эксперты сообщают: если факт взрыва цистерны с ртутью под Павлоградом подтвердиться, то ядовитое облако, скорее всего, доберется до Харьковской области.

СПРАВКА. Пары ртути, а также металлическая ртуть, очень ядовиты, могут вызвать тяжелое отравление. Ртуть и ее соединения (сулема, каломель, цианид ртути) поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании - дыхательные пути (а проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании ее паров, не имеющих запаха).

По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество). Опасный загрязнитель окружающей среды, особенно опасны выбросы в воду, поскольку в результате деятельности населяющих дно микроорганизмов происходит образованием растворимой в воде и токсичной метилртути.

Никакого выброса опасных химических веществ на территории Днепропетровской области не было. Об этом говорится в заявлении, которое распространила пресс-служба МЧС Украины.

"Уже несколько дней подряд на Днепропетровщине распространяются слухи о какой-то техногенной аварии или выбросе опасных химических веществ, в частности, ртути. Пресс-служба МЧС категорически опровергает эти слухи и заявляет, что в последнее время никаких техногенных аварий с выбросом опасных химвеществ на территории страны не происходило", - подчеркнули в министерстве.

Пресс-служба МЧС призывает граждан не верить провокационным ложным слухам и ни в коем случае не поддаваться панике, а доверять исключительно официальным сообщениям.

"МЧС постоянно мониторит ситуацию по чрезвычайным событиям, прежде всего, ведет контроль над потенциально опасными объектами в случае любой угрозы для жизни и здоровья людей МЧС готово оперативно отреагировать и принять все необходимые меры", - говорится в заявлении.

Как сообщил первый заместитель начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Петр Гиренко, по информации оперативных служб Харьковской, Луганской, Донецкой и Днепропетровской областей в течение последнего времени значительных чрезвычайных ситуаций, связанных с аварией железнодорожных цистерн с ядовитыми веществами не происходило.

В свою очередь в ГУ МЧС Днепропетровской области сообщили, что уже в течение недели постоянно поступает не правдивая информация о том, что в городе Павлоград происходят подобные события, но эти сообщения не подтверждаются.

Никакой угрозы для населения нет.

Вице-губернатор Харьковской области Владимир Бабаев назвал распространяемые слухи чушью. «Никаких событий связанных с химическими или ядовитыми веществами в Харькове и области ни сегодня, ни вчера, ни неделю назад не происходило. Все это чушь», - заявил Бабаев.

Однако заявление властей не остановило панику. Население Балаклеи не верит таким утешениям. Люди уверены что все происходит по сценарию катастрофы на Чернобыльской АЭС, когда люди узнали о масштабах аварии лишь спустя несколько недель.
Просмотров: 1280 | Добавил: bal | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Сайты Балаклеи